П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 20 января 2010 года
Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А.,
подсудимого Купчинского О.Т.,
защитника - адвоката Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение № 580 и ордер № 10/31829 от 01.11.2010 г.,
при секретаре Вершининой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Купчинского О.Т., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Купчинский О.Т. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Купчинский О.Т. в период с 13 июля 2010 года по 21 октября 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение ..., где проживал, различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду), а также предметы мебели (стулья), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.
Так он (Купчинский О.Т.), 13 июля 2010 года в дневное время, за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 20 рублей на приобретение спиртных напитков, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, стулья) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) О.В. и С.Н., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).
Он же (Купчинский О.Т.), 27 июля 2010 года в дневное время за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 20 рублей на приобретение спиртных напитков, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, стулья) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) О.В. и А.В., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).
Он же (Купчинский О.Т.), 18 августа 2010 года в дневное время предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, стулья) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) О.В. и А.В., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).
Он же (Купчинский О.Т.), 21 октября 2010 года в вечернее время за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 20 рублей на приобретение спиртных напитков, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) И.Н. и О.Н., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).
Подсудимый Купчинский О.Т. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Купчинский О.Т. заявленное ходатайство подержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Учуаткин И.Ю. поддержал ходатайство Купчинского О.Т. на особый порядок принятия судебного решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение Купчинского О.Т. в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Купчинского О.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что Купчинским О.Т. совершено преступление средней тяжести, он не работает, по месту жительства участковым характеризируется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
В тоже время, суд принимает во внимание, что Купчинский О.Т. ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
При этом суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Купчинского О.Т. ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Купчинского О.Т. взысканию не подлежат.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ч. 8 ст. 316, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309
УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Купчинского О.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить на Купчинского О.Т. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Купчинскому О.Т. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 41), - лист бумаги печатного издания, два пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла с надписью на этикетке «…НАФТИЗИН…», с закопченным дном; три с двумя иглами в защитных колпачках шприца инъекционных емкостью 2,0 мл (2 шт.) и 6,0 мл (1 шт.) однократного применения, в канале двух из которых имеются следы вещества красного цвета; две вскрытые упаковки из-под медицинских шприцев; два с двумя иглами в защитных колпачках шприца инъекционных емкостью 2,0 мл однократного применения, в каналах которых имеются следы вещества красного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Купчинский О.Т. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.
Судья Е.Ю.Чубарова
Копия верна. Судья Е.Ю. Чубарова