Приговор вступил в законную силу 12.01.2011.




Дело № 1-519/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Огневой С.А.,

подсудимого Кулакова А.С.,

его защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 от 24 июня 2005 года и ордер № 95 от 11 июня 2010 года,

при секретарях Водянкиной Е.А., Вершининой А.А., Якуповой Д.Ю.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кулакова А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.00 часа по 03 часов 19 минут 11 июня 2010 года, находясь в ... ... ..., в ходе ссоры с К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему удар табуретом в затылочную часть головы, после чего нанес ему удар ножом в левое бедро, причинив потерпевшему колото-резанную рану левого бедра с полным пересечением бедренной артерии и вены с развитием кровотечения, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кулаков А.С. вину в совершении вмененного ему преступления признал частично, указав, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К. По существу дела показал, что в ночь на 11 июня 2010 года он и Т., прогуливаясь по улице, встретили К. и Ч., а поскольку было поздно, попросились к последним переночевать. Когда они пришли к К. и Ч. ... ..., там у него произошел конфликт с К., в ходе которого тот ударил его кулаком в живот, а он, в свою очередь ударил К. кулаком в глаз. Далее, разозлившись, он взял табурет и ударил им К. по голове, отчего тот присел на диван, стал терять сознание, но продолжал угрожать ему, говорил, что побьет, а он (Кулаков А.С.) сходил на кухню за ножом и, вернувшись в комнату, желая основательно напугать К., нанес ему удар ножом в левое бедро. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Кулакова А.С. в инкриминируемом ему преступлении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего К. в судебном заседании о том, что 11 июня 2010 года около 00.05 часов в ..., в которой он проживает совместно с Ч., распивали спиртное, присутствовали также Ч., Т. и К. После 24.00 часов между ним и Кулаковым А.С. произошел конфликт, в ходе которого он (К.) ударил Кулакова А.С. в живот, а тот ударил его кулаком в левый глаз, после чего Кулаков А.С. взял табурет и ударил его по голове в область затылка. От удара по голове ему стало плохо, у него потемнело в глазах и он сел на матрас, каких-либо угроз Кулакову А.С. не высказывал, теряя сознание, услышал, как Кулаков А.С. сказал, что сейчас будет его резать, после чего Кулаков А.С. ударил его ножом в ногу, он почувствовал, как по ноге потекла кровь. Как именно Кулаков А.С. наносил удар ножом он не видел, так как, сидя на матрасе, держался за голову руками и очнулся, когда лежал и шла кровь. После случившегося Кулаков А.С. принес ему свои извинения, он его простил, претензий к Кулакову А.С. не имеет.

Показаниями свидетелей Т. и Ч., в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 11 июня 2010 года около 01.00 часа в ... ... ..., где они находились вместе с Кулаковым А.С. и К., между последними произошел конфликт. При этом, К. ударил Кулакова А.С. рукой в живот, а Кулаков А.С. в ответ ударил К. кулаком в левый глаз. Затем Кулаков А.С. схватил стоявший рядом табурет, и нанес им удар К. в затылочную область головы. После этого Кулаков А.С. сказал, что сейчас будет резать К., сходил на кухню, вернувшись с ножом в руке, подошел к К. и нанес ему удар ножом в верхнюю часть левого бедра. К. в это время полусидел на матрасе, ноги были согнуты в коленях, руками обхватил голову (л.д.38-39, 40-41, 42-43, 44-45).

Показаниями Б. и П. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 июня 2010 года они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте, в ходе которой Кулаков А.С. рассказал о причинении им телесных повреждений К. (л.д.131-132, 133-134).

Кроме того вина Кулакова А.С. подтверждается также:

- рапортом о доставлении в ОКБ К. ... с ножевым ранением левого бедра (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно ..., в ходе которого были изъяты: наволочка, пояс, шорты, след руки, фрагменты стула и обоев, 6 ножей (л.д.8-15), протоколом осмотра изъятого (л.д.52-54);

- выемкой у Кулакова А.С. его вещей (л.д.47);

- заключением эксперта №4308-М от 20.07.2010 г., согласно выводам которого колото-резанная рана левого бедра с полным пересечением бедренной артерии и вены с развитием кровотечения у К. причинена действием колюще-режущего орудия и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека, давность причинения в срок 11 июня 2010 года не исключается (л.д.67-69);

- заключением эксперта №285 от 29.07.2010 г., согласно выводам которого на куртке и джинсах Кулакова А.С., на шортах, поясе, наволочке, 4 фрагментах древесины и фрагменте обоев обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключается (л.д.83-85);

- явкой с повинной Кулакова А.С., в которой он сообщил о нанесенном им ножевом ранении К. (л.д.96);

- протоколом проверки показаний Кулакова А.С. на месте, в ходе которой он подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д.128-130);

Показания подсудимого Кулакова А.С. в судебном заседании об отсутствии у него умысла на причинение К. тяжкого вреда здоровью, а также о том, что удар ножом К. он нанес, чтобы напугать последнего, который угрожал ему, что побьет за то, что он (Кулаков А.С.) ударил его табуретом по голове, суд признает надуманными, вызванными попыткой Кулакова А.С. снизить степень ответственности за содеянное.

Показания подсудимого в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего К. о том, что после нанесенного ему Кулаковым А.С. удара табуретом по голове, он каких-либо угроз в адрес последнего не высказывал, сел на матрас, закрыв голову руками, терял сознание, а Кулаков А.С. нанес ему удар ножом в ногу. Показания потерпевшего суд признает правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, как согласующиеся с иными исследованными по делу доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей Т. и Ч. – очевидцев имевших место событий. Оснований не доверять показаниям потерпевшего К. и названных свидетелей у суда не имеется, каких-либо причин для оговора Кулакова А.С. потерпевшим и свидетелями в судебном заседании не установлено.

Кроме того, как следует из показаний допрошенного в судебном заседании эксперта М., колото-резанная рана левого бедра с полным пересечением бедренной артерии и вены с развитием кровотечения, причиненная К. действием колюще-режущего орудия, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни, что и было зафиксировано ею в заключении № 4308-М от 20 июля 2010 года.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Кулакова А.С., учитывая, что в судебном заседании установлено и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, что К. умышленно, в ходе ссоры с К., нанес тому удар ножом, чем причинил тяжкие телесные повреждения, как опасные для жизни человека, при том, что сам потерпевший после удара Кулакова А.С. табуретом по голове, сидел, закрыл голову руками, сопротивления не оказывал, суд квалифицирует действия Кулакова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кулакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что Кулаковым А.С. совершено умышленное тяжкое преступление.

В тоже время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кулакова А.С., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает, что Кулаков А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, хотя степень ответственности и преуменьшает, в содеянном раскаялся, молод, положительно характеризуется по месту учебы, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Кулакову А.С. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Кулакова А.С. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе предварительного следствия в сумме 6594 рубля 01 коп. (л.д. 159-160) подлежат взысканию с Кулакова А.С. в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулакову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Кулакова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

В случае отмены условного осуждения по основаниям, предусмотренным ч.5 ст.74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кулакова А.С. в порядке ст. 91,92 УПК РФ по настоящему уголовному делу в период с 11 июня 2010 года по 15 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кулакова А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наволочку, пояс, шорты, 6 ножей, изъятые в жилище К., вернуть по принадлежности потерпевшему К., футболку, джинсы, кофту, изъятые у К., вернуть по принадлежности последнему, фрагменты стула и обоев, марлевый тампон уничтожить.

Взыскать с Кулакова А.С. процессуальные издержки по делу в сумме 6594 рубля 01 коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов