№ 1-597/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,
подсудимого Валентий А.А.,
защитника Исакова Д.В.,
представившего ордер от 12 августа 2010 года № 115 и удостоверение от 28 июня 2004 года №
559,
при секретаре Чураковой Е.В.,
а также потерпевшего Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валентий А.Н., ..., ранее судимого:
1) 03 июля 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
2) 29 апреля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.111, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 28 июня 2004 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4) 29 июля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25 апреля 2007 года по отбытию срока наказания;
5) 06 ноября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Валентий А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, кроме того, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Так он, 11 июля 2010 года в период времени с 23 час. 00 мин., находясь дома ..., где проживает совместно с родителями, дождался пока родители заснут, не поставив в известность и без разрешения собственника, в комнате своих родителей взял из куртки своего отца - Н.Н., ключи от принадлежащего последнему автомобиля ... После чего, вышел во двор указанного дома, где стоял припаркованный автомобиль, открыв двери автомобиля с кнопки центрального замка, сел на переднее водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и завладев автомобилем без цели хищения, поехал кататься по личным делам.
Он же, 12 июля 2010 года около 09 час. 00 мин., после распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушений требований ч.1 п. 2.7 Правил дорожного движения, - не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также не имея доверенности на право управление транспортным средством, регистрационных документов на транспортное средство и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, в нарушение требований ч.1, 2, 3, 5 п. 2.1.1 правил дорожного движения, - управляя угнанным им, технически исправным автомобилем ... следовал в г. Томске по ул. Иркутский тракт со стороны с. Корнилово в направлении ул. Б. Куна, со скоростью более 100 км/ч, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения, - проигнорировал свои обязанности и, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, не выбрал безопасный скорости движения, скорости, которая обеспечила бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства с целью соблюдения требований Правил, и, в нарушение требований п. 10.2 правил дорожного движения, - превысил допустимую в черте города скорость движения транспортных средств. В пути следования, двигаясь в подъем проезжей части, в нарушение требования п. 9.1 правил дорожного движения и сплошной линии дорожной разметки 1.1, - выехал на левую сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, по которой двигались встречные автомобили, в то время как, в соответствии с требованиями п. 1.4 правил дорожного движения, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Продолжая движение по встречной полосе не снижая скорости, во избежание столкновения с движущимся по встречном ему направлении по своей полосе движения неустановленным автомобилем, в нарушение требований п. 8.1 правил дорожного движения, - вывернул руль резко вправо, чем применил небезопасный маневр, при этом, перед началом осуществления маневра не убедился в том, что его маневр будет безопасен и в том, что своим маневром он не создает помех другим участникам движения, не имея опыта управления транспортными средствами, не справился с управлением автомобиля, в нарушение требования п. 9.9 правил дорожного движения, - выехал на правую по ходу своего движения обочину, в то время как движение по обочинам запрещено, ... правой передней частью автомобиля совершил наезд на движущегося по обочине во встречном ему направлении пешехода В.П.
После чего, в нарушение требований ч.1, 2, 4 п. 2.5 ПДД РФ, - немедленно не остановился, не включил аварийную световую сигнализацию, не выставил знака аварийной остановки, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившемся в милицию и не ожидал прибытия сотрудников милиции, выехал на проезжую часть, скрываясь с места происшествия.
Продолжая движение; по проезжей части с прежней скоростью видел, что водитель двигавшегося в попутному ему направлении автомобиля ..., пытается остановить его автомобиль, прижимая к правой обочине, однако, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, в нарушение требования ч.2 п. 10.1 Правил дорожного движения, - не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и ... совершил столкновение с автомобилем ..., под управлением А.А., ударившись левой передней частью своего автомобиля в правую боковую часть автомобиля ....
В результате наезда цешеходу В.П. по неосторожности были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: оскольчато-фрагментарные переломы костей носа, верхней челюсти, внутренней и нижней стенок левой глазницы, скуловой кости слева; разгибателъный перелом нижней челюсти по средней линии тела; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в затылочных областях справа и слева; ушибленные раны в лобной области по средней линии тела с переходом на спинку носа и верхнюю губу (1), на нижней губе справа (1), на нижней губе слева (1), в подбородочной области (1), в верхней трети шеи слева (2); кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого |глаза (1). Закрытая травма груди: сгибательные полные косопоперечные переломы 4-10 ребер справа по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; разгибательные полные косопоперечные переломы 2-10 ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры; сгибательные полные косопоперечные переломы по лопаточной линии справа 11-12 ребер без повреждения пристеночной плевры; сгибательные полные косопоперечные переломы 3-10 рёбер слева по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; разгибательные полные косопоперечные переломы 5-11 ребер по лопаточной лини слева с повреждением пристеночной плевры; разрывы корней легких справа и слева; ушиб легких; разрывы диафрагмы справа и слева со смещением органов брюшной полости в плевральные полости; наличие крови в правой плевральной полости (700 мл), в левой плевральной полости (700 мл). Закрытая травма живота: множественные разрывы селезенки и печени; наличие крови в брюшной полости (500 мл). Закрытая травма позвоночника: полный разрыв межпозвоночного диска между 1 и 2 поясничными позвонками со смещением, с полным разрывом мышц, связок, оболочек и вещества спинного мозга на данном уровне, с отслойкой мягких тканей на данном уровне. Закрытая травма таза: полный разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа; оскольчато-фрагментарный перелом горизонтальной ветви лонной кости справа; фрагментарные переломы подвздошных костей справа и слева. Закрытый полный поперечный перелом правой плечевой кости в средней трети. Закрытый полный фрагментарный перелом правой бедренной кости в средней и нижней трети. Закрытый перелом в средней трети правой малоберцовой кости. Закрытый полный поперечный перелом в верхней трети малоберцовой кости справа. Закрытый оскольчато-фрагментарный перелом в верхней трети правой большеберцовой кости. Полные оскольчато-фрагментарные переломы малой и большеберцовой костей слева в верхней трети. Кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на передней поверхности правого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левой голени (11), на задне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети (1), на внутренней поверхности голеностопного сустава слева с переходом на тыльную поверхность левой стопы (1), на наружной поверхности правой голени (2), на передней поверхности правой голени (3), на внутренней поверхности правой голени в нижней и верхней трети (2), на задней поверхности правого бедра в нижней трети (1), на задневнутренней поверхности левой голени. Ссадины на переднебоковой поверхности шеи справа (5); на передненаружной поверхности левого плеча в верхней трети (8), на передней поверхности груди (12), на боковой поверхности груди слева (1), на передней поверхности груда и живота (18), на передней поверхности груда справа (1), на переднебоковой поверхности груди справа (1), на боковой поверхности ягодичной области справа (1), на передней поверхности коленного сустава справа (3). Рваная рана в подколенной области слева(1), на тыльной поверхности правой стопы (1). Кровоизлияния в мягкие ткани на наружной поверхности правой голени в верхней трети и нижней трети правого бедра (1), на передней поверхности правой голени (1), в мягких тканях подколенной области слева (1),в мягких тканях на задней поверхностей левой голени, отслойка мягких тканей левой голени по передней поверхности. Вышеописанные повреждения в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью, как вреду, опасному для жизни, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, осложнившиеся угрожающим для жизни состоянием, имеют прямое отношение к причине смерти, которая наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от массивной кровопотери, как осложнение тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, позвоночника, правой верхней конечности, нижних конечностей с повреждением спинного мозга, лёгких, печени, селезенки с множественными переломами костей скелета.
При ознакомлении с материалами дела Валентий А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Валентий А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сваровский Р.А., потерпевшие Н.Н. и И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом мнения государственного обвинителя Сваровского Р.А., суд полагает необходимым исключить из обвинения по ч. 4 ст. 264 УК РФ «нарушение правил эксплуатации транспортных средств» как излишне вменённое.
Действия подсудимого Валентий А.Н., с учётом мнения государственного обвинителя, органами предварительного следствия правильно квалифицированы:
по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства совершённого деяния, личность виновного, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его супруга находится в состоянии беременности, однако ранее судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 06 ноября 2008 года, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Валентий А.Н. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкциями статей, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Валентий А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
- по ч.4 ст. 264 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путем присоединения к назначенному наказанию, наказания, неотбытого по приговору Октябрьского районного суда г. Томск от 06 ноября 2008 года, окончательно к отбытию назначить Валентий А.Н. пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Валентий А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.