Дело № 1-660/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г. А.,
потерпевшей Ш.,
подсудимой Львовой О.А.,
ее защитника – адвоката Юрасовой Л.Н.,
представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Львовой О.А., ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Львова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, она 01 апреля 2010 года в период времени с 03.00 часов до 06.30 часов, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире Ш. спит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Ш., а именно: сотовый телефон ... в комплекте с флеш-картой объемом 2 Мб, общей стоимостью 6 000 руб., с сим-кртой ..., не представляющей материальной ценности, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Львова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Юрасова Л.Н. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности, в то же время, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, дала явку с повинной, не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих детей (малолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына), также на ее иждивении находится мать, которая является инвалидом, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, наличие у виновной малолетней дочери и несовершеннолетнего сына, а также признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Львовой О.А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Львову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Львова О.А. в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Львову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Львовой О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина