Приговор вступил в законную силу 07.02.2011.




№ 1-68/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,

подсудимой Кривошеевой С.Ю.,

защитника Мелкозерова С.П.,

представившего удостоверение № 462 от 26 мая 2003 года и ордер № 126 от 28 сентября 2009 года,

при секретарях Приходкиной А.А.,

Чураковой Е.В.,

а также потерпевшего Кривошеева С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривошеевой С.Ю., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеева С.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, она, 04 сентября 2009 года в период с 16 час.00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в квартире № ... г. Томска, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанесла не менее четырех ударов ножом по телу И.В., причинив потерпевшему телесные повреждения: резанные раны на тыльной поверхности верхней фаланги 3 пальца левой кисти(1), на тыльной поверхности средней и нижней фалангах 2 пальца левой кисти (1), которые при жизни не влекут расстройства здоровья; колото-резанную рану на боковой поверхности груди слева по средне-подмышечной линии, на уровне 7 межреберья, проникающую в грудную полость, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью как опасную для жизни и создающую непосредственную угрозу для жизни; колото-резаную рану на передней внутренней поверхности правого плеча в нижней трети с повреждением плечевой вены, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни в момент причинения, повлекшую смерть И.В. на месте преступления через осложнение в виде острой массивной наружной кровопотери.

В судебном заседании подсудимая Кривошеева С.Ю. вину не признала, указав, что имела место самооборона, и показала, что 04 сентября 2009 года у неё в гостях был бывший муж И.В. и друзья Е.В., все вместе распивали спиртное, около 17 час. 00 мин. между ней и И.В. возникла ссора из-за того, что ребёнка поцарапал котёнок, она выхватила ребёнка у И.В., он ударил её в лицо кулаком, затем взял её за руки и толкнул в кресло, она сначала отбивалась ногами, затем закрыла лицо руками. Он также пытался ударить в голову своей головой, она увернулась и он ударил её об стенку два или три раза, один раз пнул ногой по животу, после чего Е.В. оттащил И.В. от нее. Она вышла на балкон покурить. И.В. подбежал к балкону, схватил ее сзади и втащил внутрь квартиры, бросал в нее тарелки, перевернул стол. Она в тот момент схватила со стола нож, для того, чтобы обороняться, держала его в правой руке, при этом нож Кривошеева С.Ю. не демонстрировала, в его сторону не направляла. По просьбе Е.В. она отдала ему нож, он спрятал его. И.В. в это время продолжал кричать на нее, замахнулся стулом на колесиках и сбил с ног, она упала на спину. И.В. лёг на неё сверху и стал давить руками, ударил головой, держал руками за шею, при этом говорил, что «порвёт её, убьет». Она стала щупать рукой по столу, который стоял рядом, чтобы отмахнуться каким-либо предметом от Кривошеева С.Ю.. Целенаправленно нож на столе она не искала, как он попал к ней в руку, она не знает. Она стала отмахиваться. В этот момент она была в положении лежа на спине, И.В. находился сверху, она махала беспорядочно. В какой-то момент И.В. ослабил руку и отошел. Она увидела, что у него идет кровь. Убивать И.В. не хотела, защищалась. И.В. много пил, они ссорились, два года назад развелись, но бывший муж продолжал приходить. Они ругались, дрались. Неоднократно он причинял ей телесные повреждения.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Кривошеевой С.Ю. установленной совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Кривошеева С.Ю. в судебном заседании показал, что И.В. его брат. С 2001 года брат стал сожительствовать с Кривошеевой С.Ю., в 2003 году они зарегистрировали брак, у них родился ребёнок. Сначала жили нормально, затем стали пить, в семье начались конфликты и в итоге они развелись. Брат стал проживать у матери, но с Кривошеевой С.Ю. они продолжали встречаться. О конфликтах в семье он слышал от соседей, сам свидетелем не был. Неоднократно видел брата с телесными повреждениями, знал, что Кривошеева С.В. и ранее применяла нож, во время драк вела себя агрессивно.

Свидетель Е.В. в судебном заседании показала, что 04 сентября 2009 года они с женой находились в гостях у Кривошеевой С.Ю., там же был И.В. Около 17 час. 00 мин. между Кривошеева С.Ю. возник конфликт, они стали ругаться, угрожать и оскорблять друг друга словесно. И.В. схватил Кривошееву С.Ю. за плечи, стал трясти, повалил в кресло. Кривошеева С.Ю. отбивалась от него ногами, расцарапала ему шею. Он разнял их, однако они продолжали ругаться. После этого И.В. собрался уйти, однако Кривошеева С.Ю. сказала ему, что он никуда не пойдет. Кривошеева С.Ю. снова стали ругаться в коридоре, И.В. попытался ударить Кривошееву С.Ю. головой в лицо, однако она увернулась. Они продолжили ругаться. И.В. зашел в комнату, Кривошеева С.Ю. сказала «сейчас я тебе покажу» и ушла в кухню, через некоторое время вернулась, у неё в руках был нож с волнистым лезвием. Он (Е.В.) забрал у нее нож и спрятал на балконе. После этого И.В. перевернул стол, компьютерный стул. Они снова стали ругаться, И.В. сватал Кривошееву С.Ю. за руки, они упали и в этот момент он увидел нож в руках у Кривошеевой С.Ю., она нанесла удар, от удара И.В. упал, захрипел. Он стал оказывать ему первую медицинскую помощь.

Свидетель Т.Н. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.В., уточнив, что, когда она собирала осколки стекла, И.В. взял компьютерный стул и кинул его в Кривошееву С.Ю. После этого, он со злости перевернул стол. Затем она увидела, что Кривошеева С.Ю. лежит на полу, на спине, рядом со столом, И.В. в это время находился сверху на ней. Что происходило дальше, она не видела, так как отвернулась. Увидела только тогда, что И.В. отходит к стене, у него струей течёт кровь.

Кроме того, вина Кривошеевой С.Ю. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 04 сентября 2009 года, согласно которому был произведен осмотр ... в г. Томске, согласно которому на полу коридора зафиксировано местонахождение трупа И.В. с колото-резаными телесными повреждениями на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в восьмом межреберье, а также имеются следы вещества, похожего на кровь - на стене и на полу в прихожей, в ванной комнате, на стене в комнате (том ... л.д.6-18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 сентября 2009 года (том № 1 л.д.20);

- протоколом изъятия вещей и документов от 05 сентября 2009 года, в ходе которого были изъяты следующие вещи: блузка белого цвета, брюки женские серого цвета, с пятнами бурого цвета (том № 1 л.д.33);

- протоколом выемки от 07 сентября 2009 года (том № 1 л.д.82-85);

- протоколом выемки от 16 сентября 2009 года, согласно которого Кривошеева С.Ю. добровольно выдала женскую кофту с короткими рукавами, женские брюки темно-бежевого цвета, со следами вещества похожего на кровь (том № 1 л.д.87-90);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 октября 2009 года (том № 1 л.д.91-92);

- заключением эксперта № 42/544-09-Э от 17 октября 2009 года, согласно выводам которого, причиной смерти И.В. явилась острая массивная наружная кровопотеря, как осложнение колото-резаного ранения передне- внутренней поверхности правого плеча в нижней трети с повреждением плечевой вены. При судебно- медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: резанные раны на тыльной поверхности верхней фаланги 3 пальца левой кисти(1), на тыльной поверхности средней и нижней фалангах 2 пальца левой кисти (1), которые при жизни не влекут расстройства здоровья; колото-резанную рану на боковой поверхности груди слева по средне-подмышечной линии, на уровне 7 межреберья, проникающую в грудную полость, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью как опасную для жизни и создающую непосредственную угрозу для жизни; колото-резаную рану на передней внутренней поверхности правого плеча в нижней трети с повреждением плечевой вены, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни в момент причинения, повлекшую смерть И.В. на месте преступления (том № 1 л.д. 99-110);

- заключение эксперта № 46/544-09-Д-Э от 24 октября 2009г., согласно выводам которого, обнаруженные телесные повреждения (колото-резаная рана на передней внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1) и колото-резаная рана на боковой поверх груди слева по средне-подмышечной линии, на уровне 7 межреберья (1)) на трупе И.В. не могли быть причинены потерпевшему при обстоятельствах, указанных обвиняемой; Кривошеевой СЮ. в ходе следственного эксперимента. Кривошеева СЮ. в ходе следственного эксперимента, указывает, что совершала махательные движения колюще режущим орудием в правой руке слева направо и справа налево относительно потерпевшего. При данном механизме образования, на предне -внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, могли быть причинены резаные раны, а также колото-резаные раны. Что не соответствует направлению раневого канала, обнаруженного на трупе И.В. Образование колото-резаной раны на боковой поверхности груди потерпевшего невозможно при обстоятельствах, указанных обвиняемой Кривошеевой в ходе следственного эксперимента, так как махательные движения колюще-режущего орудия. В правой верхней конечности обвиняемой не соответствуют направлению раневого канала, обнаруженного на трупе. То есть, при наклоне вперед тела потерпевшего, клинок колюще-режущего-режущего предмета, относительно боковой поверхности груди, на уровне 7 межреберья, должен действовать сзади наперед, сверху вниз, слева направо. А такой механизм образования колото-резаной раны на боковой поверхности груди слева, в ходе следственного эксперимента не указан (том № 1 л.д. 118-125);

- заключением эксперта № 6216-М от 26 сентября 2009 года, согласно выводам которого, кровоподтёки на обеих верхних конечностях, а подвздошной области справа, в ягодичной области справа, на обеих нижних конечностях, на спине, на лице, на волосистой части головы у Кривошеевой С.Ю., могли быть причинены действием твердых тупых предметов; линейные ссадины на правой верхней конечности причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью с заостренным концом или краем. Данные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью, давность причинения повреждений не более 3-х суток до момента осмотра 05 сентября 2009 года и в срок, указанный в постановлении и обследуемой, то есть 04 сентября 2009 года не исключается, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений, а также представленной медицинской документацией (том № 1 л.д.135-137);

- заключением эксперта № 280 от 12 октября 2009 года, согласно выводам которого, в смывах вещества с пола прихожей, с пола в ванной, на самоклеющейся пленке, на фрагменте коврового покрытия с пола в зале, с пола на балконе, на фрагменте ворса коврового покрытия в зале, на двух фрагментах обоев со стены в коридоре возле кухни, на щепках деревянных (скол с порога балконной двери), обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего И.В. не исключается (том № 1 л.д.148-153);

- заключением эксперта № 281 от 14 октября 2009 года, согласно выводам которого, на джинсах и спортивной куртке И.В., на брюках женских и кофте Кривошеевой С.Ю. обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего И.В. не исключается (том № 1 л.д. 162-166);

- заключением эксперта № 282 от 14 октября 2009 года, согласно выводам которого, на спортивной куртке, на ботинке из прихожей (мужской туфель), на носках женских обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего И.В. не исключается (том № 1 л.д. 175-179);

- заключением эксперта № 304 от 23 октября 2009 года, согласно выводам которого, на двух ножах с зубчатым лезвием с балкона квартиры и с гладким лезвием из зала квартиры обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен только антиген Н, что не исключает принадлежность данной крови к группе Оа, к каковым относится потерпевший Кривошеева С.Ю. (том № 1 л.д.221-223);

- протоколом явки с повинной от 04 сентября 2009 года (том № 1 л.д. 227);

- протоколом проверки показаний на месте от 28 сентября 2009 года обвиняемой Кривошеевой С.Ю., где она ..., пояснила, что 04 сентября 2009 года, (том № 1 л.д. 250-253);

- протоколом следственного эксперимента от 22 октября 2009 года, где Кривошеева С.Ю. показала механизм нанесения ударов .... (том № 1 л.д. 254-256);

- заключением эксперта от 14 ноября 2009 года, согласно выводам которого, с большой долей вероятности можно утверждать, что И.В. не душил Кривошееву С.Ю., обхватив ее руками за горло, после падения на пол. С большой долей вероятности можно утверждать, что Кривошеева С.Ю. оговаривает И.В. в удушении себя, после падения на пол. Достоверно можно утверждать, что И.В. не бросал стул в Кривошееву С.Ю. и стул не попадал в Кривошееву С.Ю.(том № 2 л.д. 13-16);

- заключением эксперта от 14 ноября 2009 года, согласно выводам которого, с большей долей вероятности можно утверждать, что Е.В. не имеет скрываемой от следствия информации, утверждая, что в момент удержания И.В. Кривошеевой С.Ю., прижимая её руками к полу, стула на Кривошеевой С.Ю. не было. С большой долей вероятности можно утверждать, что Е.В. не имеет скрываемой от следствия информации, утверждая, что И.В. не душил за горло Кривошееву С.Ю. после падения на пол, а удерживал её руками в области верхних конечностей, прижимая её к полу (том № 2 л.д.24-27);

- протоколом следственного эксперимента от 13 ноября 2009 года (том № 2 л.д.30-32);

- заключением эксперта № 51/46/42/544-09-ДЭ от 21 ноября 2009 года, согласно выводам которого, учитывая: положение потерпевшего и подозреваемого; доступность телесных повреждений (колото-резаной раны на передне - внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1) и колото-резаной раны на боковой поверхности груди слева по средне-подмышечной линии, на уровне 7 межреберья (1)) обнаруженных на трупе И.В. для правой верхней конечности подозреваемой; показания Е.В. («момент удара ножом не видел», «подозреваемая махала всяко-разно»), не исключаю, что вышеописанные повреждения могли быть причинены потерпевшему при обстоятельствах, указанных Е.В. (том № 2 л.д.36-42).

-заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от 01 июня 2010 года № 289, согласно выводам которой, Кривошеева С.Ю.хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного (истерического и эмоционально неустойчивого) расстройства личности. На это указывают анамнестические сведения о свойственных ей на протяжении жизни эмоциональной неустойчивости, конфликтности с низким порогом разряда агрессии включая насилие, обидчивость, мстительность в личностно значимых ситуациях, наклонность к театрально - демонстративному поведению, манипулированию окружающими для достижения своей цели, самовзвинчиванию и самодраматизации. Диагноз подтверждает настоящее исследование, выявившее к нее эгоцентризм, дисгармоничность личностных проявлений, поверхностную и лабильную эмоциональность, однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающем, её действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного поведения.

Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что умысел Кривошеевой С.Ю. был направлен не на убийство, а на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд квалифицирует действия Кривошеевой С.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Поскольку, как установлено в судебном заседании, Кривошеева С.Ю. 04 сентября 2009 года в период с 16 час.00 мин. до 18 час. 00 мин., в квартире ..., умышлено, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанесла не менее двух ударов ножом по телу И.В., причинив ему телесных повреждений, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, повлекшие смерть И.В. на месте преступления. При этом, Кривошеева С.Ю. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желала их на­ступления, однако, не предвидела неизбежность или возможность (вероятность) причинения смерти потерпевшего. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ причинения вреда - нанесение не менее двух интенсивных ударов в том числе и в область грудной клетки с достаточной силой, использование в качестве орудия преступления ножа, мотив нанесения телесных повреждений – личные неприязненные отношения к потерпевшему, о чём свидетельствует также тот факт, что после того, как Е.В. забрал нож у Кривошеевой С.Ю. и конфликт был практически исчерпан, она берет другой нож и наносит им удары.

Доводы адвоката о том, что в действиях подсудимой присутствовали признаки необходимой обороны суд находит несостоятельными. В судебном заседании не установлено, что со стороны И.В. исходила реальная угроза жизни Кривошеевой С.Ю., была обоюдная ссора и драка лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря по желание И.В. покинуть квартиру, подсудимая воспрепятствовала ему, попыталась применить нож, но ее действия пресечены Е.В. Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от 01 июня 2010 года № 289 Кривошеева С.Ю. обнаруживает признаки смешанного (истерического и эмоционально неустойчивого) расстройства личности. На это указывают анамнестические сведения о свойственных ей на протяжении жизни эмоциональной неустойчивости, конфликтности с низким порогом разряда агрессии включая насилие, обидчивость, мстительность в личностно значимых ситуациях, наклонность к театрально - демонстративному поведению, манипулированию окружающими для достижения своей цели, самовзвинчиванию и самодраматизации, что также спровоцировало применение ею ножа. В совокупности данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения ударов у Кривошеевой С.Ю. отсутствовали основания для своей защиты от какого – либо общественно опасного посягательства погибшего, которое не имело место и не было сопряжено с опасным или неопасным для его жизни и здоровья насилием, либо с непосредственной угрозой его применения.

Суд не усматривает в действиях подсудимой состояния физиологического аффекта. Как видно из вышеприведённого заключения, Кривошеева С.Ю. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировалась в окружающем, её действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного поведения.

Несостоятельна версия защиты о возможности спасения погибшего при своевременном прибытии машины скорой помощи, поскольку согласно карте вызова от 04 сентября 2009 года звонок поступил 19 часов 01 минута, бригада скорой помощи прибыла через 10 минут – 19 часов 11 минут, присутствующие сообщили, что вызвали медиков после отсутствия признаков жизни пострадавшего. В детализации звонков с телефона Т.Н. звонки зафиксированы в этом же промежутке времени. В судебном заседании Т.Н. пояснила, что допускает, что в её телефоне неверно было установлено время в связи с чем, при допросе 08 сентября 2009 года она утверждала, что первый звонок на станцию скорой медицинской помощи был сделан ею в 18 часов 01 минута.

Психическое состояние подсудимой в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Кривошеева С.Ю. ранее не судима, характеризуется положительно, принесла явку с повинной, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, что суд в соответствии с п. «г, и» ст. 82 УК РФ, суд не усматривает, преступление Кривошеевой С.Ю. было совершено в состоянии алкогольного опьянения, после драки с И.В. в квартире, где находился шестилетний сын Егор, ребёнок-инвалид.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошееву С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривошеевой С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, а именно: пластиковую бутылку из-под пива «Рижское», стеклянную бутылку из-под водки «Наши зори», осколки тарелки, тряпку, смыв вещества с пола прихожей, смыв вещества с пола в ванной, самоклеющуюся пленку, фрагмент коврового покрытия с пола в зале, с пола на балконе, фрагмент ворса коврового покрытия в зале, два фрагмента обоев со стены в коридоре возле кухни, скол с порога балконной двери, микрообъекты с рук трупа И.В., нож с зубчатым лезвием, нож с гладким лезвием, спортивную куртку И.В., туфель, носок - уничтожить; две стопки, вилку, пять фужеров, джинсы, блузку, брюки, спортивную кофту - вернуть Кривошеевой С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Бульдович

Копия верна

Судья