Дело 1-590/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск16 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. ТомскаАрефьева О.О.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,
подсудимого Миронова А.Н.,
защитника – адвоката Фогельзанг Г.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 141,
при секретаре Даниловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИРОНОВА А.Н. ... судимого:
- 04 мая 2006 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 27 ноября 2007 года условное осуждение отменено.
- 29 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 01 апреля 2009 года) по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть по приговору от 04 мая 2006 года и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;
- 28 мая 2008 года Советским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 10 июля 2008 года) по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- 27 июня 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда от 11 сентября 2009 года окончательно к отбытию наказания путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от 29 апреля 2008 года; 28 мая 2008 года; 27 июня 2008 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 15 февраля 2010 года освобожден по отбытию наказания,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов А.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Так он, в период времени с 19 часов 00 часов 11 августа 2010 года до 07 часов 27 минут 12 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к кладовому помещению, расположенному на первом этаже четвертого подъезда ... в г. Томске, где имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом взломал запорные устройства указанного кладового помещения, а затем незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее М.Е., а именно: велосипед «Форвард», синего цвета, стоимостью 9000 рублей; коляску зима-лето серо-синего цвета, стоимостью 8000 рублей; снегоход в корпусе синего цвета стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 18500 рублей, чем причинил потерпевшей М.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего он (Миронов А.Н.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Миронов А.Н.) в период времени с 23 часов 23 августа 2010 года до 07 часов 25 минут 24 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к секции ... расположенной на пятом этаже первого подъезда дома ... в г.Томске, где имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом, выкрутил деревянную планку, открыл запорное устройство двери общего коридора секции, а затем незаконно проник в общий коридор секции, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: мужские сандалии из кожи коричневого цвета, размер 41, стоимостью 1200 рублей; мужские зимние ботинки из кожи черного цвета, размер 42, стоимостью 2800 рублей; кроссовки из кожи черного цвета, размер 41, стоимостью 1200 рублей; кроссовки из кожезаменителя черного цвета, размер 41, стоимостью 1000 рублей; спортивные штаны черного цвета трикотажные с надписью «AVIC», стоимостью 2000 рублей; вентилятор, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 8200 рублей, чем причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
А так же имущество, принадлежащее Х, а именно: кроссовки из кожи черного цвета, с надписью «PUMA», размер 41, стоимостью 1000 рублей; спортивную большую сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: спортивные штаны синего цвета из трикотажа, стоимостью 500 рублей; рубашка теплая клетчатая сине-бело-красного цвета, с длинным рукавом, стоимостью 300 рублей; футболка синего цвета с полосой белого цвета на рукавах и на вороте, стоимостью 200 рублей; спортивные утепленные штаны синего цвета с вставками на боковых карманах красного цвета, стоимостью 2000 рублей; спортивные утепленные штаны синего цвета, по бокам полоса белого цвета, стоимостью 1500 рублей; футболка серого цвета с воротом синего цвета, стоимостью 200 рублей; пара вязаных носков из шерсти серого цвета, стоимостью 500 рублей; 10 пар теплых носков, стоимостью 50 рублей за пару, на сумму 500 рублей; трусы, стоимостью 200 рублей; наволочка синего цвета с рисунком в виде ромашек, стоимостью 50 рублей; трикотажные штаны синего цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за штаны, на сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 8550 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего он (Миронов А.Н.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, (Миронов А.Н.), после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего гр. Х и Н., в период времени с 23 часов 23 августа 2010 года до 10 часов 27 минут 24 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к секции № 14, расположенной на четвертом этаже второго подъезда ... в г. Томске, где воспользовавшись тем, что входная дверь секции была не заперта, незаконно проник в общий коридор указанной секции, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее К., а именно: кроссовки черного цвета, материальной ценности не представляющие; женские демисезонные полуботинки из кожи черного цвета, стоимостью 3000 рублей; футболку с длинным рукавом черного цвета с рисунком в виде «тигра», материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 3000 рублей, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на указанную сумму.
А так же имущество, принадлежащее М.О., а именно: кроссовки из нубука серого цвета стоимостью 500 рублей; женские туфли лаковые черного цвета, материальной ценности не представляющие; женские туфли из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющие; кофту розового цвета, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 500 рублей, чем причинил потерпевшей М.О. материальный ущерб на указанную сумму. После чего он (Миронов А.Н.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Миронов А.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие М.Е., Х, Н., М.О., К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Миронова А.Н. органами предварительного следствия верно квалифицированы:
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у М.Е.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Н. и Х)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у К. и М.О.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Мироновым А.Н. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину он признал, в содеянном раскаялся, женат, по всем эпизодам хищений имеются явки с повинной. Часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим в ходе предварительного расследования.
Явки с повинной, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова А.Н.
Несмотря на отсутствие документов, суд полагает возможным учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, так как в предыдущих приговорах имеются сведения о том, что у Миронова А.Н. имеется ребенок.
В тоже время Миронов А.Н. состоит в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизмом 2 степени, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности. Кроме того, преступления совершены Мироновым А.Н. через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Миронова А.Н. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Миронову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Миронову А.Н. должна быть определена исправительная колония строгого режима.
Гражданские иски о возмещении имущественного вреда Н. на сумму 5000 рублей; М.Е. на сумму 18500 рублей подлежит полному удовлетворению в связи с признанием подсудимым иска на основании ст. 1064 ГК РФ.
Кроме того, потерпевшим Х в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6550 рублей. В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного заседания, (в части установления конкретного имущества, возвращенного потерпевшему в ходе предварительного расследования), суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, полагает необходимым признать за гражданским истцом Х право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Миронова А.Н.взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИРОНОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у М.Е.)- в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Н. и Х)- в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у К. и М.О.) –в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Миронову А.Н. по совокупности преступлений наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда
Взыскать с Миронова А.Н. в пользу М.Е. в счет возмещения материального ущерба 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Миронова А.Н. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Признать за гражданским истцом Х право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
СудьяО.О. Арефьева