ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 07 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя-
зам. прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,
подсудимого Наимова А.М.,
защитника, представившего ордер № 194 от 17.11.2010
и удостоверение № 623, Русина О.И.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НАИМОВА А.М., ..., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 16 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Наимов А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, он 16 ноября 2010 года в период с 07.30 до 17.20 часов с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник через него в дом ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие И. ресивер от антенны «ARION» стоимостью 2.000 рублей, DVD-проигрыватель «Panasonic» стоимостью 3.000 рублей и телевизор «LG» стоимостью 20.000 рублей, причинив потерпевшей И. значительный ущерб на сумму 25.000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Наимова А.М. квалифицированы по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Наимовым А.М. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании Наимов А.М. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, что следует из представленного ею заявлении, подтвержденного телефонограммой. Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Наимов А.М. совершил тяжкое преступление, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, судимостей не имеет, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, потерпевшей ущерб возмещен в сумме 2.000 рублей, последняя не настаивает на его строгом наказании, до задержания работал, что подтвердил в судебном заседании его работодатель свидетель К., который также охарактеризовал его с положительной стороны по месту работы и в быту. Кроме того, согласно представленной медицинской документации подсудимый страдает амблиопией правого глаза и ВИЧ- инфекцией 3 ст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, наличие указанных выше заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Наимова А.М., судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить Наимову А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным с учетом личности подсудимого и его материального положения не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
В соответствии со ст.250 УПК РФ гражданский иск к Наимову А.М. истцом И. о взыскании материального ущерба в размере 23.000 (двадцати трех) тысяч рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как признанный подсудимым и установленный материалами дела. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - отрезок темной дактилопленки со следом предмета одежды, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, образец крови Наимова А.М. на отрезке марлевого бинта, отрезок «скотч»-ленты со следом отпечатка руки подлежат уничтожению, мужская куртка подлежит возврату Наимову А.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАИМОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное НАИМОВУ А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
В целях обеспечения исправления осужденного обязать НАИМОВА А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении НАИМОВА А.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск И. удовлетворить. Взыскать с Наимова А.М. в пользу И. 23.000 (двадцать три) тысячи рублей в счет причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - отрезок темной дактилопленки со следом предмета одежды, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, образец крови Наимова А.М. на отрезке марлевого бинта, отрезок «скотч»-ленты со следом отпечатка руки уничтожить, мужскую куртку вернуть Наимову А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова