ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-25/11
г. Томск 17 января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,
подсудимой Соколовой Ю.В.,
защитника Нагишева В.Е., представившего удостоверение № 248 и ордер № 6,
при секретаре Уколовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВОЙ Ю.В., родившейся ... находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Соколова Ю.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Соколова Ю.В. незаконно, умышленно, с целью личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица 02 ноября 2010 года через тайник, расположенный под краем плиты, находящейся слева от входной двери в подъезд 1 дома ... в г. Томске смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, весом 3,22 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно умышленно, без цели сбыта хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области в тот же день в дневное время около дома ... в г. Томске и изъятия наркотического средства в ходе ее личного досмотра в помещении кабинета ... в г. Томске.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, с обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Нагишев В.Е., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Соколовой Ю.В. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, не работает, однако вину признала, раскаялась, не судима, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно.
Наличие малолетнего ребенка у подсудимой, суд, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, смягчающее вину обстоятельство, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, полагая, что ее исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОКОЛОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать осужденную трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - героин весом 3,22 грамм, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Соколовой Ю.В., смывы с правой и левой руки Соколовой Ю.В., контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Г. Елисеенко