П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-434/10
г. Томск 14 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.
при секретаре Зейля А.М.
с участием государственного обвинителя –
Томского транспортного прокурора Устинова А.В.
подсудимого Горбунова А.Е.
защитника-адвоката Комлева А.Г.
представившего удостоверение №353 и ордер №00479 от 08.07.2010г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова А.Е., судимого:
1). 31 августа 2005 года Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам л/св.,
2). 17 августа 2006 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 31 августа 2005 года) к 4 годам 6 месяцам л/св.,
3). 26 декабря 2007 года Зырянским районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 17 августа 2006 года) к 4 годам 10 месяцам л/св., освобожденного 9 июня 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней,
4).30 июня 2010 года Асиновским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ, ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 26 декабря 2007 года) к 2 годам лишения свободы, находящегося под стражей с 21 мая 2010 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов А.Е. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Горбунов А.Е. в конце ..., умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил деньги А.А. в сумме 13000 рублей, хранившиеся в нагрудном кармане рубашки последнего на верхней полке купе №8 вагона-общежития, находящегося на территории ..., чем причинил тому значительный материальный ущерб.
Он же, ... около 15.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил портативный DVD-плеер «Philips», принадлежащий А.А., стоимостью 7999 рублей, находившийся на столике купе №8 вагона-общежития, находящегося на территории ..., чем причинил тому значительный материальный ущерб.
Горбунов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Горбунов А.Е. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
Потерпевший в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в представленном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горбунова А.Е. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения DVD-плеера) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, при назначении Горбунову А.Е. наказания суд принимает во внимание его положительные характеристики по месту отбывания им предыдущего наказания и месту прежней работы, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим эпизодам хищения.
Вместе с тем, суд учитывает, что Горбунов А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил два преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 26 декабря 2007 года, ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Горбунову А.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенных им преступлений.
Суд не отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 26 декабря 2007 года, поскольку оно уже отменено приговором Асиновского городского суда Томской области от 30 июня 2010 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Горбунову А.Е. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горбунова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения DVD-плеера) и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения денег) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения DVD-плеера) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Горбунову А.Е. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Асиновского городского суда Томской области от 30 июня 2010 года окончательно Горбунову А.Е. назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Горбунову А.Е. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Горбунова А.Е. под стражей по настоящему делу, а также наказание, отбытое по приговору от 30 июня 2010 года начиная с 21 мая 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Т.Н. Федишина
копия верна