Приговор вступил в законную силу 14.12.2010.



Дело № 1-642/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 03 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Томска Федотова В.В.,

подсудимого Григоряна А.Ф.,

его защитника – адвоката Тербаляна Э.С.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григоряна А.Ф., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 27 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян А.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное следствием время до 27 сентября 2010 года, в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство гашиш – специально приготовленную смесь отделенной смолы, пыльцы растения Конопля или смесь, приготовленную путем обработки (измельчением, прессованием) верхушек растения Конопля с разными наполнителями, общей массой 387 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил в автомобиле ..., до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции 27 сентября 2010 года в период времени с 11.49 часов до 12.18 часов в ходе осмотра автомобиля ..., припаркованного около ...

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Григорян А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Тербалян Э.С. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, полностью признал вину, раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и содержания под стражей ..., а также по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, намерен трудоустроиться и работать, что следует из представленного суду письма ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, повышенной общественной опасности преступления суд считает возможным назначить Григоряну А.Ф. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений п.7 ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш суммарной массой 387 граммов, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Григоряна А.Ф., марлевые тампоны со смывами с левой и правой руки Григоряна А.Ф., марлевый тампон с «контрольным образцом», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Томску подлежат уничтожению; диск и видеокассету, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым вернуть в СЧ СУ при УВД по г. Томску.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григоряна А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Григорян А.Ф. в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Григоряна А.Ф. трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также два раза в квартал являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Григоряна А.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Григоряна А.Ф. под стражей с 27 сентября 2010 года по 03 декабря 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш суммарной массой 387 граммов, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Григоряна А.Ф., марлевые тампоны со смывами с левой и правой руки Григоряна А.Ф., марлевый тампон с «контрольным образцом», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Томску – уничтожить, диск и видеокассету, хранящиеся при уголовном деле – вернуть в СЧ СУ при УВД по г. Томску.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина