П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 21 января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Ворониной Г.А.,
подсудимой Панченко А.О.,
защитника Аршинцева В.В., представившего удостоверение № 798 и ордер № 10/31671,
при секретаре Дорошиной М.С., Уколовой Е.Н., Зейля А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАНЧЕНКО А.О., родившейся ... находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Панченко А.О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В 2010 году в г. Томске (точное место и время в ходе предварительного следствия не установлено) Панченко А.О. в целях последующего сбыта незаконно, умышленно, из корыстных побуждений у неустановленного лица приобрела и хранила в неустановленном месте смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство весом 1,18 грамма, на сбыт которого покушалась при следующих обстоятельствах:
Панченко А.О. 09.04.2010 года в вечернее время, находясь около дома № 61 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений путём продажи, сбыла смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство весом 0,46 грамма, за 2000 рублей К., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.
Она же (Панченко А.О.) 05.05.2010 года в вечернее время, находясь около дома № 12 по ул. Белая в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путём продажи, сбыла смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство весом 0,33 грамма, за 2400 рублей К., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.
Она же (Панченко А.О.) 24.05.2010 года в дневное время, находясь около дома № 9 по ул. Беринга в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путём продажи, сбыла смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство весом 0,39 грамма, за 2400 рублей К., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.
При этом 09.04.2010 года, 05.05.2010 года и 24.05.2010г. преступления не были доведены ею (Панченко А.О.) до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она сбывала наркотическое средство лицу, выступающему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотические средства изымались из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Панченко А.О. вину по установленному судом обвинению признала полностью, пояснив, что в марте 2010 года она узнала, что в районе дома №..., в г. Томске, цыгане хранят наркотическое средство героин. Придя в указанное место, не видное для посторонних глаз, обнаружила наркотическое средство героин весовое и расфасованное в свертки в количестве 3 штук, в каждом из которых находилось по 2 «штуки» наркотического средства. В связи с тяжелым материальным положением решила взять один сверток с наркотическим средством для продажи, нерасфасованное наркотическое средство не брала, оставила на месте, сбывать его не собиралась. Взятый ранее сверток с героином она сбыла К. Когда заканчивались деньги, снова ходила к тайнику, где брала один сверток, в котором находилось 2 «штуки» наркотического средства и продавала К. Допускает, что сбывала К. 09.04.2010г, 05.05.2010 г. и 24.05.2010 г., после того как снова продала наркотическое средство К., была задержана сотрудниками милиции, последним она показала местонахождение тайника с наркотическим средством и добровольно выдала находящееся в тайнике нерасфасованное наркотическое средство.
Не признавая факт сбыта наркотического средства К. 08.04.2010 г. пояснила, что не помнит, в какие даты сбывала К. наркотики, однако точно помнит, что не два дня подряд и ни разу не сбывала 3 «штуки» наркотического средства, а лишь по две. Не соглашаясь с обвинением по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, утверждала, что умысла на сбыт героина весом 101,5 гр. не имела, указанное найденное наркотическое вещество не перемещала.
Однако, будучи допрошенной в качестве подозреваемой (л.д. 51-54 том 2) Панченко А.О. показала, что в марте 2010 года ей стало известно место хранения цыганами наркотического средства – героин и с целью проверки информации, нуждаясь в деньгах, на следующий день она пришла в названное ей место, где обнаружила весовой и фасованные свертки в количестве 6 штук с героином. Свертки с героином она взяла себе для последующей реализации, так как находилась в затруднительном финансовом положении. Весовое наркотическое средство оставила на том же месте. 09.04.2010 года она по телефону позвонила малознакомому парню по имени Александр, употребляющему героин, и предложила купить ему пару свертков с наркотическим средством. По заранее достигнутой договоренности они принесла героин к Октябрьскому рынку г. Томска, где при встрече реализовала 2 свертка с героином тому парню. Через некоторое время Александр вновь обратился к ней с просьбой о продаже наркотического средства, на что она согласилась и 05.05. 2010 года встретилась с Александром около Белого озера в г. Томске, где, предварительно взяв у него деньги, принесла из дома два свертка полиэтилена с героином, которые передала Александру. 24.05.2010 года Александр попросил ее о продаже героина, она согласилась и при встрече около магазина «Практик» на ул. Беринга в г. Томске за 2400 рублей реализовала Александру два свертка с героином. После этого в районе Октябрьского рынка она была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе ее личного досмотра изъяли у нее денежные средства, полученные от сбыта наркотиков.
В судебном заседании уточнила, что в содеянном она раскаивается, об обстоятельствах совершения преступлений добровольно рассказала сотрудникам УФСКН, которым добровольно указала место, откуда она взяла всего 6 свертков с героином для реализации, при этом обнаруженное по ее указанию весовое наркотическое средство было изъято.
Причину противоречий в своих показаниях, данных на следствии и в суде, пояснить не смогла, ссылаясь лишь на то, что была в нервном состоянии после задержания, в связи с чем не помнит, что говорила.
Кроме признательных показаний подсудимой Панченко А.О., ее вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 09.04.2010 г., 05.05.2010 г., 24.05.2010 г. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Свидетель С. показал, что работает старшим оперуполномоченным в оперативной службе УФСКН России по Томской области, 08.04.2010 года в дневное время в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе ул. С. Лазо у дома № 10/2 был задержан К., находившийся в состоянии наркотического опьянения, который был доставлен в УФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного, у которого было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством - героин. Со слов К., наркотическое средство он приобрел в тот же день в районе бани по ул. Герцена у Алены.
09.04.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки у лица, ранее сбывавшего героин, для чего на роль «Покупателя» был приглашен К., который добровольно на это согласился. Далее в тот же день в дневное время в служебном кабинете УФСКН в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведён личный досмотр К., у которого при себе никаких запрещенных предметов обнаружено не было, после чего для целей проверочной закупки ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, составлены акты осмотра и выдачи денежных средств с указанием на номера и серии купюр, в которых расписались все присутствующие лица. Далее К. в присутствии оперативников на служебном автомобиле был доставлен в район Октябрьского рынка в г. Томске, по дороге по телефону созвонился со своей знакомой Панченко А.О. и договорился с нею о встрече для приобретения наркотического средства. Через некоторое время Панченко А.О. приехала на такси к указанному месту, где при встрече на деньги, выданные для нужд проверочной закупки, К. приобрел у нее 2 свертка с героином. При этом, факт передачи денежных средств и получения наркотиков был зафиксирован на видеокамеру. После этого К. на служебном автомобиле вернулся в здание УФСКН, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал полиэтиленовые свёртки с героином, пояснив, что купил его у девушки цыганской национальности на денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции. После этого, наркотическое средство было надлежащим образом упаковано, снабжено пояснительной запиской. Также был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором расписались все участвующие в следственном действии лица.
05.05.2010 года с участием К. сотрудниками УФСКН повторно проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. Для этих целей в дневное время в служебном кабинете УФСКН в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведён личный досмотр К., у которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, после чего К. были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, номера и серии купюр которых были внесены в акт осмотра и выдачи денежных средств, где расписались все присутствующие лица. Далее К. на служебном автомобиле был доставлен в район «Белого озера» на ул. Белая в г. Томске, где по сотовому телефону созвонился с Панченко А.О. и договорился с ней о встрече. Затем К. встретился с Панченко А.О. и вновь вернулся в автомобиль, сказав, что он передал деньги сотрудников Панченко А.О., которая через некоторое время согласилась продать ему героин, уточнив, что ей необходимо разделить имеющийся наркотик на дозы. После этого он осуществлял оперативное наблюдение за Панченко А.О., которая вошла в дом № 12 по ул. Белая в г. Томске и пробыла там около двух часов, а позже при встрече К. получил от Панченко А.О. наркотическое средство. После того как К. на служебном автомобиле был доставлен в УФСКН, он в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретённые у Панченко А.О. 2 свертка с наркотическим средством - героин, пояснив, что приобрел его у Панченко А.О. на выданные деньги. Выданный К. наркотик был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита ниткой, скреплена бумажной биркой с оттиском круглой печати, снабжена пояснительным текстом, с подписями участвующих лиц. В ходе проведения добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.
Кроме того, аналогичным образом проводилась «Проверочная закупка» 24 мая 2010 года в дневное время. При этом, в служебном кабинете УФСКН России по Томской области в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведён личный досмотр К., после чего ему были выданы 2400 рублей, номера и серии купюр которых были внесены в акт осмотра денежных средств. Купюры были обработаны специальным порошком и с них была снята ксерокопия. После К. на служебном автомобиле направился в сторону дома № 9 по ул. Беринга в г. Томске, предварительно по сотовому телефону позвонил Панченко А.О., пояснив, что желает купить у нее наркотик. Через некоторое время Панченко А.О. подъехала к указанному дому на автомобиле такси, где, подойдя к К., передала ему героин, а К. передал Панченко А.О. денежные средства. Далее К. на служебном автомобиле был доставлен в УФСКН России по Томской области, где добровольно выдал приобретённое наркотическое средство героин. После этого сотрудники вели оперативное наблюдение за Панченко А.О., которая на автомобиле такси приехала на Октябрьский рынок г. Томска и была задержана около кафе «Восточная кухня». В ходе личного досмотра у Панченко А.О. среди прочих предметов были изъяты денежные средства, выданные К. для проведения проверочной закупки. В помещении УФСКН России по Томской области, куда задержанная была доставлена для разбирательства, сообщила о месте хранения большой партии героина, по адресу: ул. ....
Согласно оглашенных показаний С. (т.1. л.д. 153157) К. пояснил при досмотре, что 08.04.2010 года он приобрёл 3 свертка с наркотическим средством - героин за 3000 рублей в районе Октябрьского рынка в г. Томске для личного потребления по цене 1200 рублей за один свёрток у Панченко А.О., которая ранее неоднократно сбывала ему героин. О приобретении наркотического средства К. с Панченко А.О. договаривался по сотовому телефону, та назначала ему место встречи, куда он приезжал к назначенному часу и покупал у нее героин. Сам же К. был задержан у д. 10/2 по ул. С.Лазо в г. Томске.
С. подтвердил в судебном заседании правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Свидетель К. (л.д. 147-150 том 1) показал, что 08.04. 2010 года в дневное время, находясь в районе «Октябрьского рынка» в г. Томске, около дома № 61 по ул. Иркутский тракт, он за 3000 рублей для личного потребления приобрёл 3 свертка с наркотическим средством (героин) у Панченко А.О., у которой ранее неоднократно приобретал героин. После приобретения героина 08.04.2010 года у первого подъезда дома № 10/2 по ул. С. Лазо он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание УФСКН, где в присутствии понятых 3 свертка с героином было у него изъято.
Кроме того, по просьбе сотрудников УФСКН он участвовал в качестве закупщика в проверочных закупках 09 апреля 2010 года около дома № 61 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, 05 мая 2010 года около дома № 12 по ул. Белая в г. Томске, 24 мая 2010 года около дома № 9 по ул. Беринга, в ходе которых сотрудники передавали ему денежные средства для приобретения наркотического средства, на которые под наблюдением сотрудников он приобретал у Панченко А.О. героин. При этом он предварительно созванивался с Панченко А.О. по сотовому телефону и договаривался о месте встречи. После приобретения наркотических средств в присутствии понятых приобретенное наркотическое средство выдавал сотрудникам.
Вина подсудимой подтверждается:
актом от 09.04.2010 года личного досмотра К., у которого ничего обнаружено не было (л.д. 30 том.1), актом от 09.04.2010 года осмотра, пометки и передачи денежных средств К. (л.д. 31 том 1), актом от 09.04.2010 года выдачи денежных средств в сумме 2000 рублей К. для нужд проверочной закупки (л.д. 32 том 1), актом от 09.04.2010 года добровольной выдачи К. двух полиэтиленовых свёртков с героином (л.д. 39 том 1), заключением эксперта № 1266 от 08 октября 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное К. 09.04.2010 года, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой 0,46 грамма (л.д. 202-205 том 1).
актом от 05.05.2010 года личного досмотра К., у которого ничего обнаружено не было (л.д.82 том 1), актом от 05.05.2010 года осмотра, пометки денежных средств и передачи 2400 рублей К. (л.д.83, 84 том 1), актом от 05.05.2010 года добровольной выдачи К. двух полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством (л.д. 91 том 1), заключением эксперта № 616 от 13 мая 2010 года, согласно которому вещество, общей массой 0,33 грамма, добровольно выданное К. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (л.д. 224-226 том 1), протоколом опознания от 24.05.2010 года К. Панченко А.О. как лица, сбывшему ему наркотическое средство (героин) 05.05.2010 года в районе «Белого озера» в г. Томске (л.д. 46-49 том 2).
актом от 24.05.2010 года личного досмотра К., у которого ничего обнаружено не было (л.д.106 том 1), актом от 24.05.2010 года осмотра, пометки денежных средств и передачи 2400 рублей К. (л.д.107-108 том 1), актом от 24.05.2010 года добровольной выдачи К. двух полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством (л.д. 115 том 1), заключением эксперта № 1191 от 22 сентября 2010 года, согласно которому вещество, общей массой 0,39 грамма, добровольно выданное К. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (л.д. 230-233 том 1), протоколом опознания от 24.05.2010 года К. Панченко А.О. как лица, сбывшему ему наркотическое средство (героин) 24.05.2010 года в районе по ул. Беринга в г. Томске (л.д. 46-49 том 2), актом досмотра от 24.05.2010 года Панченко А.О., у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6230 рублей, среди которых 2400 рублей (купюры достоинством сто рублей с номерами: СЕ 8343141, ЕГ 5834327, ПЯ 7478623, ЕГ 6052927, купюры достоинством пятьсот рублей с номерами: 6К 5859354, кИ 9790472, Бн 9259839, Бо 9253768) выдавались К. для участия в проверочной закупке (л.д. 127-128 том 1), заключением эксперта № 1188 от 24.09.2010 года, согласно которому на поверхности шести денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей модификации 2001 года и 2004 года с номерами: ПЯ 7478623, КЯ 4865108, ЕГ 6052927, Чч 5331866, ЕГ 5834327, СЕ 8343141, четырёх денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей модификации 2004 года с номерами: Бо 9253768, кИ 9790472, Бн 9259839, 6К 5859354 обнаружены вещества, люминесцирующие жёлто-зелёным цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности денежных билетов Банка России и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. Указанные денежные средства были обнаружены и изъяты в ходе проведения личного досмотра Панченко А.О. (л.д. 3-11 том 2), протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010 года, согласно которому в ходе осмотра участка местности, прилегающего к дому ..., во дворе дома под досками на земле обнаружен свёрток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который со слов Панченко А.О. является наркотическим средством – героин ( л.д. 38-45 том 2), заключением эксперта № 1190 от 23.09.2010 г. согласно которому вещество, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия в районе дома ... в г. Томске, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) -наркотическое средство, масса которого на момент изъятия составила 101,5 грамма (л.д. 15-20 том 2).
Кроме того, судом исследованы протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров, в том числе в дальнейшем исследованных заключением эксперта № 1194 от 30.09.2010 г., во время которых Панченко А.О. обсуждает вопросы, связанные со сбытом героина, записанных на компакт-диске «TDK CD-R80 700MB» per. № 868 НС с фонограммами номер 9189 50 MG 16293 (л.д. 179-192 том 2), заключение эксперта № 1194 от 30.09.2010 г., согласно которому в файле «70-52010_18968214, 15.37.29 02 Mafi.wav» зафиксирована устная речь Панченко А.О. ... года рождения. В разговоре с неустановленным лицом она обсуждает стоимость и качество наркотического средства. В файле «70-520-10 18969772, 21.00.41 02 Mafi.wav» зафиксирована устная речь Панченко А.О. ... года рождения. В разговоре неустановленное лицо сообщает Панченко А.О., что после его задержания сотрудниками наркоконтроля он не сообщил он ней ничего, а рассказал про Ксюшу, которая занимается сбытом наркотиков возле «Ламы» и просит Панченко А.О. предупредить её об этом. (л.д. 214-220 том 1). При этом суд считает, что к инкриминируемым деяниям указанные доказательства отношения не имеют.
Органами предварительного расследования действия Панченко А.О. квалифицированы по эпизоду 08.04.2010 г. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизодам от 09.04.2010 г. и 05.05.2010 г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 24.05.2010 г. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УКРФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере.
Государственный обвинитель изменил обвинение, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой одним составом по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 08.04.2010 г., 09.04.2010 г.. 05.05.2010 г., 24.05.2010 г.) - покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, как продолжаемое преступление, поскольку деяние подсудимой состоит из ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, которые были направлены на реализацию одной цели, составляющих в своей совокупности единое преступление. Указывает, что подсудимая довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее причинам, поскольку его передача осуществлялась в ходе проверочной закупки с последующим изъятием из незаконного оборота в рамках ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом государственный обвинитель исключил из обвинения указание на приобретение и хранение наркотического средства весом 101,5 гр., поскольку Панченко А.О. обнаруженное вещество в указанном выше размере не приобретала, себе не присваивала, в пространстве не перемещала.
В связи с отказом государственного обвинения подлежит исключению из объема обвинения указание на приобретение и хранение наркотического средства весом 101,5 гр., поскольку в судебном заседании данный факт не нашел своего подтверждения, установлено, что Панченко обнаруженное ею нерасфасованное наркотическое средство не присваивала, в пространстве не перемещала, оставив пакет с наркотическим средством на прежнем месте.
Оценивая измененное обвинителем обвинение, суд считает, кроме того, не нашедшим подтверждения в судебном заседании обвинение Панченко А.О. в приобретении и хранении с целью сбыта, а также в покушении на сбыт К. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,65 гр., 08.04.2010 г. в дневное время у д. № 61 по ул. Иркутский тракт в г. Томске.
Так, согласно акту досмотра вещей К., у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри, и два полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом внутри в правом внутреннем кармане куртки (л.д. 57-60 том 1), при этом К. пояснил, что изъятое у него является наркотическим средством героин, которое он приобрел у лица кавказской внешности на рынке, расположенном по ул. С.Лазо для личного потребления, далее исправляет, что приобрел наркотик на «Октябрьском» рынке у ночного клуба «Камбуз».
Непосредственно после досмотра К. по данному уголовному делу не допрашивался, а согласился произвести «проверочные закупки» у Панченко А.О., которую знал как лицо, сбывающее наркотики, данные о которой, согласно постановлениям о проведении «проверочных закупок», имелись также и у оперативных сотрудников.
В дальнейшем, после задержания Панченко А.О., К., опознав ее (л.д. 46 – 49 т. 2) как девушку Алену, у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство героин, пояснил, что приобретал у нее наркотическое средство в день опознания, 24.05.2010 г., на сумму 2.400 руб. в количестве 2-х полиэтиленовых отрезков, а также 08.04.2010 г. в районе Октябрьского рынка на сумму 2 тыс. рублей в количестве 2-х полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством героин, кроме того, 05.05.2010 г. в районе «Белого озера» приобрел у Алены 2 отрезка полиэтилена с наркотическим средством героин.
Лишь спустя длительное время, 08.10.2010 г., будучи впервые допрошенным по всем эпизодам обвинения в качестве свидетеля (т.2 л.д. 147 – 150), К. пояснил, что приобрел у Панченко А.О. наркотическое средство героин в том числе 08.04.2010 г., но уже указывает, что приобрел у нее три полиэтиленовых свертка, что противоречит указанному им при опознании от 24.05.2010 г.
При этом суд учитывает, что при изъятии наркотического средства 08.04.2010 г. у К. оно было изъято в отдельной упаковке и из разных мест одежды К.: в правом наружном кармане куртки был обнаружен один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри, и два полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом внутри в правом внутреннем кармане куртки, что, с учетом выше изложенных противоречий, позволяет предположить возможность приобретения К. каждого из полиэтиленовых свертков в разных местах и вызывает у суда неустранимые сомнения в виновности Панченко А.О. в совершении сбыта К. наркотического средства 08.04.2010 г.
Согласно заключению эксперта № 485 от 14.04.2010 года, которое представлено стороной обвинения, установлена лишь общая масса вещества, являющегося смесью, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого у К., - 0,65 грамма (л.д. 195-198 том 1), что, даже при установлении факта сбыта Панченко А.О. части изъятого наркотического вещества, не позволяет определить его вес.
С учетом изложенного, оценивая объем доказательств по указанному эпизоду в совокупности, суд полагает их недостаточными для установления виновности Панченко А.О. в приобретении и хранении с целью сбыта, а также в покушении на сбыт К. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,65 гр. 08.04.2010 г. в дневное время у д. № 61 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, в связи с чем исключает из объема обвинения Панченко А.О. указанные действия.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Панченко А.О. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 09.04.2010 г., 05.05.2010 г., 24.05.2010 г.) одним составом - покушение на сбыт наркотических средств, установив, что действительно она приобрела и хранила в 2010 г. в г. Томске в целях последующего сбыта у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общим весом 1,18 грамм, которое в период с 09.04.2010 г. по 24.05.2010 г. сбыла К. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, однако свои действия не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При этом суд считает невозможным квалифицировать действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как предложено обвинением, поскольку указанное будет ухудшать ее положение. Так, каждый из фактов сбыта наркотического средства 09.04.2010 г.. 05.05.2010 г., 24.05.2010 г. был квалифицирован в ходе следствия по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и при объединении указанных эпизодов в один увеличить объем обвинения невозможно.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Панченко А.О., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «г,д,и»ст. 64 УК РФ и назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства отсутствуют. Вместе с тем она совершила преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, не имеет постоянного места работы, то есть не имеет источника дохода, а потому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом оснований для примененияст. 82 УК РФ, а также не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2400 рублей в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат обращению в доход государства, как полученные в результате преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНЧЕНКО А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказаниес применением ст. 64 УК РФв виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда с помещением до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Несовершеннолетних детей Панченко А.О.: П.А.М., ... г.р., П.Е.М., ... г.р., П.И.М., ... г.р. передать органам опеки и попечительства при администрации Октябрьского района г. Томска для организации опеки.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области: наркотическое средство – героин общим весом 102,68 грамм, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Панченко А.О. с контрольным образцом, марлевый тампон с образцом порошка, куски от нижней полы одежды, проездные билеты, квитанция об оплате за телефон и два фрагмента бумаги с надписями - уничтожить, денежные средства в сумме 2400 рублей - обратить в доход государства, сотовый телефон чёрного цвета с красными вставками, украшением в виде цепочки из металла жёлтого цвета и куба из металла жёлтого цвета, прикреплёнными к левому верхнему краю телефона с надписью: «SAMSUNG», деньги в сумме 3830 рублей - возвратить Панченко А.О., компакт диск «TDK CD-R80 700MB» per. № 868 НС, номер 9189 50 MG 16293, компакт диск «TDK CD-R80 700МВ» с номером 9193 56 RE 46318, видео кассета красно-чёрного цвета в специальном футляре с надписью: «SONY Premium Mini DV...» возвратить в Управление ФСКН России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Г. Елисеенко