№ 1-653/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Селетниковой О.А.,
подсудимого Ахметшина А.К.,
адвоката Русина О.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
а также потерпевших А., Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахметшина А.К., ... судимого 22 октября 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УУК РФ к 6 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ахметшин А.К. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
17 октября 2010 года в период времени с 18.02 часов до 19.10 часов, Ахметшин А.К., имея умысел на открытое хищение денег, находясь в помещении магазина «...» ... по ... в ..., потребовал у продавца отдела по продаже трикотажа Х. деньги, а получив отказ, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денег, отодвинул один из прилавков и подойдя к Х., обхватил ее одной рукой за шею, сдавливая при этом, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего Х. испытала физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению и тем самым облегчив хищение, он другой рукой, используя нож, взломал замок на кассовом ящике и открыто похитил из него деньги в сумме 200 рублей, после чего скрылся с места преступления, не реагируя на требования Х. вернуть похищенное имущество, причинив А. имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ахметшин А.К. вину признал частично, не согласившись с применением насилия, утверждая, что лишь преградил своей жене путь к нему, а в ходе следствия (л.д. 74-77, 80-81) пояснил, что 17 октября 2010 года он позвонил жене Х., у которой попросил денег, на что она ответила ему отказом. Тогда он пришел к ней в торговый павильон магазина «...» с просьбой дать ему 150 рублей, а получив отказ, нуждаясь в деньгах, решил похитить деньги из кассы. С этой целью, он, отодвинув прилавок, зашел внутрь павильона и стал одной рукой удерживать жену, чтобы она ему не мешала, а другой рукой, ножом, который лежал на витрине, открыл кассовый ящик, откуда достал две купюры достоинством по 100 рублей, после чего вышел на улицу и на требования жены вернуть деньги, не отреагировал. Павильон, где торговала жена, принадлежит его матери - А., однако последняя не разрешала брать деньги. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей А. на предварительном следствии (л.д. 20-22), пояснившей, что А. ее сын, который около двух лет нигде не работает. Она арендует торговый павильон в торговом центре «...» по ... в ..., где работает продавцом жена сына Х. 17 октября 2010 около 18 часов 30 минут от снохи она узнала, что Ахметшин А.К. пришел к ней в торговый павильон и из кассы похитил 200 рублей. При этом, Х. пыталась ему помешать, но он, удерживая ее одной рукой, другой, с помощью ножа взломал замок на кассовом ящике. Пользоваться денежными средствами, находящимися в кассе, она сыну не разрешала.
Потерпевшая Х. на предварительном следствии (л.д. 24-27, 32-33) показала, что 17 октября 2010 года, вечером к ней в торговый павильон магазина «...» по ... в ..., пришел муж Ахметшин А.К. и попросил денег, но она отказала и тогда он, отодвинув один из прилавков, подошел к ней и обхватив одной рукой за шею, прижимая ее при этом, к себе, стал давить ей в область шеи, отчего она испытала физическую боль. В это время, другой рукой, он, взяв на прилавке нож, взломал ящик кассового аппарата, откуда забрал деньги в сумме 200 рублей и ушел из магазина. Она пыталась его задержать, просила вернуть деньги, но он не отреагировал.
Свидетель В. на предварительном следствии (л.д. 38-39) показала, что 17 октября 2010 года около 18.30 часов, находясь на рабочем месте в торговом комплексе «...» по ... в ..., видела, как к Х. пришел муж Ахметшин А.К. и стал просить денег. При этом, Х. передала ей на сохранение свой кошелек.
Свидетель М. на предварительном следствии (л.д. 40-41) показала, что 17 октября 2010 года около 18.30 часов, находясь на своем рабочем месте в хозяйственном отделе в магазине «...», видела, как в отдел трикотажа, где работала Х. пришел ее муж – Ахметшин А.К., который стал просить у нее деньги, а потом отодвинув витрину, зашел внутрь павильона и что там произошло, она не видела, но слышала шум борьбы, а после его ухода Х. сказала, что муж забрал из кассы 200 рублей.
Свидетель Н. на предварительном следствии (л.д. 42-43) показал, что 17 октября 2010 года в 19 часов 16 минут по сигналу сработавшей сигнализации он прибыл в ..., где около квартиры им был задержан Ахметшин А.К., который со слов хозяйки А. похитил из кассы ее торгового павильона деньги, а потому, не желая его видеть, она находясь в квартире, сдала ее на сигнализацию, которая сработала, когда он стучал в дверь.
А также вина подсудимого Ахметшина А.К. подтверждается протоколом принятия устного заявления от А. по факту хищения ее сыном Ахметшиным А.К. 17 октября 2010 года около 18.30 часов из кассы магазина «...» по ... в ... денег в сумме 200 рублей с применением насилия к своей жене - Х. (л.д.7); протоколом принятия аналогичного устного заявления от Х. (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления и изъят нож (л.д.10-14); протоколом осмотра данного ножа (л.д.50).
Суд квалифицирует действия подсудимого Ахметшина А.К. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами, Ахметшин А.К. в указанное выше время, находясь в магазине «...» по ... в ..., применив к Х. насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватив последнюю за шею со сдавлением, открыто похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие А., причинив последней материальный ущерб.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Ахметшину А.К. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахметшина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать осужденного Ахметшина А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Ахметшину А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Салманова