Приговор вступил в законную силу 14.12.2010.




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-647/10

г. Томск 02 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием помощника Томского транспортного прокурора Люфт А.А.,

подсудимого Шляхового Ю.А.,

защитника Лобанова С.Н., представившего удостоверение № 64 и ордер № 116,

при секретаре Дорошиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЛЯХОВОГО Ю.А., родившегося ... находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шляховой Ю.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Шляховой Ю.А., работая на основании договора «возмездного оказания услуг» № 3 от 18.09.2009г. в должности кладовщика ОП ООО «ТрансЭксРегион», на складе ... по адресу: ул. ..., в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, находящихся на складе ... и принадлежащих ОП

ООО «ТрансЭксРегион», в лице руководства ОП ООО «ТрансЭксРегион» и Шляховым Ю.А. был заключен договор «О полной индивидуальной материальной ответственности» от 07.07.2010г., согласно которого Шляховой Ю.А. нес полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему «Заказчиком» /ОП ООО «ТрансЭксРегион»/ имущества, а также за ущерб, возникший у «Заказчика» в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с этим был обязан: обеспечивать полную сохранность вверенных грузов; бережно относится к переданному для осуществления возложенных на него функций имуществу «Заказчика» и принимать все меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать «Заказчику» обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества; не разглашать посторонним лицам ( в том числе работникам организации) вне рамок обязанностей, связанных с оказанием услуг по договору, сведения о получении/отправке вверенных материальных ценностях, о сигнализации иных системах охраны помещения (территории), где выполняются операции с имуществом.

Он /Шляховой Ю.А./, работая на должности кладовщика ОП ООО «ТрансЭксРегион», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, имея единый умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему /Шляховому Ю.А./, совершил хищение имущества - монтажной пены (герметика), принадлежащего ОП ООО «ТрансЭксРегион», полученного на хранение в качестве товарно-материальных ценностей на склад ... ОП ООО «ТрансЭксРегион» до момента выдачи клиенту, на общую сумму 51090,96 рублей, которое присвоил, чем причинил материальный ущерб ОП ООО «ТрансЭксРегион».

Так, он /Шляховой Ю.А./ 25.07.2010г. в дневное время, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, пришел на склад № 1 ОП ООО «ТрансЭксРегион» расположенный по ул. ..., будучи материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, открыл склад имеющимся у него /Шляхового/ ключом и отключив охранную сигнализацию склада, совместно с Б., которого не поставил в известность об истинных своих намерениях, загрузил в автомобиль марки ... /принадлежащий Б./, - 38 коробок монтажной пены (герметика). Затем, сдав склад на охранную сигнализацию и закрыв склад имеющимся у него /Шляхового/ ключом, на автомобиле Б. выехал за территорию склада. Похищенные товарно-материальные ценности присвоил, а в последствии реализовал, денежные средства полученные от реализации похищенного имущества, использовал в собственных интересах.

Таким образом, Шляховой Ю.А. совершил хищение вверенного имущества, а именно: пены монтажной профессиональной 750 мл «Penosil GoldGun» (золотой баллон) в количестве 16 коробок с находящимися в каждой коробке 12-ю баллонами, по цене 101,14 рублей за один баллон, всего сумму 19418,88 рублей; пены монтажной профессиональной, «Penosil GoldGun» 65 ( золотой баллон) 750 мл в количестве 22 коробок с находящимися в каждой коробке 12-ю баллонами, по цене за один баллон 119,97 рублей, всего на сумму 31672,08 рублей, итого на общую сумму 51090,96 рублей, которое присвоил, чем причинил материальный ущерб ОП ООО «ТрансЭксРегион» на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением, а также предъявленным иском, согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Лобанов С.Н., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Представитель потерпевшего в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шляхового Ю.А. квалифицируются судом по ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, однако вину признал, раскаялся, не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящем трудоустроился, выразил в судебном заседании раскаяние, заверяя, что возместит ущерб.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка суд, согласно п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Гражданский иск подлежат полному удовлетворению на сумму 50787,54 рубля на основании ст. 173 ГПК РФ. При этом суд учитывает, что три баллона монтажной пены «Penosil Gold Gun», похищенные Шляховым Ю. А., на общую сумму 303, 42 рубля, изъяты по делу и подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЛЯХОВОГО Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов по факту хищения имущества хранить при деле, три баллона с монтажной пеной, хранящихся в камере хранения Томского ЛОВДТ, - выдать представителю ОП ООО «ТрансЭксРегион».

Взыскать с Шляхового Ю.А. в пользу ОП ООО «ТрансЭксРегион» в счет возмещения материального вреда 50787,54 рубля.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко