№ 1-379/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 29 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарёва Н.А.,
подсудимого Семёнова Е.В.,
защитника Валеева М.Т.,
представившего ордер от 01 октября 2010 года № 5/1 и удостоверение от 18 марта 2005 года № 588,
при секретаре Чураковой Е.В.,
а также потерпевшего Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семёнова Е.В., родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семёнов Е.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
22 сентября 2010 года около 22 час. 28 мин., Семёнов Е.В., управляя личным технически исправным автомобилем ... двигаясь в г. Томске по пр. Комсомольскому со стороны ул. Сибирской в направлении пер. Мариинского по третьему ряду полосы своего движения со скоростью около 60 км/час, в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, - не выбрал безопасный скорости движения с учетом темного времени суток, скорости, которая обеспечила бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В пути следования, не справившись с управлением автомобиля, в нарушение требований п.п. 9.2, 1.4 ПДД, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в то время как на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, и в третьем ряду полосы встречного движения, в 9,0 м до левого края проезжей части по ходу своего движения и в 68,5 м. до угла дома № 39 по ул. Новоачинской в г. Томске, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21099 государственный номер М 831 РЕ 70 под управлением Н. В результате столкновения пассажиру переднего сиденья автомобиля ВАЗ 21099 – Л. по неосторожности были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в теменной области справа; ссадина в лобной области справа (9), скуловой области справа (1), в щечной области справа(1), на нижней губе справа (3), кровоподтеки на верхнем веке левого глаза (1); ушибленная рана на нижней губе (1). Закрытая тупая травма позвоночника: полный разрыв межпозвоночного диска между 4 и 5 грудными позвонками. Тупая закрытая травма груди: полные разгибательные поперечные переломы 2,4 ребер слева по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры; полный разгибательный перелом 5 ребра справа по средне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; полный разрыв нисходящей части дуги аорты; наличие крови в правой плевральной полости (500 мл); наличие крови в левой плевральной полости (800 мл.). Тупая закрытая травма живота: разрыв селезёнки, наличие крови в левой плевральной полости (150 мл.); ссадины на передней поверхности живота слева в верхней и средней трети (18). Закрытая тупая травма таза: неполный разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева; полный разрыв лонного сочленения; кровоподтек в лонной области слева (1). Открытый оскольчато - фрагментарный перелом правой бедренной кости в нижней трети; рваная рана на передненаружной поверхности правого бедра в нижней трети (1). Закрытый оскольчато - фрагментарный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости справа в верхней трети. Кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети (1)и в средней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в нижней трети (1), на передневнутренней поверхности правой голени в верхней трети (1), в средней трети (1), в нижней трети (10), на наружной поверхности правой голени (1). Ссадины на тыльной поверхности левой кисти у основания 2-го пальца (1), на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (7), на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (3), на передней поверхности правой голени в средней трети (7). Кровоизлияния в мягких тканях груди на уровне 3-5 ребер по окологрудинной линии слева (1), левой голени по передней поверхности (1), правой голени на передней поверхности с переходом на область коленного сустава (1), которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, создающие непосредственно угрозу для жизни, вызвавшие угрожающее жизни состояние – острую кровопотерю и имеют прямое отношение к причине смерти, которой явилась острая кровопотеря, как осложнение тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, таза, правой нижней конечности с повреждением селезенки и аорты.
При ознакомлении с материалами дела Семёновым Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Семёнов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кошкарёв Н.А. и потерпевший Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Семёнова Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при этом, с учётом мнения государственного обвинителя, суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на нарушение Семёновым Е.В. п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, как излишне вменённое.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Так, Семёнов Е.В. совершил неосторожное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, не судим, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, предпринял меры к возмещению причинённого вреда. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Семёнову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.
Заявленный Л. иск о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме с учётом характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, в соответствии с требованиями ст.ст. 151,1101 ГК РФ. Семёновым Е.В. иск признан, признание иска принято судом, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Семёнова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок два года.
Основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Семёнова Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Взыскать с Семёнова Е.В. в счёт возмещения морального вреда 1000000 (один миллион) рублей в пользу Л..
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семёнову Е.В. оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья