Приговор вступил в законную силу 20.12.2010.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-251/10

г. Томск 16 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретарях Зиминой Е.Ю., Зейля А.М.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карташева Я.Ю.,

подсудимой Сидоркиной Н.Г.,

защитника Касымбекова Н.Л.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоркиной Н.Г., ..., судимой:

1. 04 июня 2004 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам л/св. условно на 3 года,

2. 11 ноября 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св. условно на 2 года,

3. 05 декабря 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (с учетом приговоров от 04 июня 2004 года и от 11 ноября 2004 года) к 3 годам 2 месяцам л/св.,

4. 22 декабря 2006 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 05 декабря 2006 года) к 3 годам 6 месяцам л/св., освобожденной условно-досрочно 15 августа 2008 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 14 августа 2008 года на 1 год 8 месяцев 5 дней

5. 23 марта 2010 года Кировским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 22 декабря 2006 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 26 августа 2010 года) к 2 годам л/св., содержащейся под стражей с 21 января 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидоркина Н.Г. совершила кражу из находившейся при потерпевшей сумки с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу из находившейся при потерпевшей сумки с причинением значительного ущерба гражданину.

Сидоркина Н.Г. 13 января 2010 года в период с 21.00 часа по 21 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе ..., следовавшем от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ..., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны С., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество из сумки, находящейся при С., а именно сотовый телефон ..., стоимостью 3000 рублей, не представляющий материальной ценности кошелек с находящимися в нём 2 ключами общей стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 3300 рублей, чем причинила С. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась.

Сидоркина Н.Г. 21 января 2010 года около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе ... следовавшем от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ..., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны И. за сохранностью своего имущества, открыла замок сумки, находящейся при И. откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество: кошелек ... стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 5160 рублей, а также не представляющие материальной ценности 1 доллар, проездной билет ..., три кассовых чека, индивидуальную карточку медицинского страхования ..., страховой медицинский полюс, пластиковую карту ..., индивидуальную карту оплаты услуг связи, 13 карт скидок, листок бумаги с молитвой, а всего на сумму 5660 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей. Похищенное имущество передала З. и попыталась скрыться с места преступления, однако совместно с З. была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем довести преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Сидоркина Н.Г. до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам.

Сидоркина Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Сидоркина Н.Г. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ей известны.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитная вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидоркиной Н.Г. квалифицируются судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.01.2010г.) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении Сидоркиной Н.Г. наказания суд принимает во внимание её положительные характеристики из следственного изолятора и с места жительства, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд учитывает признание ей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сидоркина Н.Г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, совершила два преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 22 декабря 2006 года, ранее судима за аналогичные преступления, в её действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Сидоркиной Н.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой или совершенных ей преступлений.

Суд не отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 22 декабря 2006 года, поскольку оно уже отменено приговором Кировского районного суда г. Томска от 23 марта 2010 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Сидоркиной Н.Г. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданские иски по делу не заявлены, вещественных доказательств по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоркину Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.01.2010г.) и назначить ей наказание:

по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 13.01.2010г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30-п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.01.2010г.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Сидоркиной Н.Г. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Томска от 23 марта 2010 года окончательно Сидоркиной Н.Г. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сидоркиной Н.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием её в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сидоркиной Н.Г. под стражей по настоящему делу, а также наказание, отбытое по приговору от 23 марта 2010 года начиная с 21 января 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина