Приговор вступил в законную силу 20.01.2011.




Дело № 1-487/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимой Кузнецовой С.А.,

защитника, представившего ордер № 734 от 29.03.2010 г.

и удостоверение № 179, Заплавнова Д.Г.,

при секретарях Уласовой О.А., Зиминой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ С.А., ..., ранее судимой 02 июля 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова С.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с 15 октября 2009 года по 12 февраля 2010 года в ... в ... умышленно, из корыстных побуждений организовала занятие проституцией другими лицами. Для занятия проституцией она пригласила Д. и И. и других, неустановленных дознанием лиц, которым после оказания указанных услуг в размере 1.000 рублей за 1 час отдавала 300 рублей, а 700 рублей оставляла себе, при этом И. проживала с ней в квартире по вышеуказанному адресу, а Д. и другие лица приходили по ее вызову для оказания платных сексуальных услуг. Реализовывая свой преступный умысел, она разместила в сети Интернет на сайтах potjdoska.tomsk.ru и nirvana.tomsk.ru фотографии девушек в нижнем белье с информацией об оказании сексуальных услуг и номером контактного телефона 8-..., по которому она звонившим клиентам указывала время и место оказания таких услуг, объясняла условия их предоставления, в квартире по указанному выше адресу поддерживала порядок, обеспечивала девушек постельными принадлежностями и предметами, используемыми для реализации сексуальных услуг, в назначенное время встречала клиентов, принимала расчет, предоставляла последним девушек для оказания платных сексуальных услуг.

Подсудимая Кузнецова С.А. вину в совершении данного преступления признала частично и показала, что в сентябре 2009 года она и Ж. познакомились с И., которая, представившись Ш., в ходе общения сообщила, что раньше занималась проституцией, не возражает против знакомства с мужчинами через Интернет и попросила ее разместить ее анкету в сети Интернет. И. осталась жить с ними, а позже они на имя Ж. сняли квартиру по .... Через некоторое время ей позвонила Д. и сообщила, что ей знакомые посоветовали к ней (Кузнецовой) обратиться относительно работы - знакомства с мужчинами через Интернет и оказания им платных сексуальных услуг, пояснив, что она раньше занималась проституцией «на дороге», а позже при встрече попросила разрешения пользоваться их компьютером, на что она ответила согласием. По просьбе девушек Ж. создал им анкеты и разместил фотографии на сайте знакомств, указав ее (Кузнецовой С.А.) номер сотового телефона, поскольку у тех своего телефона не было. Когда звонили девушкам, она передавала телефон им, те сами разговаривали с мужчинами. Если девушек не было, то по телефону разговаривала она, могла сообщить стоимость услуг. Д. пользовалась у них дома компьютером, ночевать уходила к себе домой. К обеим девушкам приходили мужчины, с которыми они знакомились через Интернет, после чего девушки отдавали ей по 700 рублей, это также за питание, пользование Интернетом, такую сумму предложила И. Заниматься проституцией девушек она не заставляла. Со слов девушек ей известно, что за услуги клиент в среднем платил 1.000 рублей. Поиском клиентов для девушек она не занималась, расценки за оказание сексуальных услуг на сайте девушки устанавливали сами, поскольку ранее они занимались проституцией и знали их. Также девушки самостоятельно покупали все необходимые предметы для оказания клиентам услуг, их охраной она не занималась, лишь готовила еду, стирала, занималась уборкой квартиры, поскольку в ней проживали она и ее муж. И. свои вещи стирала сама, убиралась в своей комнате, она лишь дала той комплект белья для смены на время стирки. 04 февраля 2010 года на ее сотовый телефон позвонил мужчина и спросил Ш., однако той дома не оказалось, поэтому она пояснила стоимость услуг и указала время встречи. Вечером мужчина пришел к Ш., а, когда ушел, та сообщила, что он бросил деньги в деревянную шкатулку, которую Ж. специально для девушек изготовил и прикрепил к шкафу в прихожей, в руки девушки деньги не брали. Уходя, мужчина сообщил, что к нему приедут друзья и что им нужны будут девушки. Когда он ей через несколько дней позвонил, она предложила ему придти к 18.00 часам. Зайдя в квартиру, Ч., пояснил, что позже подойдет его друг, в это время в коридор вышли девушки. В ходе разговора она машинально взяла у того деньги и бросила их в деревянную шкатулку, чтобы девушки затем вытащили их оттуда. Затем в квартиру зашли сотрудник милиции М., дознаватель, еще один сотрудник милиции и понятые, произвели обыск, в ходе которого изъяли фотоаппарат, системный блок, нижнее белье девушек и другие вещи. С сентября 2009 года она не работала, в основном находилась дома. В январе 2010 года И. ушла из их квартиры, при этом она (Кузнецова С.А.) разрешила той приходить к ней и общаться через Интернет с мужчинами, поскольку ей нужны были деньги. Пришла та в день производства обыска в квартире.

Вместе с тем, будучи допрошенной в ходе дознания в качестве подозреваемой от 12.02.2010 года и от 06.05.2010 года, Кузнецова С.А. показала, что сначала Л., а затем И. она предложила оказывать услуги сексуального характера за деньги, на что те согласились. Для создания анкеты в Интернете она сфотографировала И. в нижнем белье, разместила фотографии на сайте знакомств «Нирвана» (nirvana.tomsk.ru) с указанием своего номера телефона и стоимости услуг сексуального характера. Из 1.000 рублей И. оставляла себе 300 рублей, а ей отдавала 700 рублей. 15 октября 2009 года она и Ж. сняли квартиру для проживания по ... по договору найма, оформленному на имя Ж. Все организационные вопросы она решала сама, договаривалась об оплате сексуальных услуг, времени приезда клиента. По ее просьбе Ж. прибил к шкафу в коридоре деревянную шкатулку, в которую клиенты бросали деньги. В квартире ею создавались материально-бытовые условия, она стирала постельное белье, иногда покупала презервативы для оказания сексуальных услуг. Примерно в середине декабря 2009 года свои услуги по той же схеме предложила Д. Фотографии последней с текстом о предоставлении сексуальных услуг она также разместила на сайте «Нирвана». 04 февраля 2010 года после оказанных услуг Д. клиент договорился с ней (Кузнецовой С.А.) о предоставлении ему и его друзьям таких услуг несколькими девушками. Через несколько дней по телефону она договорилась с ним на 12 февраля 2010 года в 18.00 часов. Из трех желаемых им девушек она смогла позвать только И. и Д. Пришедший в назначенное время мужчина рассчитался за девушек по 800 рублей за час в сумме со скидкой - 3.200 рублей, затем позвонил по сотовому телефону и в квартиру вошел другой мужчина, который, представившись сотрудником милиции, совместно с другими сотрудниками произвел осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты презервативы, смазка, системный блок, фотоаппарат (л.д.87-89, 94-96).

Отвечая в судебном заседании на вопросы сторон, подсудимая Кузнецова С.А. пояснила, что в ходе допроса 12.02.2010 года на нее оказывал психическое давление сотрудник милиции М., который угрожал поместить ее в СИЗО. Протокол допроса она прочитала бегло. Только по окончании допроса явился адвокат в состоянии алкогольного опьянения. Во время последующего допроса защитник присутствовал, протокол она прочитала.

Вместе с тем, вина Кузнецовой С.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей, исследованных в ходе судебного заседания.

Так, свидетель М. показал, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПОН УВД по Томской области, куда в конце января 2010 года поступила информация о том, что по адресу: ... организован притон по оказанию платных сексуальных услуг мужчинам, объявление об этом с фотографиями девушек размещено в сети Интернет с указанием номера сотового телефона. По указанному номеру телефону девушка ему назвала стоимость таких услуги, пояснила, что адрес укажет после повторного звонка, когда он соберется приехать. Для подтверждения полученной информации им было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки сексуальных услуг, в качестве закупщика был приглашен Ч., который 04 февраля 2010 года в его присутствии позвонил по указанному ему номеру телефона и женщина сообщила тому расценки сексуальных услуг, назвала адрес: ... и попросила по прибытии снова позвонить для того, чтобы его встретить. После в присутствии понятых тому были переданы 2.000 рублей для проведения проверочной закупки, так как данная сумма была оговорена им по телефону, и техническое средство, передающее аудио и видеосигнал на расстояние. На служебном автомобиле Ч. был доставлен к дому по указанному выше адресу. Поднимаясь по лестнице, тот по телефону выяснив номер квартиры, отправил ему (Мезенцеву) смс-сообщение об этом. В последующем от Ч. и из аудио-видеозаписи ему известно, что того в квартире встретила Кузнецова, с которой он оговорил условия оказания ему сексуальных услуг. Из комнаты к нему вышла девушка, которую Кузнецова представила по имени и до оказания той указанных услуг он передал Кузнецовой выданные ему деньги. Перед уходом, Ч. спросил подсудимую о возможности снова воспользоваться ему и его друзьям по данному адресу сексуальными услугами нескольких девушек и о наличии скидок, на что та ответила утвердительно. 12 февраля 2010 года Ч. снова согласился участвовать в проверочной закупки, для чего ему в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 3.200 рублей и указанное выше техническое средство. Предварительно в его присутствии в служебном кабинете оговорив по телефону с Кузнецовой С.А. время и условия оказания девушками платных сексуальных услуг двум мужчинам за 2 часа со скидкой, Ч., доставленный на адрес на служебном автомобиле, в квартире передал той выданные ему деньги, после чего позвонил ему (М.). Войдя в квартиру, он представился сотрудником милиции и, предъявив служебное удостоверение, в присутствии понятых предложил Кузнецовой С.А. выдать денежные средства, полученные от Ч., при этом та пояснила, что деньги получила от последнего за оказания ему сексуальных услуг девушками. В квартире, кроме подсудимой и Ж., находились Д. и И., которые пояснили, что они в этой квартире оказывают услуги сексуального характера клиентам. В ходе осмотра и обыска квартиры изъята одежда, в которой Д. изображена на фотографии, размещенной в сети Интернет. Какого-либо давления на Кузнецову С.А., Ж., И. и Д. при их допросе дознавателем он и другие лица не оказывали, те давали показания добровольно.

Свидетель Ч. дал показания, схожие с показаниями свидетеля М., дополнив и уточнив, что для проведения проверочной закупки сексуальных услуг ему было передано записывающее аудио-видео устройство. В коридоре квартиры подсудимая уточнила у него, какие сексуальные услуги ему необходимо оказать, после он передал ей выданные ему деньги. После оказания ему Ш. услуг, он договорился с Кузнецовой об оказании ему и его друзья девушками сексуальных услуг в последующем и о наличии скидок. Затем он выдал сотрудникам милиции технические устройства. Примерно через месяц он второй раз участвовал в проверочной закупки по тому же адресу, выданные ему деньги передал Кузнецовой С.А.. Находясь наедине, Ш. (Д.) пояснила, что решает вопросы об оказании ею платных сексуальных услуг при последующих встречах только подсудимая, живет она недалеко от дома последней.

Свидетель И. согласно оглашенным в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниям, данным в ходе дознания, дала показания, схожие с показаниями Кузнецовой С.А. в ходе дознания, дополнив и уточнив, что в октябре 2009 года на ... возле нее остановилась машина и через открытое окно Кузнецова, сидевшая на заднем сидении, предложила ей распить спиртное у них дома. Согласившись, она приехала вместе Кузнецовой С.А. и В., который управлял автомобилем, к дому ... по .... В ходе распития спиртного Кузнецова предложила ей подзаработать, оказывая платно услуги сексуального характера и проживать в квартире с ними. Через несколько дней подсудимая сфотографировала ее в нижнем белье и разместила фотографии в Интернете, как рекламу о предоставлении услуг сексуального характера, указав номер своего сотового телефона и стоимость различных сексуальных услуг за 1 час. 15 октября 2009 года Кузнецова и Ж. переехали в арендованную ..., она стала проживать с ними. По телефону Кузнецова С.А. принимала заказы, решала все организационные вопросы с клиентами, встречала их, принимала от них деньги, размещала рекламу в Интернете, стирала постельное белье, покупала сексуальные препараты(крема, гели, презервативы). Она (И.) получала от оказания сексуальных услуг за 1000 рублей от Кузнецовой 300 рублей, за ночь, проведенную с клиентом за 4000 рублей, - 1200 рублей, остальные деньги оставляла себе подсудимая. С ноября 2009 года в квартире стала проживать Е., все называли ее Л., которая также, как и она, стала оказывать платные сексуальные услуги клиентам. С конца декабря 2009 года в их квартире стала оказывать платные сексуальные услуги А., которая приходила для этого по вызову Кузнецовой, иногда в квартире она встречалась с Н., которая оказывала такие же услуги клиентам. С Кузнецовой С.А. оговорена сумма "отступных" -7.000 рублей, если девушка решит прекратить оказывать платные сексуальные услуги. В течение недели поступало не менее 10 заказов на оказание таких услуг. С 20 января 2010 года она с Кузнецовой не проживала. 11 февраля 2010 года, когда она пришла к ней за вещами, подсудимая предложила ей оказать платные услуги сексуального характера 12 февраля 2010 года вечером, на что она согласилась. 12 февраля около 18 часов пришел клиент. В квартире находились она, Аня, подсудимая и Ж.. Когда Кузнецова С.А. разговаривала с клиентом, в квартиру зашли сотрудники милиции и произвели обыск (л.д.61-63).

Свидетель Ж. дал показания, схожие с показаниями подсудимой, данными в судебном заседании, в известной ему части, уточнив и дополнив, что после знакомства с И. он и Кузнецова С.А. действительно предложили той пожить вместе с ними, с ее слов, она 6-7 лет занималась проституцией. Д. приходила к ним в квартиру для общения с другими людьми по Интернету. По просьбе девушек он разместил на сайте знакомств их фотографии. Со слов Кузнецовой ему известно, что девушки дают ей деньги на продукты. Слышал, как к И. приходил мужчина, некоторое время находился в ее комнате, Кузнецова С.А. в это время находилась на работе. Последняя пользовалась си-картой, приобретенной на его имя. У девушек сотовых телефонов не было.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе дознания, свидетель Ж. дал показания, схожие с показаниями подсудимой, данными в ходе дознания, в известной ему части, уточнив и дополнив, что в день встречи Кузнецова С.А. и И. договорились организовать оказание платных сексуальных услуг в их квартире, он против этого возражал. Заказы на услуги принимала по телефону Кузнецова С.А., называла их стоимость и адрес, после она встречала клиентов, которые клали деньги в качестве оплаты услуг в специальный деревянный ящичек в коридоре, сделанный им. Девушки находились в квартире в течение дня. При встрече Кузнецовой С.А. с клиентами он находился в дальней комнате и с ними не общался. Деньгами от таких услуг всегда распоряжалась Кузнецова С.А. (л.д.72-73).

Отвечая в судебном заседании на вопросы стороны, свидетель Ж. пояснил, что протокол допроса его он прочитал невнимательно, давал показания по указанию М., поскольку был напуган и не хотел иметь неприятностей.

Свидетель Я. показала, что 12 февраля 2010 года около 18.00 часов участвовала в качестве понятого при осмотре и обыске в ... сотрудниками милиции в присутствии Кузнецовой С.А., И. и Д., в ходе которого были изъяты: из деревянной шкатулки, прикрепленной к левой стенке шкафа, деньги в сумме 3200 рублей, женское нижнее белье, презервативы, крема, фотоаппарат, системный блок и находящиеся на нем фотографии формата А4 с изображением девушки (л.д.74-75).

Свидетель О. дала показания, схожие с показаниями свидетеля Я., уточнив, что также участвовала в качестве понятой при осмотре и обыске в ... (л.д.78-80).

Свидетель Б. показала, что в соседней ... с сентября-октября 2009 года стали проживать жильцы, при этом в ночное время постоянно играла музыка, были слышны голоса. В квартиру часто заходили разные молодые люди.Часто примерно в 6.00часов слышала хлопанье соседней входной двери

Свидетель Ф. показала, что она заключила в середине октября-ноября 2009 года договор аренды ... с Ж., в котором было указано, что вместе с ним будут проживать его жена –Кузнецова С.А. и сестра. При посещении квартиры посторонних людей в ней не видела.

Кроме того, вина подсудимой Кузнецовой С.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, от 05.02.2010 года, согласно которому 04.02.2010 года по ... неустановленная женщина организовала занятие проституцией другими лицами (л.д.18);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 04.02.2010 года и от 23.03.2010 года (л.д.29, 39);

-постановлениями о предоставлении материалов ОРД от 04.02.2010 года и от 23.03.2010 года (л.д.30, 38);

-постановлением от 04.02.2010 года о проведении проверочной закупки сексуальных услуг у неустановленных лиц, разместивших рекламу в Интернете (л.д.20);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 04.02.2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей и выданы Ч. (л.д.21);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 12.02.2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 3.200 рублей купюрами по 1.000 рублей в количестве 3-х штук: гЬ ..., вТ ..., пС ..., и купюрами по 100 рублей в количестве 2-х штук: МК 2398176, ГК ..., и выданы Ч. (л.д.43);

-копиями указанных купюр (л.д.44-45);

-копией договора найма от 14.10.2009 года, согласно которому наймодатель Ф. заключила с нанимателем Ж. договор сдачи в наем ... (л.д.46);

-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – трехкомнатной квартиры ... (л.д.47-49);

-протоколом обыска квартиры ... в ..., в ходе которого изъяты: из деревянной шкатулки, прикрепленной к левой стенке шкафа, денежные средства: три купюры достоинством 1.000 рублей: гЬ ..., вТ ..., пС ..., и две купюры достоинством 100 рублей: МК ..., ГК ..., из комнаты № 1: женские плавки розового цвета, тюбик с надписью «для анального секса с регенерирующим эффектом», 21 презерватив в упаковке, из гостиной комнаты: упаковка салфеток «Милая золушка», две упаковки салфеток «Милая Мила», плавки женские черного цвета, бюстгальтер черного цвета, сорочка комбинированного цвета, флакон стеклянный с надписью «монтевизин», освежающие салфетки «Милая Золушка», в комнате № 2: фрагмент тетради в клетку с надписями и четыре упаковки презервативов Erotika de luxe по три презерватива в индивидуальной упаковке каждый, фотоаппарат в корпусе белого цвета, из-под стола: системный блок и находящиеся на нем фотографии формата А4 с изображением девушки, - и фототаблицей к нему (л.д.52-60);

-протоколом осмотра системного блока Velton 3025, цифрового фотоаппарата Samsung Lens, в ходе которого на жестком диске в папке «Ш.» обнаружены фотографии девушки в нижнем белье, при запуске интернет-обозревателя «Opera» в разделе «история» в папке «ранее» содержится информация о неоднократных включениях сайта «nirvana.tomsk.ru», информация о сайте также содержится в папке «закладки», на рабочем столе обнаружен текстовый документ с информацией об оказании сексуальных услуг с номером 8-..., прейскурантом цен за такие услуги. При осмотре флеш-карты фотоаппарата обнаружены фотографии, идентичные обнаруженным на жестком диске системного блока, дата их создания с 04.02.2010 года по 11.02.2010 года, - текстовым документом и фотографиями к нему (л.д.120-125);

-протоколом осмотра пакетов с изъятыми в ходе обыска квартиры вещей, бумажного конверта с изъятыми денежными купюрами; копиями данных купюр (л.д.126-127, 128-129).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Кузнецовой С.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной.

К показаниям подсудимой Кузнецовой С.А. и свидетеля Ж. о его неосведомленности о действиях подсудимой, Д. и И. в квартире в судебном заседании суд относится критически и рассматривает их, как способ защиты со стороны подсудимой и способ оказания ей помощи избежать уголовной ответственности со стороны свидетеля Ж., который, состоя с ней в фактических семейных отношениях, является заинтересованным в исходе дела лицом. Указанные показания опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного расследования, которые суд считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они более полны, последовательны, согласуются между собой, даны в установленном законом порядке, при допросе Кузнецовой С.А. участвовал защитник, замечаний по окончании допроса от участников не поступало, согласуются с показаниями свидетелей М., Ч., И., и материалами дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не усматривает, поскольку они являются не заинтересованными в исходе дела лицами. Доводы подсудимой Кузнецовой С.А. и свидетеля Ж. об оказании на них и на И. психологического давления со стороны М. в ходе их допроса суд признает неубедительными, поскольку Кузнецова С.А. дважды допрашивалась в ходе дознания в присутствии защитников, показания, данные ею, аналогичны. Кроме того, свидетель М. в судебном заседании пояснил, что какого-либо давления на указанных лиц не оказывалось, они давали показания добровольно. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля суд не усматривает.

Вместе с тем, суд, согласившись с доводами защиты, считает необходимым признать недопустимыми, как полученные с нарушением требований УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» следующие доказательства: акт наблюдения от 04.02.2010 года, заключение судебно-фоноскопической экспертизы № 55 от 04 мая 2010 года и протокол осмотра бумажного конверта с диском DVD-R NOIXJ № 36с и компакт-диска DVD-R NOIXJ № 48с, поскольку в материалах дела отсутствуют протоколы выдачи 4.12.2009 и 12.02.2010 года Ч. технического устройства, передающего аудио-видеосигнал на расстояние, а также изъятие его у него оперуполномоченным после проведения оперативного мероприятия, что является обязательным условием для признания доказательств, полученных с помощью данного устройства, допустимыми. Допрошенный в суде свидетель М. пояснил, что он протоколы такие не составлял. Однако постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 04.02.2010 года и от 23.03.2010 года, в том числе и в части результатов аудио- и видео-документирования, которые защитник просит признать недопустимыми доказательствами, не являются доказательствами в соответствии со ст. 74 УПК РФ, в силу этого судом не рассматривается вопрос о их допустимости.

Доводы защиты о недоказанности действий Кузнецовой С.А. по размещению рекламы секс-услуг в сети Интернета, обеспечению девушек постельными принадлежностями и предметами, используемыми для реализации сексуальных услуг, суд считает неубедительным, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля И., оцененными выше. Подсудимая также в судебном заседании не отрицала, что дала последней свой комплект постельного белья. Кроме того, в судебном заседании В. пояснил, что помог разместить в сети Интернет только фотографии девушек без текста.

Показания подсудимой о том, что Ч. 4.02.2010 года деньги за оказания ему сексуальных услуг ей в руки не передавал, а положил в шкатулку, опровергаются показаниями последнего, оцененными выше, при этом указанные противоречия не влияют на квалификацию содеянного.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Кузнецовой С.А. в сторону смягчения, исключив из него указание на содержание ею притонов для занятия проституцией, систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, заключение на имя Ж. с этой целью договора аренды меблированной квартиры, мотивировав тем, что фактически при описании инкриминируемого ей преступного деяния дознавателем не указаны, какие именно действия совершены подсудимой по содержанию притонов для занятия проституцией, не расписана система предоставления помещения для занятия проституцией. Кроме того, из показаний подсудимой и свидетеля Ж. следует, что квартира арендована ими для совместного проживания, иных объективных данных, а также достаточных доказательств, подтверждающих иную цель аренды данной квартиры, не представлено. Из обвинения подсудимой следует исключить указание на обязанности ее обеспечивать безопасность девушек и разрешения возникающих конфликтных ситуаций, поскольку данные обстоятельства не нашли подтверждения в судебном заседании. В силу принципа презумпции невиновности все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимой.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой С.А. по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Указанные деяния заключаются в том, что в период с 15 октября 2009 года по 12 февраля 2010 года подсудимая предоставляла квартиру для занятия проституцией И., Д. и другим лицам, размещала в сети Интернет фотографии девушек с информацией об оказании платных сексуальных услуг и номером контактного телефона, обеспечивала девушек постельными принадлежностями и предметами, используемыми для реализации сексуальных услуг, в назначенное время встречала клиентов, принимала расчет, предоставляла последним девушек, что подтверждается показаниями Кузнецовой С.А., свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетеля М.. Ч., И. и материалами дела. Кроме того, из показаний И. следует, что помимо ее в квартире подсудимой платные услуги сексуального характера оказывали Д. и другие девушки. Мотив преступления – корыстный, поскольку она получала доход от занятия проституцией другими лицами, то есть от стоимости услуг в размере 1.000 рублей за 1 час 700 рублей оставляла себе, остальное отдавала девушке. Оконченным преступление считается с момента совершения действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимая Кузнецова С.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вместе с тем она совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 02 июля 2007 года, что свидетельствует о том, что она должных выводов для себя не сделала на путь исправления не встала.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, требования закона, суд в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, приходит к выводу о назначении ей наказания, связанного с реальным лишением свободы. Суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку судом отменяется условное осуждение ее за тяжкое преступление.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - презервативы Erotika de Luxe в количестве 21 штук, 4 упаковки с презервативами Erotika de Luxe по 3 презерватива в каждой, 4 упаковки салфеток освежающих с экстрактом ромашки и Aloe Vera, тюбик с надписью STORNG для анального секса, интимный гель-смазка с регенерирующим эффектом, упаковка от презерватива Contex Dotted, женская сорочка комбинированного цвета (черного, коричневого, розового), фотография формата А-4 с изображением девушки подлежат уничтожению, компакт-диски DVD-R NOIXJ № 36с и DVD-R NOIXJ № 48с подлежат передачи ст. оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПОН УВД по Томской области М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное КУЗНЕЦОВОЙ С.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 02 июля 2007 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 02 июля 2007 года окончательно назначить КУЗНЕЦОВОЙ С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении КУЗНЕЦОВОЙ С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецовой С.А. под стражей с 29 апреля 2007 года по 02 июля 2007 года (по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 02 июля 2007 года).

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - презервативы Erotika de Luxe в количестве 21 штук, 4 упаковки с презервативами Erotika de Luxe по 3 презерватива в каждой, 4 упаковки салфеток освежающих с экстрактом ромашки и Aloe Vera, тюбик с надписью STORNG для анального секса, интимный гель-смазка с регенерирующим эффектом, упаковку от презерватива Contex Dotted, женскую сорочку комбинированного цвета (черного, коричневого, розового), фотографию формата А-4 с изображением девушки уничтожить, компакт-диски DVD-R NOIXJ № 36с и DVD-R NOIXJ № 48с передать ст. оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПОН УВД по Томской области М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова