ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-628/10
г. Томск 23 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,
подсудимого Калимуллина И.Т.,
защитника Мустафаева О.С., представившего удостоверение № 637 и ордер № 310,
при секретаре Дорошиной М.С.,
а также потерпевших М., С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛИМУЛЛИНА И.Т., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калимуллин И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
27 сентября 2010 года в период с 11.00 до 14.00 часов Калимуллин И.Т., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны М. и С. за сохранность своего имущества, убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры ноутбук «Acer», в корпусе темно-серого цвета, с зарядным устройством, общей стоимостью 10000 рублей и оптическую мышь, не представляющую материальной ценности, принадлежащие М., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, а также ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета, с зарядным устройством, общей стоимостью 11000 рублей, и оптическую мышь не представляющую материальной ценности, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мустафаев О.С., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевшие М. и С. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Калимуллина И.Т. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый вину признал, раскаялся, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 20 августа 2009 года, состоит на учете у врача-терапевта по поводу гипертонической болезни 2 степени.
Явку с повинной суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, смягчающее вину обстоятельство, личность подсудимого, его состояние здоровья, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований п. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах.
Полагая, что его исправление не может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, суд учитывает, что Калимулин И.Т., после осуждения приговором Ленинского районного суда г. Томска от 20.08.2009 г. за совершение кражи со значительным ущербом к условному наказанию, через непродолжительное время, в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, вновь совершает аналогичное преступление. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, путем отмены условного осуждения, по совокупности с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Томска от 20 августа 2009 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбытия наказания Калимуллин И.Т. должен быть направлен в колонию - поселение, поскольку ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим М. на сумму 10000 рублей и потерпевшей С. на сумму 11000 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.
Вещественные доказательства при деле отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАЛИМУЛЛИНА И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 20 августа 2009 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Калимуллина И.Т. под стражей с 28 сентября 2010 года по 22 ноября 2010 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калимуллина И.Т. в виде заключения под стражу оставить прежней с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Взыскать с Калимуллина И.Т. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу М. десять тысяч рублей, в пользу С. – одиннадцать тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Г. Елисеенко