Приговор вступил в законную силу 22.02.2011



№ 1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Клестова А.А.,

защитника Сурда Е.А.,

представившей ордер от 12 октября 2010 года № 939 и удостоверение от 11 ноября 2002 года № 92,

при секретарях Чураковой Е.В.,

Глушко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клестова А.А., ..., ранее судимого:

1) 10 декабря 1997 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;

2) 03 февраля 1999 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 23 июля 2004 года) по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к трём годам трём месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно на один год восемь дней;

3) 23 января 2002 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 23 апреля 2004 года) по ч.3 ст.159, ч.5 ст.33, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы;

4) 12 апреля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 23 июля 2004 года) по п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к пяти годам семи месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно на один год одиннадцать месяцев двадцать четыре дня;

5) 10 февраля 2010 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 30 сентября 2010 года условное осуждении отменено, направлен для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,

содержащегося под стражей с 27 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клестов А.А. совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, находясь ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедился, что в ... указанного дома никого нет, при помощи имеющегося при себе не установленного в ходе предварительного расследования предмета открыл дверь, незаконного проник в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащие Г., а именно: телевизор «Funai 2100» в корпусе чёрного цвета, с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2400 рублей, музыкальный центр «Samsung» в корпусе серебристого цвета «MODEL NO MAX – ZS750» стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 22 сентября 2010 года в период времени с 14 часа 40 минут до 14 часов 52 минут, находясь в примерочной торгового отдела по реализации мужской одежды, расположенной в магазине «Детский мир» по ул. Иркутский тракт, 112 в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны Т. за сохранностью своего имущества из сумки, находящейся в указанной примерочной, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: цепочку золотую 585 пробы общим весом 2,7 гр., стоимостью 2000 рублей; крестик золотой, с изображением Иисуса Христа 585 пробы общим весом 1,5 гр., стоимостью 2000 рублей, браслет золотой 585 пробы общим весом 1,04 гр. стоимостью 1000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Клестовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Клестов А.А. вину в тайных хищениях чужого имущества признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпова Ю.А., потерпевшие Г., Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клестова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы

по эпизоду от 20 августа 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 22 сентября 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Клестова А.А. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, наказание.

Так, подсудимый Клестов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес явки с повинной, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 10 февраля 2010 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 30 сентября 2010 года, ранее судим, обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает, применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать его исправлению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. к Клестову А.А о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей суд полагает необходимым, в соответствии со ст. 250 УПК РФ, оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца Т. в судебное заседание, разъяснив ей право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клестова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Клестову А.А.. наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 10 февраля 2010 года, окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клестову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 27 декабря 2010 года по 08 февраля 2011 года включительно.

Гражданский иск Т. о взыскании с Клестова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пяти) тысяч рублей оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство, хранящиеся при деле, а именно: замок, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья