Приговор вступил в законную силу 12.01.2011.



№ 1-693/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томск Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника

Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А.,

подсудимого Пацана Ю.В.,

защитника Касымбекова Н.Л.,

представившего ордер от 21 декабря 2010 года № 10/80 и удостоверение от 12 мая 2006 года № 656,

при секретаре Чураковой Е.В.,

а также представителя потерпевшего А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пацана Ю.В., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пацан Ю.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов для огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 14 час. 00 мин., Пацан Ю.В., находясь на территории парка ст. Томск-2, расположенной по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 67 в г. Томске, тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался совершить хищение тормозных вагонных колодок, принадлежащих ОАО «Федеральная Пассажирская Компания», в количестве 5 штук по цене 360 рублей 55 копеек за одну колодку, на общую сумму 1802 рубля 75 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Он же, 24 сентября. 2010 года в дневное время, находясь в 10 метрах от бара «Мираж», расположенного по адресу: ... около одного из мусорных контейнеров, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел три стандартных (изготовленных заводским способом) спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, которые согласно баллистической экспертизы № 86 от 05 октября 2010 года относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и являются пригодными к стрельбе, после чего, умышленно, незаконно хранил и носил, не имея на то соответствующего разрешения, приобретенные патроны при себе в период с 24 сентября 2010 года по 26 сентября 2010 года., то есть до момента изъятия их сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ.

В судебном заседании подсудимый Пацан Ю.В. вину признал, и показал, что 17 сентября 2010 года около 14 час. 00 мин. он пришел на железнодорожную станцию Томск-2, где, пройдя от административного здания в сторону 4-го железнодорожного пути увидел несколько тормозных колодок. Он взял четыре колодки и перенес их к административному зданию, когда вернулся ещё за одной колодкой, был задержан сотрудниками милиции, на охраняемую территорию он не проникал.

24 сентября 2010 года в дневное время он находился в районе железнодорожного вокзала ст. Томск-2 и собирал бутылки. Возле мусорного контейнера, расположенного у магазина «Оазис», он увидел спичечный коробок, лежащий на земле. Когда он его поднял и открыл, то увидел три патрона к мелкокалиберному оружию калибра 5,6 мм. Он знал, что носить и хранить такие патроны без разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия нельзя, однако взял их и носил при себе до изъятия сотрудниками милиции.

Кроме показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

По эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества от 17 сентября 2010 года.

Показаниями представителя потерпевшего А.М., который на предварительном следствии показал, что состоит в должности юрисконсульта вагонного участка Томск ОАО «Федеральная Пассажирская Компания». От сотрудников транспортной милиции ему стало известно, что 17 сентября 2010 года в дневное время Пацан Ю.В. совершил покушение на тайное хищение пяти тормозных вагонных колодок. Все имущество возвращено, гражданский иск не заявлен ( л.д. 69-70).

Показаниями свидетеля Б.Н., на предварительном следствии, из которых следует, что 17 сентября 2010 года он совместно с милиционером А.П. заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на ст.Томск-2. Около 14 час. 00 мин. на территории возле здания ЛПМ на ст.Томск-2 он заметил мужчину, который шел от 4-го железнодорожного пути по направлению к административному зданию дежурной по станции Томск-2, в руках у него, находилась одна вагонная тормозная колодка. Совместно с милиционером А.П. и сотрудниками ЛПМ на ст.Томск-2 Ч., З. И., этот мужчина был задержан, он представился и пояснил, что данную колодку намеревался сдать в пункт приема черных металлов. Для выяснения всех обстоятельств мужчина ( как впоследствии выяснилось Пацан Ю.В. был доставлен в комнату милиции, где он рассказал о том, что похитил ещё четыре тормозных колодки, и указал место их нахождения (л.д.82-84).

Показаниями свидетелей А.П., Ч., З., И., которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Н. (л.д.85-87, 88-90, 91-93, 94-96).

Показаниями свидетеля Б.А., который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности начальника стрелковой команды на ст. Томск-2. 17 сентября 2010 года около 17 час. 00 мин. от стрелка по охране парка станции. Томск-2 И.И. ему стало известно, о том, что около 14 час. 00 мин. от сотрудников ЛПМ на ст.Томск-2 поступило сообщение о задержании Пацана Ю.В., который пытался похитить пять вагонных тормозных колодок ( л.д.80-81).

Показаниями свидетеля И.И., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А. (л.д.78-79).

Показаниями свидетеля Л., который в ходе предварительного следствия показал, что 17 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции к административному зданию дежурной по ст. Томск-2, в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого была изъята одна вагонная тормозная колодка у мужчины, который представился Пацаном Ю.В., при проведения осмотра места происшествия последний указал на место хранения ещё четырех вагонных тормозных колодок, которые также были изъяты ( л.д.72-74).

Показаниями свидетеля К., который в ходе предварительного следствия показал, что 01 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Пацана Ю.В., где последний самостоятельно указал на место хищения и складирования вагонных тормозных колодок (л.д.110-111).

Показаниями свидетеля З.А., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.112-113).

Кроме того, вина Пацана Ю.В. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением от 21 сентября 2010 года начальника вагонного участка Томск о хищении пяти тормозных колодок 17 сентября 2010 года с охраняемой территории станции Томск-2, которым ОАО «ФПК» причинен ущерб в сумме 1802 рубля 75 копеек (л.д.32);

- справкой об ущербе от 17 сентября 2010 года, согласно которой сумма похищенного имущества составляет 1802 рубля 75 копеек (л.д.33);

- протоколами осмотра места происшествия от 17 сентября 2010 года, согласно которым были осмотрены открытые участки местности, расположенные на территории парка ст. Томск-2, с местами складирования тормозных вагонных колодок (л.д.22-23, 26-27);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 17 сентября 2010 года, в ходе которого у Пацана Ю.В. была изъята одна тормозная колодка (л.д.18);

- протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от 01 октября 2010 года, где Пацан Ю.В. указал место совершения преступления (л.д.106-107);

- протоколом выемки от 18 октября 2010 года вышеуказанной тормозной колодки (л.д.54-55);

- протоколом осмотра предметов от 18 октября 2010 года, в ходе которого были осмотрены тормозные вагонные колодки в количестве 5 штук (л.д.56-57), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от 18 октября 2010 года (л.д.59);

- распиской представителя потерпевшего А.М. от 18 октября 2010 года, согласно которой им были получены на ответственное хранение тормозные вагонные колонки в количестве 5 штук (л.д.61);

- протоколом явки с повинной от 17 сентября 2010 года (л.д.19).

По эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов

для огнестрельного нарезного оружия вина Пацана Ю.В. подтверждается

Показаниями свидетеля Б.Н., который на предварительном следствии показал, что 26 сентября 2010 года около 15 час. 00 мин., находясь на перроне железнодорожного. вокзала ст.Томск-2, им и милиционером А.П. был замечен мужчина, который проверял на перроне мусорные урны и по внешним признакам был похож на лицо без определенного места жительства. С целью установления его личности, он был доставлен в комнату милиции. Где, с целью обнаружения у Пацана Ю.В. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане джинсов, надетых на Пацан Ю.В., был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось 3 патрона калибра 5,6 мм, которые Пацан Ю.В. носил при себе, не имея на то соответствующего разрешения. Как пояснил Пацан Ю.В., данные патроны он нашел 24 сентября 2010 года возле мусорного контейнера расположенного возле магазина «Оазис», находящегося напротив железнодорожного вокзала на ст.Томск-2. ( л.д. 140);

Показаниями свидетеля А.П., который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Н. (л.д.141).

Показаниями свидетеля К., который в ходе предварительного следствия показал, что 01 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Пацана Ю.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Пацан добровольно указал на место, где 24 сентября 2010 года он нашел 3 патрона, которые он положил в левый карман своих брюк и хранил до изъятиях их сотрудниками милиции (152-153);

Показания свидетеля З.А., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.154-155).

Кроме того, его вина подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 сентября 2010 года (л.д.118);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей от 26 сентября 2010 года( л.д.119);

- протоколом выемки от 01 октября 2010 года, согласно которого Б.Н. добровольно выдал спичечный коробок с тремя патронами калибра 5,6 мм. (л.д.127);

- заключением эксперта № 86 от 05 октября 2010 года, согласно выводам которого, три патрона, изъятые у Пацана Ю.В., являются стандартными (изготовленными заводским способом) спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодны к стрельбе (л.д. 130-132);

- протоколом осмотра предметов от 15 октября 2010 года, согласно которого были осмотрены три гильзы, которые изготовлены из металла серебристо-серого цвета (л.д.134-135), фототаблицей к нему (л.д.136-137), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 октября 2010 года (л.д.138);

- протоколом проверки показаний на месте от 01 октября 2010 года (л.д.148-149), фототаблицей к нему (л.д.150-151).

Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, с учётом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов для огнестрельного оружия;

Психическое состояние Пацана Ю.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил два преступления, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялся, вину признал, по эпизоду от 17 сентября 2010 года принёс явку с повинной по эпизоду покушения на хищение имущества, способствовал расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пацана Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Пацану Ю.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пацану Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пацану Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три гильзы от нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной камере Томского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья