№ 1-4/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 26 января 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,
подсудимого Шелудякова С.П.,
защитника Смык И.Б.,
представившего ордер от 17 декабря 2008 г. № 170 и удостоверение от 14 мая 2008 года № 744,
при секретарях Чураковой Е.В.,
Приходкиной А.А.,
а также потерпевшего Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шелудякова С.П. ..., ранее судимого:
1) 05 октября 2000 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 26 марта 2004 года) по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года) к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет;
2) 11 декабря 2003 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы, освобождённого по отбытию срока 21 мая 2008 года;
3) 01 июня 2009 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шелудяков С.П. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2008 года в ночное время, он, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ..., припаркованного около дома ..., используя в качестве оружия сигнальный револьвер «БЛЕФ. НАГАН-С Сигнальный» ГИС 07.1938 вм 672 П, совершил разбойное нападение на Р.А., при этом, приставил к голове последнего предмет, используемый им в качестве оружия, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал от него выложить на капот автомобиля все имущество, имеющееся в карманах одежды, угрожая применить к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, сломив, таким образом, волю Р.А. к сопротивлению, который реально опасаясь за свою жизнь, выложил на капот автомобиля ... мобильный телефон «PHILIPS XENIUM 9@9I», ..., стоимостью 2463 рубля, и деньги в сумме 500 рублей, Шелудяков С.П. забрал указанное имуществ, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2963 рубля, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Шелудяков С.П. вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что имело место открытое хищение чужого имущества, при этом пояснил, что 11 ноября 2008 года около 22 часов 30 минут ему позвонил О.В. и попросил приобрести для него героин, он сказал, что попробует и позвонил Р.А., с которым он несколько раз встречался в пос. Кузовлево. Р.А. согласился и сказал, что как раз едет в пос. Кузовлево. Они договорились встретиться там. О.В. приехал к нему на автомобиле ... и они поехали в пос. Кузовлево, Р.А. приехал на автомобиле ... Он вышел из машины и отдал Р.А. 2400 рублей, сам сел в машину ... где находился водитель, на заднем сидении сидела девушка. Они сидели, слушали музыку, никакого оружия у него не было. Потом Р.А. вернулся и сказал, что героина нет, будет только утром, а деньги он уже отдал цыганке. Он ему не поверил и подумал, что тот хочет его обмануть. Р.А. стал выкладывать все содержимое карманов на капот машины, денег, которые он ему давал, действительно не было, тогда он забрал у него в залог телефон и сказал, что когда он отдаст ему героин, он вернёт ему телефон, после чего он сел в машину к О.В. и они поехали в город, а потом увидели, что ... едет за ними. При въезде в г. Томск их автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД, якобы за разбой, они были доставлены в Октябрьский РОВД г. Томска, где их избили. После чего он написал явку с повинной. По факту избиения он обращался с жалобой в прокуратуру, но ответа так и не получил.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показал, что 11 ноября 2008 года около 23 часов 00 минут к нему домой приехал знакомый О.В., с которым они на автомобиле такси ..., государственный номер не помнит, светлого цвета, за рулем которого находился незнакомый ему мужчина, 25-30 лет, поехали в район школы ..., где забрали своего знакомого С.Н., который попросил отвезти его в пос. Кузовлево, чтобы забрать там заработанные деньги. В пос. Кузовлево они остановились у дома, который показал С.Н. и тот зашел во двор дома. Пока С.Н. не было, недалеко от их автомобиля остановился автомобиль ... из которого вышел парень, в машине остался водитель. Он (Шелудяков С.П.) подумал, о том, что это приехали наркоманы и решил похитить их имущество. Ничего не сказав О.В., он вышел из машины, на которой приехал в пос. Кузовлево и подошел к автомобилю ... передняя пассажирская дверца которого была приоткрыта, он заглянул в салон и спросил у водителя, где второй парень, при этом увидел, что на заднем сидении находилась девушка. Водитель что-то ответил, он обернулся и увидел возвращавшегося парня. Когда парень подошел к нему, то он (Шелудяков С.П.) достал из правого кармана дубленки пистолет, после чего развернул парня к себе спиной, приставил пистолет к шее и потребовал достать все содержимое из карманов. Парень достал мобильный телефон и деньги купюрами по 10 рублей, все это положил на капот автомобиля ... Он забрал имущество и увидел, что автомобиль, на котором он приехал, отъезжает. Его позвал О.В., он сел в машину и они поехали в город. По дороге он увидел, что за ними едет автомобиль ... На въезде в г. Томск автомобиль ... остановили сотрудники ДПС. Водитель такси выпрыгнул из машины и убежал, а он, О.В.и С.Н. легли на землю, при этом он положил рядом с собой свой пистолет, похожий на пистолет Макарова. После чего их всех задержали и доставили в Октябрьский РОВД г. Томска. Вину признал в полном объеме (том № 1 л.д.122-133). Допрошенный в качестве обвиняемого вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого (том № 1 л.д.125-126).В последствии вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (том № 1 л.д.136-137, 251-252).
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Шелудякова С.П. установленной совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший Р.А. в судебном заседании показал, что 12 ноября 2008 года около 00 часов 00 минут он поехал в пос. Кузовлево, чтобы забрать колесо для своего автомобиля ... у знакомых цыган, так как ранее он купил у них автомобиль. .... Он приехал на машине ... со своим знакомым Е.С. и его сестрой – Е.С., зашел во двор дома, вернулся примерно минут через пять и увидел, что на переднем пассажирском сидении автомобиля, на котором он приехал, сидит незнакомый ему мужчина. Когда он подошел к машине, то этот мужчина неожиданно выскочил из машины, подбежал к нему со стороны спины и приставил к его шее какой-то предмет, как он понял, это было дуло пистолета, сказал положить руки на автомобиль и вложить все содержимое карманов на капот машины. Он, испугавшись за свою жизнь, достал из кармана мобильный телефон «PHILIPS XENIUM 9@9I»,с находящимися в нем двумя сим - картами, а также деньги в сумме 500 рублей. Мужчина забрал данное имущество и пошел в автомобиль ... который стоял неподалеку, сел в салон и автомобиль уехал. Он также сел в автомобиль ... и сказал Е.С., чтобы он ехал за автомобилем .... По дороге он с мобильного телефона Е.С. позвонил в УГИБДД и сообщил о произошедшем. При въезде в г. Томск автомобиль ... был остановлен сотрудниками ГАИ, когда он подъехал к месту задержания, то увидел, что на снегу лежат трое мужчин. На заднем сидении автомобиля ... он увидел свой мобильный телефон и деньги. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том № 1 л.д.30-31, 218-219).
Свидетель Е.С. в судебном заседании показал, что с Р.А. он знаком около трех лет, у них дружеские отношения. 11 ноября 2008 года около 20 часов 00 минут он встретился с Р.А., на его (...) автомобиле ... они забрали его (...) двоюродную сестру Е.С. из кафе ... и втроем поехали ... к знакомому Р.А., у которого он летом приобрел автомобиль, чтобы забрать колесо. Приехав в п. Кузовлево остановились на расстоянии 30 метров от вышеуказанного дома. Р.А. вышел из машины и пошел под горку, он и Е.С. остались в машине. Когда они подъезжали, недалеко от того места, где они остановились, он заметил автомобиль ВАЗ светлого цвета. В тот момент, когда Р.А. вошел во двор, к его автомобилю подошел незнакомый ему мужчина, на вид которому было около 35 лет, рост около 180 см., худощавого телосложения, который был одет в дубленку средней длины коричневого цвета и шапку. Этот мужчина открыл переднюю пассажирскую дверь с левой стороны и сел на пассажирское сидение, протянул правую руку и приставил к его паху, какой то предмет, как он предполагает пистолет, так как ощущал металлический холод, и сказал: «Ну что, поговорим?», на что он ответил: «Давай поговорим». После чего мужчина сказал, что поговорим, когда придет его друг. Так они просидели минут пять, мужчина ничего не требовал и угроз применения насилия не высказывал, ничего не забирал. Все это время в машине на заднем сидении находилась Е.С., мужчина, скорее всего ее не заметил. Потом он увидел, как Р.А. вышел со двора, но в руках у него ничего не было. Когда он был на расстоянии пяти метров от его автомобиля, мужчина выскочил из машины и крикнул Р.А.: «Милиция» и потребовал у последнего вытащить все из карманов при этом приставил к голове Р.А. какой-то предмет. После этого он услышал звон монет о капот машины. После чего подъехал автомобиль ..., мужчина сел в машину и уехал, Р.А. сказал, что его ограбили и они поехали за этим автомобилем. В машине Р.А. позвонил в ГАИ и сообщил о произошедшем, на въезде в г. Томск автомобиль ВАЗ был остановлен сотрудниками ГИБДД, было задержано трое мужчин, один из которых был тем, который садился к нему в автомобиль в п. Кузовлево и напал на Р.А. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том №1 л.д.48-49).
Свидетель Е.С., в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Е.С.
Свидетель О.В. в судебном заседании показал, что в ноябре 2008 года он вместе со своим знакомым Шелудяковым С.П. и С.Н. на автомобиле «Жигули» ездили в п. Кузовлево, где С.Н. нужно было забрать деньги за выполненные им работы. Когда приехали на место, С.Н. отсутствовал около 20 минут, все это время они с Шелудяковым С.П. сидели в машине, никуда не выходи. На обратной дороге, при въезде в г. Томск их автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД и они были доставлены в Октябрьский РОВД г. Томска по подозрению в нападении на кого-то. При задержании у него ничего не изымалось. На предварительном следствии он давал показания под воздействием сотрудников Октябрьского РОВД г. Томска.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что11 ноября 2008 года около 23 часов 00 минут, он на автомобиле такси, за рулем которого находился ему не известный мужчина нерусской национальности заехал за свои знакомыми Шелудяковым С.П. и С.Н., последний попросил отвезти его в п. Кузовлево для того чтобы забрать деньги за выполненные работы. В п. Кузовлево они остановились у дома, который показал С.Н., он вышел из машины и вошел во двор дома. В это же время недалеко от их автомобиля остановился автомобиль ... Минуты через две-три Шелудяков С.Н. пошел к данному автомобилю. Через несколько минут вышел С.Н. и сел в машину. Они на автомобиле такси подъехали к автомобилю ... и когда он открыл дверцу машины, то услышал, как Шелудяков С.П. разговаривает с парнем, который стоял рядом с автомобилем ... после чего Шелудяков С.Н. вернулся в их автомобиль и они поехали. При этом в руках у последнего он видел сотовый телефон «Филипс». Данный телефон увидел и С.Н., который сказал остановить машину, но водитель такси этого не сделал, так как увидел, что автомобиль ... едет за ними. При въезде в г. Томск их остановил сотрудник ДПС, водитель такси убежал, а его, Шелудякова С.П. и С.Н. положили на землю, при этом у него из кармана выпал пистолет «Стартовый» «Пугач». Недалеко от него на земле лежал Шелудяков С.П., рядом с которым на снегу лежал пистолет, как в последствии он узнал, принадлежащий Шелудякову С.П.. Также он видел, что в машине такси на заднем сидении лежат деньги и сотовый телефон «Филипс». После этого их всех доставили в Октябрьский РОВД г. Томска (том №1 л.д.36-37).
Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что с Шелудяковым С.П. он познакомился в 2006 году, общался с ним редко. В ночь с 11 ноября 2008 года на 12 ноября 2008 года он находился дома, в эти дни с Шелудяковым С.П. не встречался. С.М.М. ему знаком, так как он неоднократно ремонтировал у него автомобили. Летом была такая ситуация, что он брал у С.М.М. на время ремонта своего автомобиля автомобиль С.М.М. Пользовался им один день. В ноябре никакого автомобиля у С.М.М. не брал. На предварительном следствии показания давал со слов следователя, подписал чистые бланки.
Однако в ходе предварительного следствия показал, что с Шелудяковым С.П. он знаком около двух лет, познакомился с ним когда отбывал наказание в ИК-3, там же он познакомился с О.В., после освобождения они иногда встречались. Так же на протяжении десяти лет он знаком с С.М.М., у которого есть автомастерская. Примерно в октябре 2008 года он пригнал в гараж к С.М.М. свой автомобиль ... на ремонт, договорившись, что через три дня его заберет. Но ни через три дня, ни через три недели машина не была отремонтирована. Уже в начале ноября 2008 года он в очередной раз пришел к С.М.М., но машина не была отремонтирована и тогда он начал высказывать свои претензии, на что тот предложил ему забрать свой автомобиль ... Он согласился и С.М.М. передал ему ключи и документы на автомобиль. В этот же день вечером в районе «Черемошников» он встретил Шелудякова С.П., который был с незнакомым ему мужчиной, как в последствии он узнал – С.Н. Последний был одет в куртку – пуховик красного цвета, а Шелудяков С.П. в короткую дубленку коричневого цвета, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он остановился и вышел на улицу, где подошел к Шелудякову С.П. и С.Н.. Кто-то из них попросил отвезти их в пос. Кузовлево для того, чтобы забрать деньги за работу. Он согласился. По дороге Шелудяков С.П. взял у него телефон и стал с кем-то разговаривать, а после разговора сказал, что по дороге нужно еще забрать О.В. Когда забрали О.В., С.Н.пересел на переднее пассажирское сидение. В пос. Кузовлево автомобиль остановился у дома, который показал С.Н., после чего тот вышел и зашел во двор дома. Шелудяков С.П. и О.В. находились в машине и никуда не выходили. Он видел, что с правой стороны от дороги стоит автомобиль ... из которого вышел незнакомый ему мужчина. Шелудяков С.П. тоже вышел из машины и в зеркало заднего вида он увидел, что тот пошел по направлению к автомобилю ... открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомобиль, находился там 3-4 минуты. После этого он увидел, как возвращается мужчина из автомобиля ... Шелудяков С.П. вышел из автомобиля. Также он видел, как мужчина подошел к автомобилю ... и встал спиной к Шелудякову С.П., лицом к автомобилю. Шелудяков С.П. стоял позади данного мужчины на расстоянии примерно двух метров, каких-либо предметов в руках у него он не видел, что происходило дальше также не видел. Когда С.Н. сел в автомобиль, он стал заводить машину, С.Н. окликнул Шелудякова С.Н. Он сел в машину и он увидел у него в руках деньги купюрами по 10 рублей. Когда они выезжали из поселка, он увидел, что за ним едет автомобиль .... Когда они подъезжали к ул. Мичурина, он увидел, что навстречу им едут два автомобиля ГИБДД. Он свернул во дворы, где их остановили сотрудники ГИБДД. Он забрал документы, ключи и убежал. Что делали остальные, не видел (том №1 л.д. 234-240).
Суд критически относится к показаниям свидетелей О.В. и А.А., данными в судебном заседании, расценивая их как стремление свидетелей помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, и полагает необходимым взять за основу показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания были даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела. Кроме того, с жалобами на недозволенные методы ведения следствия О.В. не обращался. Доводы свидетеля А.А. о том, что на предварительном следствии он подписал чистые бланки протокола допроса опровергаются показания свидетеля Ю.М., которая пояснила, что допрос А.А. производился в рамках уголовно-процессуального кодекса.
Свидетель П.Г. в судебном заседании показал, что он ..., с напарником А.Г. он заступил на ночное дежурство. 12 ноября 2008 года около 00 часов 00 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в п. Кузовлево, под угрозой применения насилия у мужчины был похищен мобильный телефон. Нападавший скрылся с места совершения преступления на автомобиле ..., также было сообщено, что потерпевший преследует нападавшего на своем автомобиле, который направляется по Кузовлевской трассе в сторону г. Томска, к проезжей части по ул. Мичурина, куда они выехали на своем патрульном автомобиле, также туда выехал патрульный автомобиль .... Возле дома ... автомобиль «Жигули» был задержан. Водитель выбежал из машины, и убежал в глубь домов. Из машины со стороны заднего сидения с правой стороны на снег выкинули два револьвера. Со стороны передней правой пассажирской дверцы выбежал мужчина, который был одет в куртку и меховую шапку ушанку, как он в последствии узнал - С.Н., со стороны задней правой дверцы выбежал второй мужчина одетый в вязанную шапку и болоньевую куртку – О.В., а с левой задней дверцы третий мужчина, одетый в удлиненную дубленку коричневого цвета, - Шелудяков С.П. Он крикнул: «Лежать, милиция», при этом Шелудяков С.П. и С.Н. сразу упали на снег, а О.В. убежал во дворы, но был задержан. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль ... из него вышел мужчина, который представился Р.А. и пояснил, что это его ограбили, указав на Шелудякова С.П., при этом пояснил, что именно данный мужчина приставил к его голове пистолет и похитил у него деньги и сотовый телефон. При осмотре автомобиля ... на заднем пассажирском сидении был обнаружен сотовый телефон «Филипс» и деньги, купюрами по 10 рублей, количество которых он не знает. Деньги потерпевший забрал себе. Все трое мужчин были задержаны и доставлены в Октябрьский РОВД ....
Свидетель А.Г., на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.Г. (том № 1 л.д.54-55).
Свидетель С.М.М.-о. на предварительном следствии показал, что с 24 июня 2008 года у него в собственности по генеральной доверенности находиться автомобиль .... На данном автомобиле он ездил сам. 08 ноября 2008 года к нему в автосервис малознакомый мужчина А.А., пригнал автомобиль ... и попросил его отремонтировать. Через несколько дней он вновь пришел в автосервис с несколькими незнакомыми ему мужчинами. А.А. должен был отдать деньги за ремонт, но сказал, что денег нет и за ними необходимо куда-то съездить, при этом попросил у него (С.М.М.) автомобиль, он передал А.А. ключи от своего автомобиля. На следующий день к нему в автосервис пришел А.А. и рассказал о том, что он со своими знакомыми попал в какую-то переделку и автомобиль ... он оставил у магазина, расположенного по ул. Мичурина в г. Томске, больше ничего не рассказывал (том № 1 л.д.230-231).
Кроме того, вина подсудимого Шелудякова С.П. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом от 12 ноября 2008 года инспектора ДПС ... ОБДПС П.Г. (том №1 л.д.7);
- протоколом принятия устного заявления 12 ноября 2008 года от Р.А., согласно которому 12 ноября 2008 года около 12 часов 30 минут в пос. Кузовлево незнакомый ему парень приставил к голове пистолет и потребовал выложить все содержимое из карманов на крышу автомобиля. Он выложил все свои вещи на автомобиль и парень забрал сотовый телефон «Филипс», который он оценивает в 2500 рублей и деньги в сумме 500 рублей (л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2008 года, согласно которого был осмотрен участок местности у дома ... (том № 1 л.д. 12-13), фототаблицей к нему (том №1 л.д.14);
- протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2008 года, согласно которого был осмотрен участок местности напротив дома ... (том №1 л.д.15-16), фототаблицей к нему (том №1 л.д.17);
- протоколом осмотра предметов от 29 ноября 2008 года, согласно которого были осмотрены мобильный телефон «PHILIPS XENIUM 9@9I», сигнальный револьвер «БЛЕФ. НАГАН-С Сигнальный», ГИС 07.1938 вм 672 П, травматическое оружие самообороны револьвер «РАТНИК 13х45 N» 600250» 0206 ГИС П 06 А 0308; четыре патрона с резиновыми пулями к травматическому оружию «АКБС13х45»; гильза стандартного травматического патрона «АКБС 13х45» (том №1 л.д.56-59);
- протоколом выемки от 13 декабря 2008 года, согласно которого Р.А. добровольно выдал чек, товарный чек и заводскую бирку на мобильный телефон «PHILIPS XENIUM 9@9I» », ... (том № 1 л.д. 61-62); протоколом осмотра вышеуказанных документов от 13 декабря 2008 года (л.д.63-64); их копиями (том №1 л.д. 65-67);
- сохранной распиской от 13 декабря 2008 года, согласно которой Р.А. получил принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон «PHILIPS XENIUM 9@9I», чек, товарный чек и заводскую бирку на мобильный телефон «PHILIPS XENIUM 9@9I» », ... (том №1 л.д. 70);
- заключением экспертизы № 1817 от 10 декабря 2008 года, согласно выводам которой представленные на исследование «сигнальный» револьвер «БЛЕФ. НАГАН – С. СИГНАЛЬНЫЙ» и «травматическое оружие самообороны» револьвер «РАТНИК 13х45», изъятые в трех метрах от автомобиля ... заводского изготовления, отечественного производства исправны и к стрельбе полностью пригодны». «Сигнальный» револьвер «БЛЕФ. НАГАН – С. СИГНАЛЬНЫЙ» предназначен для стрельбы капсюлями типа «жевело» и относиться к сигнальному оружию. «Травматическое оружие самообороны» револьвер «РАТНИК 13х45» предназначен для стрельбы травматическими патронами с резиновыми пулями и относится к травматическому оружию. Представленные на исследование четыре патрона являются стандартными травматическими патронами с резиновыми пулями к травматическому оружию. Данные патроны пригодны для стрельбы из оружия соответствующего типа. Однако гильза представленная на исследование является гильзой стандартного травматического патрона (том №1 л.д.96-99);
- протоколом явки с повинной Шелудякова С.П., согласно которого 12 ноября 2008 года около 01 часов 00 минут он приехал на автомобиле ... в пос. Кузовлево, где подошел к незнакомому ему автомобилю ... возле которого стоял ранее ему незнакомый парень, с собой у него был не боевой пистолет, который он направил на парня и потребовал выложить все содержимое из карманов. Парень испугался, достал деньги и сотовый телефон, которые положил на крышу автомобиля, после чего он забрал указанное имущество и скрылся с ним с места преступления (том № 1 л.д.115-116).
Свидетель Т.Н., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что Шелудяков С.П. является её сожителем, охарактеризовала его с положительной стороны.
Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шелудякова С.П. в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, доказана. В судебном заседании установлено, что 12 ноября 2008 года в ночное время, Шелудяков С.П. находясь у автомобиля ..., имея умысел на хищение чужого имущества, используя в качестве оружия, сигнальный револьвер «БЛЕФ. НАГАН – С. Сигнальный», приставил его к голове Р.А. и высказывая в отношении последнего угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал выложить на капот автомобиля все имущество, имеющееся в карманах потерпевшего. Р.А., воспринимал угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выложил на капот автомобиля сотовый телефон «Филипс» и деньги в сумме 500 рублей. Шелудяков С.П. с указанным имуществом с места совершения преступления скрылся.
При этом, суд принимает за основу показания Шелудякова С.П., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они были даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, последовательны и согласуются с другими, собранными по делу доказательствами. К показаниям Шелудякова С.П., данным им в судебном заседании суд относиться критически, расценивает их как избранный способ защиты, Так, доводы подсудимого о том, что с потерпевшим, который сам употребляет наркотические средства, он знаком, приобретал несколько раз через него наркотики у цыган, а также о том, что в день происходящих событий он договорился с Р.А. о приобретении наркотиков, несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что с подсудимым он ранее не знаком, кроме того, пояснил, что работает водителем на маршрутном автобусе, и перед выездом на рейс, каждый день проходит медицинский осмотр, в противном случае его бы врач не допустил до работы. Кроме того, согласно справки из наркологического диспансера Р.А. на учете в указанном учреждении не состоит. Свидетель Е.С., который является другом потерпевшего, пояснил, что никогда не видел Р.А. в состоянии наркотического опьянения. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Р.А. и свидетеля Е.С. у суда нет. Доводы подсудимого и защитника о том, что револьвер ему не принадлежит и он никому не угрожал, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Е.С., Е.С., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты два предмета, похожих на оружие, заключением экспертизы, согласно которой представленный на экспертизу «Сигнальный» револьвер «БЛЕФ. НАГАН – С. СИГНАЛЬНЫЙ» предназначен для стрельбы капсюлями типа «жевело» и относится к сигнальному оружию, «травматическое оружие самообороны» револьвер «РАТНИК 13х45», предназначен для стрельбы травматическими патронами с резиновыми пулями и относится к травматическому оружию, а также показаниями свидетеля О.В., П.Г., А.Г., которые видели при задержании Шелудякова С.П. указанное оружие.
Доводы подсудимого о том, что на него оказывалось физическое давление сотрудниками милиции, в результате чего он дал признательные показания и явку с повинной, также несостоятельны. Согласно данным, поступившим от начальника ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области, Шелудяков поступил в их учреждение 13 ноября 2008 года и при поступлении был осмотрен медицинским работником на наличие телесных повреждений. Во время осмотра телесные повреждения не выявлены. За период нахождения за медицинской помощью к врачам учреждения не обращался.
Шелудяков С.П. действительно обращался в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия сотрудников Октябрьского РОВД г. Томска, в частности по факту применения к нему насилия при задержании 11 ноября 2008 года, а также применения силы к двум другим парням, ранее ему незнакомым, которые под физическим воздействием дают против него показания. В ходе проведенной проверки доводы заявителя не нашли своего подтверждения, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 26 декабря 2008 года.
Оснований для исключения из числа доказательств явки с повинной суд не усматривает, поскольку она написана Шелудяковым С.П. собственноручно, непосредственно в день совершения преступления.
Психическое состояние Шелудякова С.П. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимый Шелудяков С.П. характеризуется положительно, работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, болен хроническим абструктивным бронхитом, дал явку с повинной, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, не желающего встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение Шелудяковым С.П. преступления в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шелудякова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 01 июля 2009 года окончательно назначить Шелудякову С.П. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шелудякову С.П. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ -70/1УФСИН России по Томской области.
Срок наказания исчислять с 26 января 2010 года.
Зачесть Шелудякову С.П. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 12 ноября 2008 года по 25 января 2010 года включительно.
Вещественные доказательства, а именно: сигнальный револьвер «БЛЕФ. НАГАН-С Сигнальный», ГИС 07.1938 вм 672 П, травматическое оружие самообороны револьвер «РАТНИК 13х45 N» 600250» 0206 ГИС П 06 А 0308; четыре патрона с резиновыми пулями к травматическому оружию «АКБС13х45»; гильзу стандартного травматического патрона «АКБС 13х45», хранящиеся в оружейной камере ОВД по Октябрьскому району г. Томска, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.