П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Селетниковой О.А.,
потерпевшего С.,
подсудимой Тушевой А.В.,
его защитника – адвоката Русина О.И.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тушевой А.В., ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тушева А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, она 10 октября 2010 года в вечернее время (в период с 21.00 часов до 21.09 часов), находясь в квартире ..., руководствуясь чувством личной неприязни, умышленно, осознавая, что в результате своих преступных действий причинит С. физическую боль и телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, приискав на месте преступления стеклянную бутылку и разбив ее, осколком нанесла один удар по телу С., причинив последнему проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение, гемоторакс, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение без повреждения внутренних органов, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Тушева А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Русин О.И. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевший С. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Так, подсудимая совершила тяжкое преступление против личности, в то же время, не судима, вину признала, раскаялась, дала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного и обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тушеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Тушева А.В. в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Тушеву А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тушевой А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – брюки, майку – выдать Тушевой А.В., спортивные штаны – выдать потерпевшему С., 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, пробку от бутылки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина