Приговор вступил в законную силу 12.01.2011.



1-707/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Лебедева Р.О.,

адвоката Арутунян Я.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Р.О., ... не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев Р.О. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

Лебедев Р.О. в неустановленное время, в неустановленном месте в г. Томске приобрел, путем присвоения найденного, рамку-рукоятку и барабан (в сборе), которые согласно заключению № ... от 11 октября 2010 года являются револьвером, изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов от револьвера «...» калибра 8 мм, путем изготовления откидной стойки с осью барабана и двух одинаковых барабанов, представленный револьвер относится к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, а также пять патронов, которые согласно заключения ... от 11 октября 2010 года являются стандартными 5,6 мм длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, и порох, который согласно заключению ... от 14 октября 2010 года относится к взрывчатым веществам (ВВ) метательного действия и пригодны для снаряжения боеприпасов к гладкоствольному спортивно-охотничьему оружию, а также для изготовления самодельных взрывных устройств, которые присвоил себе и хранил ... до момента изъятия сотрудниками милиции 10 августа 2010 года в период с 12 час. 00 мин. до 13 час.00 мин. в ходе производства обыска по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Р.О. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Арутунян Я.В.

Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Лебедеву Р.О. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Лебедева Р.О. трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: рамку-рукоятку и барабан (в сборе) – револьвер, 5 патронов, пластмассовый футляр с надписью «Кальцид» с порошкообразным веществом, пластмассовый футляр оранжевого цвета с порошкообразным веществом – порох, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова