Дело № 1-663/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 16 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием
государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Томска Емельянова И.В.,
потерпевшего С.,
подсудимой Кульменевой С.Ф.,
защитника – адвоката Юрасовой Л.Н., представившей ордер ... от ... и удостоверение ... от ...,
при секретаре Глушко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кульменевой ...9 ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кульменева С.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так она, ... ..., находясь в ... в ..., руководствуясь чувством личной неприязни, умышленно, осознавая, что в результате своих преступных действий причинит гр. С. физическую боль и телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, нанесла один удар ножом по телу гр. С., чем причинила последнему проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением селезенки и левой почки, с развитием гемопневмоторакса слева и гемоперитонеума, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
При ознакомлении с материалами дела Кульменевой С.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кульменева С.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а так же она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кульменевой С.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденной.
Так подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, но при этом Кульменева С.Ф. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место работы и местожительство, характеризуется положительно, потерпевший С. не настаивает на назначении строго наказания подсудимой.
Признание вины суд, на основании положений ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает как обстоятельство, смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на подсудимую ряд обязанностей.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кульменеву С.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кульменевой С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Кульменеву С.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Кульменевой С.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую рубашку, футболку и полотенце выдать потерпевшему С., женскую блузку выдать Кульменевой С.Ф., а 4 марлевых тампона с веществом бурого цвета и нож с деревянной ручкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кульменева С.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Н. Михальчук