Приговор вступил в законную силу 12.01.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-690/10

г. Томск 27 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А.,

подсудимого Шархова И.С.,

защитника Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № 594 и ордер № 1229,

при секретаре Зейля А.М.,

а также представителя потерпевшего Андреева М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРХОВА И.С., родившегося ... находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шархов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

21 июня 2010 года около 01.00 часов Шархов И.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными по­буждениями, движимый стремлениями незаконного личного обогащения, перелез через металлическое ограждение и незаконно проник на охраняемую территорию материального склада Вагонного участка Томск, расположенную по адресу: г. Томск, ул. Стародеповская, 5 Октябрьского района г. Томска, откуда умышлен­но, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение тормозных вагонных колодок в количестве шести штук по цене 313 рублей за одну колодку, на общую сумму 1878 рублей, тем самым причинив Вагонному участку Томск - структур­ному подразделению Западно - Сибирского филиала ОАО «Федеральная Пассажирская компания» материальный ущерб на общую сумму 1878 рублей. С места преступления скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Представитель потерпевшего в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шархова И.С. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет тяжкое заболевание туберкулез легких.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при задержании Шархова И.С. органам следствия стало известно об обстоятельствах хищения с его слов, он назвал место и время хищения, ранее не обнаруженного потерпевшими. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с учетом требований п. 7 ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРХОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко