Приговор вступил в законную силу 01.02.2011



Дело № 1 – 14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Огневой С.А.,

подсудимого Антоненко Е.С.,

защитника Фогельзанг Г.В.,

представившей удостоверение от 11 ноября 2002 года № 100 и ордер от 28 ноября 2010 года № 167,

при секретаре Чураковой Е.В.,

а также потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антоненко Е.С., ..., ранее судимого:

4 октября 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 22 июля 2009 года испытательный срок продлён на 2 месяца, постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 11 ноября 2010 года испытательный срок продлён на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антоненко Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период времени с 11 часов 30 минут 3 ноября 2010 года до 21 часа 03 минут 8 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломав запорные устройства двери помещения для сушки белья, ..., незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее В.А., а именно: пылесос «SAMSUNG», в корпусе серебристого цвета, с насадками, стоимостью 500 рублей; электрический чайник «PHILIPS» в корпусе голубого цвета, с подставкой круглой формы, с инструкцией по эксплуатации стоимостью 300 рублей; коньки пластмассовые черного цвета, размер 40-41, стоимостью 1500 рублей; коньки пластмассовые черного цвета, с вставками белого цвета, размер 38-39, стоимостью 1300 рублей; искусственную елку, высотой около 1.90-2 м., стоимостью 1000 рублей; гирлянду длиной около 8 м., с проводкой зеленого цвета, стоимостью 300 рублей; гирлянду длиной около 10 м., с проводкой зеленого цвета, стоимостью 300 рублей; две куртки зимние из материи синего цвета, в виде пуховика, размер 48-50, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей; костюм из материи красного цвета, стоимостью 1500 рублей; детскую дубленку черного цвета с натуральным мехом, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 11700 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Антоненко Е.С. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что ... его квартира расположена на 7 этаже 1 подъезда. 7 ноября 2010 года у него заболел ребенок, нужны были деньги и он решил совершить кражу. С этой целью, он с помощью принесённых с собой плоскогубцев сломал душку петли, на которой висел навесной замок, зашел в помещение сушилки, расположенной на площадке между 4 и 5 этажами 1 подъезда своего дома, где взял пылесос, чайник, искусственную елку, гирлянды к ней, две пары коньков, несколько курток, комбинезон и детскую дубленку. Все вещи перенес в принадлежащую ему сушилку, расположенную между 7 и 8 этажами этого же дома. Затем он сложил в свою сумку похищенный пылесос с насадками и пошел на конечную остановку ОКБ, где незнакомому водителю маршрутного автобуса продал пылесос за 200 рублей. После чего, он вернулся к своей сушилке, откуда взял две пары коньков, две куртки, комбинезон, сложил их в сумку и поехал на центральный рынок, где продал указанные вещи за 500 рублей ранее незнакомому мужчине. Позднее он вернул потерпевшему искусственную ель, электрический чайник, детскую дубленку, гирлянды, а так же деньги в сумме 3500 рублей, в счет погашения ущерба.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший В.А. показал, что .... Его квартира расположена на 4 этаже дома. Между 4 и 5 этажами расположена сушилка, которой пользуется только он. Сушилка закрывается с помощью навесного замка. В начале ноября 2010 года из его сушилки были похищены пылесос «SAMSUNG», в корпусе серебристого цвета, с насадками, стоимостью 500 рублей; электрический чайник «PHILIPS» в корпусе голубого цвета, с подставкой круглой формы, с инструкцией по эксплуатации стоимостью 300 рублей; коньки пластмассовые черного цвета, размер 40-41, стоимостью 1500 рублей; коньки пластмассовые черного цвета, с вставками белого цвета, размер 38-39, стоимостью 1300 рублей; искусственная ель, высотой около 1.90-2м., стоимостью 1000 рублей; гирлянда длиной около 8 метров с проводкой зеленого цвета, стоимостью 300 рублей; гирлянда длиной около 10 метров с проводкой зеленого цвета, стоимостью 300 рублей; две куртки зимние из материи синего цвета, в виде пуховика, размер 48-50, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей; костюм из материи красного цвета, стоимостью 1500 рублей; детская дубленка черного цвета с натуральным мехом, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 11700 рублей, причинённый ущерб для него является незначительным. Позднее ему вернули электрический чайник, искусственную ель, детскую дубленку, две гирлянды, также Антоненко Е.С. в счёт возмещения ущерба отдал ему 3500 рублей, в связи с чем, он снижает заявленные исковые требования до 3300 рублей.

Кроме того, вина подсудимого Антоненко Е.С. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09 ноября 2010 года, в котором В.А. сообщил о том, что в период времени с 11 ч. 30 мин. 03 ноября 2010 года до 14 час.00 мин. 08 ноября 2010 года из сушилки, ... путем взлома похищено принадлежащее ему имущество (л.д.7);

-гарантийным талоном и чеком на чайник и пылесос (л.д.24-25);

-протоколом осмотра указанных документов от 29 ноября 2010 года (л.д.26-27);

- протоколом выемки от 28 ноября 2010 года, согласно которому у В.А. в помещении Октябрьского ОВД произведена выемка двух гирлянд в изоляции зеленого цвета, которые были у него похищены (л.д.30);

-протоколом осмотра предметов от 29 ноября 2010 года, в котором зафиксирован осмотр двух гирлянд, изъятых у потерпевшего В.А. (л.д.31-32);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 28 ноября 2010 года (л.д.34);

- распиской потерпевшего В.А. о получении гирлянд (л.д.35);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2010 года, в котором зафиксирована обстановка в сушилке, ... изъяты следы пальцев рук с поверхности инструкции по эксплуатации электрочайника (л.д.38-42);

- заключением эксперта № 2062 от 10 ноября 2010 года, согласно которому отпечатки следов пальцев рук, изъятые в ходе осмотра сушилки, ... принадлежат Антоненко Е.С. (л.д.53-57);

- протоколом изъятия от 09 ноября 2010 года, согласно которого у Антоненко Е.С. были изъяты елка искусственная, электрический чайник, дубленка мужская черного цвета, похищенные им из сушилки ... (л.д.60);

- протоколом выемки от 09 ноября 2010 года, согласно которому была проведена выемка похищенных вещей у сотрудника ОУР УВД по г. Томску В.И. (л.д.62-63);

- протоколом осмотра предметов от 26 ноября 2010 года, в котором произведен осмотр вещей, изъятых у Антоненко Е.С. (л.д.64-68);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 28 ноября 2010 года, согласно которому потерпевший В.А. опознал среди предъявленных вещей дубленку, похищенную из его сушилки (л.д.69-70, 71);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 28 ноября 2010 года, согласно которому В.А. уверенно опознан электрический чайник, похищенный из его сушилки (л.д.72-73, 74);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 28 ноября 2010 года, согласно которому вещественные доказательства: 4 инструкции по эксплуатации электрического чайника «PHILIPS», искусственная ель, мужская дубленка черного цвета, электрический чайник «PHILIPS» выданы В.А.(л.д.76);

- распиской потерпевшего В.А., согласно которой им были получены 4 инструкции по эксплуатации электрического чайника «PHILIPS», искусственная ель, мужская дубленка черного цвета, электрический чайник «PHILIPS» (л.д.77);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2010 года, в котором зафиксирована обстановка в сушилке, ... (л.д.84-86);

- протоколом явки с повинной Антоненко Е.С. от 09 ноября 2010 года, в которой он сообщил о совершенном им хищении (л.д.91).

Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности суд считает, что вина Антоненко Е.С. в судебном заседании нашла свое подтверждение. С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, полагая необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как установлено в судебном заседании, Антоненко Е.С. в период времени с 11 часов 30 минут 03 ноября 2010 года до 21 часа 00 минут 08 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём взлома запорных устройств двери проник в помещение для сушки белья, ... откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество принадлежащее В.А. на общую сумму 11700 рублей.

Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания Антоненко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Антоненко Е.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместил причинённый ущерб, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что суд, в соответствии с п. « г, и » ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.А. к Антоненко Е.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 6800 рублей, с учётом мнения потерпевшего, снизившего исковые требования до 3300 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 3300 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Антоненко Е.С. исковые требования признал, признание иска принято судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антоненко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 04 октября 2007 года и окончательно к отбытию назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 04 октября 2007 года с 25 мая 2007 года по 04 октября 2007 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Антоненко Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Антоненко Е.С. в пользу В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3300 (три тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.