Приговор вступил в законную силу 17.01.2011



Дело № 1-157/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Селетниковой О.А.,

подсудимого Виноградова Ю.В.,

защитника Николаева Ю.Л.,

представившего ордер № 197 от 10 февраля 2009 года и удостоверение № 558 ...

при секретарях: Чураковой Е.В.,

Щукиной Н.М.,

Сабылиной Е.А.,

Болтенковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Ю.В., ... ранее судимого:

1) 02 июля 2004 года Советским районным судом г.Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) 11 января 2005 года Советским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 21 апреля 2008 года по отбытию срока наказания;

3) 09 декабря 2008 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в неустановленное время, из неустановленного следствием источника в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь наркотического средства героина (с технологической примесью ацетилморфина) с наполнителями кофеином и крахмалом, общей массой 0,39 грамма с содержанием наркотически активного компонента героина в ней 0,0589 грамма, которое умышленно незаконно хранил до момента сбыта. 10 февраля 2009 года, около 14 часов 30 минут, находясь около второго подъезда дома № 32 по ул. Ивана Черных в г.Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл указанное наркотическое средство - героин общей массой 0, 39 грамма, лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, 23 ноября 2009 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в маршрутом автобусе № 16 (131), следовавшем от остановки общественного транспорта «Сибирская», расположенной на ул.Сибирская в г.Томске до остановки общественного транспорта «ул.Карла Ильмера», расположенной по пр.Мира в г.Томске, тайно, умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшей В.А.Н., расстегнул замок-молнию ее сумки, просунув руку в сумку, находящуюся при потерпевшей, достал кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 65 рублей 90 копеек, а также не представляющие материальной ценности пластиковые карточки «Росбанка», «Сбербанка», «Урсабанка», «СТБ - банка», «Сибакадебанка», таксофонная карта «Сибирь Телеком», три фотографии, две квитанции с ПИН-кодом к вышеуказанным банковским карточкам, на общую сумму 215 рублей 90 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «10-я Поликлиника», расположенной по пр.Мира в г.Томске, и похищенное у него было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Виноградов Ю.В. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме и по первому эпизоду показал, что 10 февраля 2009 года утром он пошел на прием к врачу, время было около 11 час. 00 мин.. Когда вернулся домой, ему на сотовый телефон позвонил П., который, как он полагает, был закупщиком, и спросил, не собирается ли он ехать за наркотиком, пояснив, что не может ничего найти, также П. попросил его взять с собой. Через некоторое время он набрал номер П. и сказал, что выходит, при этом П. сказал, что скоро подъедет. Они встретились и примерно пять минут стояли около подъезда, после чего, П. сказал, что сейчас с пацанами посоветуется и отошёл в сторону, а он направился в сторону стоянки, через 50 метров его неожиданно положили на снег сотрудники милиции и стали спрашивать, где наркотики, тут же надели наручники, проверили карманы. Так он пролежал минут десять, потом его подняли и довели до подъезда его дома, где он набрал код своей квартиры и попросил, чтобы мама открыла дверь. Все поднялись на этаж, в подъезде с сотрудниками милиции без понятых он находился около 15-20 минут. После того, как пришли понятые у него спросили, что у него в карманах и он стал доставать содержимое карманов. Он стал доставать деньги, деньги, которые ему не принадлежали, он сразу же выбросил. Свои деньги у него были, ему их дала мама. Наркотические средства он никому не передавал, изъятые деньги были ему подброшены сотрудниками милиции, когда его повалили на снег и стали проверять карманы одежды.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Виноградов Ю.В. показал, что ему на сотовый телефон позвонил П. и спросил, собирается ли он идти за наркотиками, он ответил отрицательно. Через 40 минут П. вновь позвонил ему с этим же вопросом, он снова отказался. Около 14 час. 00 мин он пошел в аптеку и около подъезда он встретил П., который спросил у него, когда он собирается идти за наркотиками. П. ему ничего не передавал, он ему тоже. Они с ним расстались, после чего он был задержан сотрудниками милиции. При его досмотре были обнаружены деньги, часть из которых ему не принадлежала (том № 1 л.д.181-182)

По второму эпизоду Виноградов Ю.В. показал, что 23 ноября 2009 года он поехал на регистрацию в МРУИИ, когда освободился, созвонился с женой и поехал по своим делам. На маршрутном автобусе № 19 доехал до ул. Д. Ключевской, где пересел в маршрутный автобус № 16, автобус был полный, все места были заняты, доехал до ул. К. Ильмера и увидел, что в автобус заходит И.К. – оперуполномоченный, который ранее его задерживал. Затем его вытащили из автобуса, на глаза надели шапку и на руки - наручники, поставили лицом к стене, минут через пять позвали понятых. Он почувствовал, что ему в карман положили кошелек. Он был одет в пуховик короткий черного цвета с полоской, шапку вязаную синюю с белым рисунком, в руках был пакет. Пояснил, что данное преступление он не совершал, кошелек ему подбросили, так как его необходимо было привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

При этом, будучи допрошенным, на предварительном следствии, в качестве подозреваемого Виноградов Ю.В. показал, что, подъезжая к остановке «К. Ильмера» девушка попросила её пропустить, он поменялся с ней местами, она вышла, на следующей остановке зашли сотрудники милиции, которые вывели его из маршрутного автобуса, завели за остановочный комплекс и пригласили двух понятых. Далее изъяли кошелек, составили протокол. Он отказался от подписи, так как не знал, как у него оказался изъятый кошелек. При этом указал, что при каких обстоятельствах у него оказался кошелек он не знает и не видел, чтобы сотрудники милиции положили его в карман (том № 3 л.д.144).

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании о том, что денежные средства и кошелёк ему были подброшены, суд относится к ним, как к избранному способу защиты, поскольку они опровергаются установленной совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства

10 февраля 2009 года

Показаниями свидетеля «Закупщик», допрошенного в ходе предварительного следствия, который показал, что 10 февраля 2009 года ему было предложено поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился, после чего, в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудниками милиции, о чем был составлен протокол, в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей. Одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством 100 (сто) рублей. Все денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком, при освещении купюр лампой ультрафиолетового излучения, на купюрах виднелись полосы светло-голубого свечения. Образец порошка, которым были обработаны денежные купюры, был помещен в бумажный конверт. На конверте сделали пояснительную надпись, конверт был опечатан; на нём расписался он, понятые, сотрудник милиции. Номера купюр внесли в протокол, с которым ознакомились все присутствующие, купюры ксерокопировали. Также ему выдали специальное техническое средство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол. После чего, около 12 час. 00 мин. он созвонился с Виноградовым Ю.В. по телефону ... у которого ранее он неоднократно приобретал героин и договорился о приобретении двух доз героина. Около 14 час. 00 мин. Виноградов Ю.В. перезвонил ему сам и сказал, что он находиться дома и у него всего одна доза, он ответил, что скоро подъедет. При этом Виноградов Ю.В. попросил его подойти ко второму подъезду дома № 32 по ул. И. Черных в г. Томске. После чего, он и сотрудники милиции на двух машинах проехали к дому Виноградова. Около дома он («Закупщик») позвонил Виноградову. Через пять минут тот вышел к нему из вышеуказанного подъезда. Он спросил у Виноградова Ю.В. о качестве героина. Тот ответил, что героин такой же, как и всегда, после чего он передал Виноградову Ю.В. деньги в сумме 1 200 (одна тысяча двести) рублей, а. тот передал ему одну дозу наркотического средства - героина, которая была упакована в полиэтиленовый мешочек. Виноградов убрал деньги, полученные от него к себе в левый наружный карман дубленки. Затем он прошел в служебный автомобиль и с сотрудниками милиции проехали в здание УВД по Томской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии. Выданные наркотики упаковали в бумажный пакет, который был опечатан, снабжён пояснительным текстом, удостоверен его подписью, подписями понятых и сотрудников милиции (том № 1 л.д.43-45).

Свидетель Р.В.В. в судебном заседании показал, что с Виноградовым Ю.В. знаком с 2004 года и знает, что тот может приобрести героин. 10 февраля 2009 года около 11 час. 00 мин., он позвонил Виноградову Ю.В. на его номер телефона ... и попросил помочь в приобретении наркотиков Виноградов Ю.В. ему сказал, чтобы он подъехал к его дому. Через некоторое время они встретились около магазина, который находится возле дома Виноградова Ю.В. Он передал Виноградову Ю.В. деньги в сумме 1200 рублей. Виноградов Ю.В. взял деньги зашел за магазин. Выйдя из-за магазина, передал ему одну дозу героина.

Свидетель К.Б.С. в судебном заседании показал, что 10 февраля 2009 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. В служебном кабинете, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился как «Закупщик». Ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого в его присутствии и второго понятого «Закупщику» были выданы деньги в сумме 2 400 рублей, номера которых внесли в протокол, с которым всех ознакомили, купюры ксерокопировали, на ксерокопиях все расписались. Купюры были обработаны специальным химическим порошком, который при освещении лампой ультрафиолетового цвета имеет светло- голубое свечение. Также сотрудник милиции выдал «Закупщику» специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Сотрудник пояснил, что данные действия проводятся для проведения проверочной закупки наркотических средств у Виноградова Ю.В.. После этого «Закупщик» и сотрудники милиции уехали. Он и второй понятой остались в кабинете. Через некоторое время в кабинет зашел «Закупщик» и сотрудник милиции. «Закупщик» в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции специальное устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии и один отрезок полиэтилена, связанного в виде узелка, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом «Закупщик» пояснил, что в данном отрезке полиэтилена находится наркотическое средство - героин, который он приобрел 10 февраля 2009 года около второго подъезда дома № 32 по ул.Ивана Черных г.Томска у Виноградова Ю.В. за 1 200 рублей, у которого ранее неоднократно приобретал героин. Данный отрезок полиэтилена с веществом сотрудники милиции поместили в бумажный конверт, опечатали, снабдили пояснительной запиской, на которой расписался он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник милиции.

Свидетель Я., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Б.С.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показал, что 10 февраля 2009 года он проходил по ул. Ивана Черных, около дома № 32, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при досмотре человека, который занимается сбытом наркотических средств, он согласился и зашел во второй подъезд вышеуказанного дома. В подъезде на одной из лестничных площадок находился ранее ему незнакомый мужчина, который в последствии представился Виноградовым Ю.В., он был одет в верхнюю одежду – дубленку, на руках были надеты наручники, руки были заведены назад. Один из присутствовавших на площадке сотрудников милиции стал проводить его досмотр, доставать из карманов одежды их содержимое. В наружном левом кармане дубленки были обнаружены деньги в сумме 1 200 рублей: одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. По поводу этих денег Виноградов Ю.В. пояснил, что ничего не знает и не может объяснить, как они оказались у него в кармане, затем сказал, что это его деньги, подумав несколько секунд, снова стал говорить, что это не его деньги, досмотр производили сотрудники милиции, при этом, когда сотрудник милиции доставал денежные средства из левого кармана Виноградова Ю.В. они упали. Дальше в ходе досмотра во внутреннем кармане дубленки были обнаружены деньги в сумме 17790 рублей, в правом боковом кармане спортивной кофты - портмоне, в котором находились деньги в сумме 1100 рублей, Виноградов Ю.В. пояснил, что это его личные деньги. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции осветил лампой ультрафиолетового цвета ладони Виноградова. Он увидел на его левой ладони и пальцах полосы и точки светло-голубого цвета. Все обнаруженное при досмотре было упаковано в три полиэтиленовых пакета, которые были прошиты и опечатаны пояснительными записками с его подписью, подписью второго понятого. Виноградова Ю.В. и сотрудника милиции, после чего сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомил всех присутствующих, все поставили свои подписи (том №1 л.д.52-54).

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показания свидетеля Ш. (том №1 л.д. 55-58).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что в доме ... он проживал с 1982 года по апрель 2009 года. В одном из подъездов его дома проживал Виноградов Ю.В.. Он знает, что на протяжении длительного времени Виноградов Ю.В. употребляет наркотики, так как неоднократно, до начала февраля, видел его в состоянии наркотического опьянения. Он был свидетелем того, как в подъезд, где проживает Виноградов Ю.В., заходят люди, похожие на наркоманов, с которыми тот через некоторое время выходил вместе из подъезда. Также он видел, как к подъезду Виноградова Ю.В. неоднократно подъезжали люди на такси, которые заходили к нему в подъезд и выходили оттуда через некоторое время, или он сам выходил к ним, а спустя короткое время машина уезжала, а Виноградов Ю.В. заходил в подъезд (том №1 л.д.75-76).

Свидетель И. на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том №1 л.д.73-74).

Свидетель В.С. B.C. на предварительном следствии показал, что в 2008 году его знакомый Виноградов Ю.В. попросил приобрести для него симкарту оператора «Мегафон». Номер не запоминал и не записывал (том №1 л.д. 153-154).

Свидетель М.М. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным, в феврале 2009 года поступила информация о том, что Виноградов занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено лицо, имеющее доверительные отношения с Виноградовым Ю.В. – Закупщик, которому было предложено участвовать при проведении проверочной закупки, он согласился, после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были обработаны химическим порошком, образец которого был изъят, произведена передаче закупщику технического устройства. После этого Закупщик позвонил Виноградову Ю.В., спросил, есть ли у него в наличии 2 дозы наркотического средства, и может ли он приехать к нему и приобрести. Через некоторое время подсудимый перезвонил и сказал, что у него только одна доза, он ждет его дома, при этом попросил, что когда Закупщик приедет, чтобы тот позвонил ему на сотовый. Далее сотрудники милиции и Закупщик проследовали к дому Виноградова, Закупщик позвонил Виноградову Ю.В. и сказал, что он около подъезда. Последний вышел из машины и пошел ко второму подъезду, примерно через 5 минут вышел Виноградов, Закупщик достал деньги и отсчитал 1200 рублей и передал их подсудимому. Виноградов взял деньги левой рукой и положил их в левый наружный карман дубленки. После чего правой рукой передал Закупщику наркотическое средство. Они попрощались и Виноградов был задержан Г.. Далее в подъезде дома был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане дубленки были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, но Виноградов сказал, что ничего не знает об этих деньгах и как они у него появились, он пояснить не может. Затем сразу же сказал, что это его деньги, затем, еще подумав, стал говорить, что они ему не принадлежат, и стал вести себя нервно. Изъятые денежные средства были освещены лампой, как и руки Виноградова, при этом на ладони левой руки и на денежных средствах имелись вкрапления светло голубого цвета. Личный досмотр произведен в присутствии понятых, составлены соответствующие протоколы, изъятое было надлежащим образом упаковано.

Свидетель Г. в судебном заседании, свидетели М. и Ш.Е., на предварительном следствии, дали показания аналогичные показаниям свидетеля М.М.

Свидетель К.А.М. в ходе предварительного следствия показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по ТО. В феврале 2009 года поступила оперативная информация о том, что Виноградов Ю.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверочной закупки у Виноградова Ю.В. подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он засекречен в рамках ОРД, и ему присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях. После установления данных обстоятельств, в целях документирования, было принято решение о проведении проверочной закупки у Виноградова Ю.В. Продавал Виноградов Ю.В. наркотические средства по 1200 рублей за дозу. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которую проводили сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в отношении Виноградова Ю.В. в 14 часов 50 минут в кабинете № 29 здания УВД по ТО по адресу: г. Томск, ул. Вершинина, 17/1 к нему обратился «Закупщик», который добровольно, в присутствии двух понятых выдал один отрезок полиэтелена, связанного в виде узелка, в котором находилось порошкообразное вещество - бежевого цвета, и денежные средства в сумме 1200 рублей. «Закупщик» пояснил в присутствии понятых о том, что в отрезке полиэтилена находится наркотическое вещество, которое он приобрел у Виноградова Ю.В. около дома № 32 по ул. Ивана Черных г.Томска, а денежные средства остаток от выданной суммы, так как у Виноградова Ю.В. была только одна доза наркотического средства. (том №1; л.д.71-72).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно:

Том № 1

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10 февраля 2009 года, согласно которого были рассекречены материалы проверочной закупки в отношении Виноградова Ю.В. (л.д.15);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 10 февраля 2009 года (л.д.16);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудником ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по Томской области М.М. 10 февраля 2009 года проведена проверочная закупка наркотического средства - героина, у Виноградова Ю.В. у дома № 32 по ул.Ивана Черных г.Томска (;л.д.17);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 10 февраля 2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области М.М. досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было ( л.д. 18);

- протоколом передачи технических средств от 10 февраля 2009 года (л.д.19);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, ценностей, предметов от 10 февраля 2009 года, согласно которого «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств (л.д.20);

- протокол осмотра предметов, выданных добровольно от 10 февраля 2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области К.А.И. гр. «Закупщиком » выдан один отрезок полиэтилена, связанного в виде уголка, в котором находится порошкообразное вещество светло- бежевого цвета, деньги в сумме 1 200 рублей следующими купюрами : 500 рублей № БН 6319402, 500 рублей № БА 5333833, 100 рублей № Чг 3494356, 100 рублей №, МА 6598127 и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (л.д.23);

- актом наблюдения от 10 февраля 2009 года, согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по ТО Ш.Е., заместителем начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М., оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО Г. и оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М.М. проводился аудио-контроль и аудио-документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» (л.д.24);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 10 февраля 2009 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Р., находясь во втором подъезде дома № 32 по ул. Ивана Черных г. Томска, в присутствии двух понятых изъял у Виноградова Ю.В. из внутреннего кармана дубленки деньги в сумме 17790 рублей, из портмоне, находившемся в правом боковом кармане олимпийки, изъял деньги в сумме 1100 рублей, из левого наружного кармана дубленки, изъял деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: достоинством 1000 рублей с номером Эь 8469114, две купюры достоинством 100 рублей с номерами Чи 5792068, Лм 0307443 (л.д.27);

- протоколом изъятия образцов для сравнения исследования от 10 февраля 2009 года, согласно которого у Виноградова Ю.В.были изъяты образцы для сравнительного исследования, а именно: срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней (л.д.28);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19 февраля 2009 года (л.д.35-39);

- протоколом осмотра предметов от 01 марта 2008 года (л.д.90-91);

- заключением эксперта № 313\06-1 от 20 марта 2009 года, согласно выводам которого, вещество, представленное в бумажном конверте, дополнительно завернутое в отрезок полиэтиленовой пленки, изъятое при сбыте Виноградовым Ю.В. 10 февраля 2009 года является наркотическим средством – смесью наркотического средства героина ( с технологической примесью ацетилморфина) с наполнителями кофеином и крахмалом. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0, 3800 гр., с содержанием наркотически активного компонента героина 0,0574 г. С учетом справки ЭКЦ № 90 от 10.02.2009 г. первоначальная масса исследуемого вещества составляла 0,3900 т., в которых содержится соответственно 0,0589 г героина (л.д.96-100);

- протоколом осмотра предметов от 23 марта 2009 года, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с находящейся в нем смесью наркотического средства героина (с технологической примесью ацетилморфина) с наполнителями кофеином и крахмалом, общей массой 0,315 гр., добровольно выданной «Закупщиком» (л.д.102-103), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.104);

- заключением эксперта № 5170 от 01 апреля 2009 года, согласно выводам которого, на поверхности всех представленных денежных билетов ЦБ РФ образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством 1 000 рублей (1 штука), достоинством 100 рублей (2 штуки), в сумме 1 200 рублей, изъятые у гр. Виноградова Ю.В. в ходе личного досмотра 10 февраля 2009 года, имеются пометки в виде хаотично расположенных полос, наслоений, нанесенных веществом (люминофором), которое однородно с представленным образцом спец. порошка, использованным в качестве маркера для пометки денежных купюр при проведении оперативных мероприятий, указанных в постановлении. В смывах с рук гр. Виноградова Ю.В. имеются следы вещества, однородного с представленным образцом. В подногтевом содержимом, контрольном образце ватного диска подобного вещества не обнаружено в пределах чувствительности примененных методов (л.д.116-118);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 апреля 2009 года (л.д.120-123);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 23 марта 2009 года, согласно которого были рассекречены результаты ОРМ – снятие образцов для сравнительного исследования» от 23 марта 2009 года (л.д.136);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 23 марта 2009 года, согласно которого материалы ОРМ от 23 марта 2009 года были переданы в СЧ СУ УВД по ТО (л.д.137);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 апреля 2008 года, согласно которого был осмотрен компакт-диск с аудиозаписью проверочной закупки у Виноградова Ю.В. от 10 февраля 2009 года (л.д.146-148);

- справкой ЗАО «Мобиком - Новосибирск» № 3-04-SB –Bх-00851/09, согласно которой SIM-карта с номером 923424 4604 зарегистрирована на В.С., 1976 года рождения (л.д.151);

- справкой от 03 апреля 2009 года (л.д.152);

- протоколом выемки от 03 апреля 2009 года, согласно которого начальник службы безопасности ЗАО «Мобиком – Новосибирск» в г. Томске К.А.Б., добровольно выдал детализацию данных всех соединений, производимых на номер 923424 4604 за 10 февраля 2009 года (л.д.160-161);

- детализация данных всех соединений, производимых на номер 923424 4604, зарегистрированный на имя В.С., за 10 февраля 2009 года (л.д.162-164);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 апреля 2009 года, согласно которого была осмотрена детализация телефонных переговоров на бумажном носителе (л.д.165-166);

- ответом на запрос МЛПУ «Поликлиника № 4», в котором сообщено, что 10 февраля 2009 года Виноградов Ю.В., 1072 г. рождения обращался в поликлинику № 4 к врачу Г.Н.В. в часы приема в с 08 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. (л.д.169);

- ответом на запрос из ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» от 15 мая 2009 года, согласно которого Виноградов Ю.В., 1972 г. рождения в ОГУЗ «ТОНД» не обращался (л.д.171).

По эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей 23 ноября 2009 года

Потерпевшая В.А.Н. в судебном заседании показала, что 23 ноября 2009 года около 16 час. 00 мин. на остановке «ул.Сибирская» в г.Томске она села в маршрутный автобус № 16 (131), следовавший в район «Каштака». Зайдя в автобус, она села на последнее сидение с левой стороны автобуса. Когда автобус повернул на ул.Дальне- Ключевскую г.Томска, она открыла свою сумку, которая стояла у нее на коленях и достала из нее кошелек, из которого вынула деньги и положила кошелёк в сумку. Сумку закрыла на замок - молнию. Повесив сумку на левую руку, согнутую в локте, стала продвигаться к передней двери автобуса. Подъезжая к остановке «ул.Карла Ильмера», хотела передать деньги за проезд водителю, но путь к выходу ей загородил незнакомый мужчина, который держал в руках серый пакет. Они с мужчиной поменялись местами, и она встала впереди него. В один момент мужчина навалился на нее, держа левую руку с пакетом перед ее лицом. В тот момент, когда автобус подъехал к остановке «ул.Карла Ильмера» мужчина убрал пакет и она вышла из автобуса. На остановке к ней подошла незнакомая девушка, представилась сотрудником милиции и спросила её, о том, не пропало ли что-либо у нее из сумки. Она (В.А.Н.) посмотрела на свою сумку и увидела, что замок открыт, из сумки похищен кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 65 рублей 90 копеек, а также не представляющие материальной ценности пластиковые карточки «Росбанка», «Сбербанка», «СТБ - банка», «Сибакадебанка», таксофонная карта «Сибирь Телеком» на 20 единиц, три фотографии, две квитанции с ПИН-кодом к банковским карточкам «Сбербанка», «Сибакадебанка», всего на общую сумму 215 рублей 90 копеек.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что она работает младшим оперуполномоченным ОСО УР УВД по г.Томску. 23 ноября 2009 года она работала в оперативно-поисковой группы ОСО УР УВД по г.Томску по выявлению и установлению лиц, совершающих карманные кражи в общественном транспорте на остановке «ул.Дальне - Ключевская» по направлению в сторону микрорайона «Каштак». Около 17 час. 00 мин. ею был Виноградов Ю.В., который на остановке «ул Д.Ключевская» зашел в подъехавший маршрутный автобус №16. Она зашла в автобус и встала в месте, позволяющем ей наблюдать за действиями Виноградова Ю.В. На подъезде к остановке «ул.Карла Ильмера» г.Томска Виноградов Ю.В. расстегнул замок-молнию стоящей рядом с ним девушки, как в последствии ей стало известно В.А.Н., и достал кошелек. На остановке «ул.Карла Ильмера» г.Томска В.А.Н. вышла из автобуса, она (Ч.) вышла за ней. Виноградов Ю.В. проехал дальше. Она подала условный знак группе ОСО УР УВД по г. Томску, следовавшей за автобусом, и подошла к девушке, представилась, попросила посмотреть, не пропало ли что-либо из её сумки. В.А.Н. посмотрела и увидела, что замок сумки, расстегнут, из сумки похищен кошелёк.

Свидетель Н.В.В. в судебном заседании показал, что он работает младшим оперуполномоченным ОСО УР УВД по г. Томску. 23 ноября 2009 года он работал в составе оперативно-розыскной группы ОСО УР УВД по г. Томску по выявлению и установлению лиц, совершающих карманные кражи в общественном транспорте на остановке «ул.Дальне - Ключевская» по направлению в сторону микрорайона «Каштак». Около 17 час. 00 мин. Ч. был замечен Виноградов Ю.В., который на остановке « Д.Ключевская» зашел в подъехавший маршрутный автобус №16. Ч. зашла в этот же автобус, а он и К.В.В. поехали на служебном автомобиле за автобусом. В районе остановки «ул. К. Ильмера» Ч. подала условный знак о том, что в автобусе совершена кража. Обогнав автобус, они доехали до остановки «10-я поликлиника». Когда автобус остановился он и К.В.В. подошли к передней двери и вывели Виноградова из автобуса, пояснили ему, что он задержан по подозрению в совершении хищения кошелька, при этом не давали ему возможности положить руки в карманы и избавиться от кошелька. Виноградов Ю.В. при этом пытался с силой засунуть свою левую руку в карман. После чего, были приглашены понятые и в их присутствии из левого бокового кармана куртки Виноградова Ю.В.был изъят кошелек коричневого цвета, был составлен протокол, и Виноградов Ю.В. был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Томску.

Свидетель К.В.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.В.В.

Свидетель К.В.А. в судебном заседании показал, что 23 ноября 2009 года после 17 час. 00 мин. он находился на остановке «10-я поликлиника», где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве досмотра, он согласился. Около дома стояли сотрудники милиции, второй понятой и мужчина, на котором были надеты наручники, он представился Виноградовым Ю.В.. Из левого бокового кармана куртки Виноградова Ю.В. был изъят женский кошелек коричневого цвета, выполненный из кожи. На вопрос сотрудников милиции о том, откуда у него этот кошелек Виноградов пояснил, что его ему подкинули, но кто именно подкинул, не пояснил. После этого все прошли в магазин, расположенный неподалеку от остановки «10-я поликлиника», где сотрудники милиции выложили на стол все содержимое кошелька, а именно: 5 пластиковых карточек, два бумажных листа с записями кодов, деньги в сумме 65 рублей 90 копеек, три фотографии, затем был составлен протокол изъятия, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали, Виноградов Ю.В. от подписи отказался.

Свидетель К.В.К. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.А.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Том № 3

-протоколом принятия устного заявления, согласно которого В.А.Н. сообщила, что 23 ноября 2009 года около 17 часов 00 минут в маршрутном автобусе № 16 (131) следовавшем от остановки «ул.Сибирская» до остановки «ул.Карла Ильмера» похищен ее кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 50 рублей. (л.д.76);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого сотрудником ОСС УР УВД по г.Томску Н.В.В. установлено, что в ходе проведения розыскного мероприятия по установлению лиц, совершающих карманные кражи, за совершения кражи кошелька из сумки потерпевшей в маршрутном автобусе №16 задержан Виноградов Ю.В. (л.д.77);

- протоколом выемки от 23 ноября 2009 года, согласно которого В.А.Н. добровольно выдала женскую сумку черного цвета (л.д.106);

- протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2009 года, согласно которого вышеуказанная сумка была осмотрена (л.д.107);

- протоколом изъятия вещей и документов от 23 ноября 2009 года, согласно которого о/у ОСО УР УВД по г. Томску Н.В.В.. в присутствии двух понятых у дома расположенного по адресу: г. Томск, ул. 79 Гв. Дивизии, 31, произвел изъятие у Виноградова Ю.В. из левого бокового кармана тряпичной куртки черного цвета женского кошелька коричневого цвета (л.д.111);

- протоколом выемки от 23 ноября 2009 года, согласно которого Н.В.В. добровольно выдал женский кошелек коричневого цвета, банковские карты «Росбанка», «Сбербанка», «СТБ - банка», «Сибакадебанка», таксофонная карта «Сибирь Телеком», денежную купюру достоинством 50 рублей, монеты достоинством 10 и 50 копеек, 1 рубль, пин - коды банковских карт «Сбербанка», «СТБ - банка» (л.д.113);

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 16 декабря 2009 года (л.д.126-127);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 17 декабря 2009 года, согласно которого В.А.Н. опознала предъявленный ей кошелек, изъятый 23 ноября 2009 года у Виноградова Ю.В., как похищенный у нее 23 ноября 2009 года в дневное время в маршрутном автобусе № 16(131), следовавшим от остановки общественного транспорта «ул. Сибирская» до остановки «ул. Карла Ильмера» в г. Томске (л.д.128-131);

- распиской потерпевшей В.А.Н. от 17 декабря 2009 года (л.д.135).

Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина Виноградова Ю.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, доказана и квалифицирует его действия

по эпизоду от 10 февраля 2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду от 23 ноября 2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

При этом доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно розыскной деятельности», так и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Виноградов Ю.В. был задержан и к нему были применены спецсредства в ходе оперативно-розыскных мероприятий, обязательное присутствие понятых с момента задержания подозреваемого уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

Доводы Виноградова Ю.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств о том, что денежные средства ему были подброшены при его задержании и он сам их достал при личном досмотре, опровергаются не только показаниями свидетелей М.М., Г. – сотрудников милиции, но и показаниями Т., Ш. – понятых, участвующих при личном досмотре Виноградова Ю.В., которые пояснили, что руки Виноградова Ю.В. были в наручниках, заведены назад, денежные средства из карманов одежды Виноградова Ю.В. доставал сотрудник милиции. Вместе с тем, обнаружение следов люминофора на ватных тампонах со смывами с рук Виноградова Ю.В., имеющих однородное свечение со следами люминофора обнаруженного на денежных купюрах подтверждает факт нахождения изъятых у Виноградова Ю.В. денег, обнаруженных при его досмотре, в руках подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что после задержания он длительное время находился с сотрудниками милиции без понятых являются несостоятельными. Согласно детализации телефонных переговоров, последний раз перед задержанием «Закупщик» созванивался с Виноградовым в 14 часов 31 минуту, вместе с тем, личный досмотр Виноградова Ю.В. был произведён в 14 часов 50 минут в присутствии понятых. Осуществление Виноградовым Ю.В. покушения на сбыт наркотических средств подтверждается показаниями «Закупщика», понятых, участвовавших при его личном досмотре и выдаче наркотических средств, сотрудников милиции, аудио записью, показаниями свидетелей С. и И. Оценивая в совокупности показания свидетелей обвинения, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных обстоятельствах не установлено. Оснований для оговора с их стороны суду не приведено. Доводы В.В. о том, что «Закупщик» сам употребляет наркотические средства, не является основанием для признания его показаний недопустимыми. Кроме того, указанные свидетелями обстоятельства согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы В.В. о том, что со стороны сотрудников милиции имела место провокация, являются несостоятельными, поскольку умысел на сбыт наркотического средства сформировался у него вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов. Оперативное мероприятие было проведено с целью проверки информации о сбыте наркотических средств В.В., что и было подтверждено в ходе «Проверочной закупки». Из материалов уголовного дела видно, что сотрудники милиции действовали законно, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 10 февраля 2009 года (л.д.16), фактов применения противоправных действий в отношении В.В., направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

Показания свидетеля защиты В.Г. о том, что ее сын после освобождения наркотические средства не употреблял, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы от 22 марта 2009 года, согласно выводам которой он страдает опийной наркоманией.

Доводы подсудимого, отрицающего факт совершения им кражи из сумки, находившейся при потерпевшей, опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет. Так, потерпевшая В.А.Н. в судебном заседании показала, что видела в автобусе рядом с собой мужчину с пакетом, который пропустил её вперёд, свидетель Ч., явившаяся непосредственным очевидцем хищения, узнала в этом мужчине Виноградова Ю.В. Кроме того, В.А.Н. и Ч. вышли из автобуса на остановку раньше подсудимого, при этом Н.В.В. и К.В.В. не имели реальной возможности изъять кошелёк у потерпевшей и подбросить его подсудимому, так как с потерпевшей они не общались, на следующей остановке Виноградов Ю.В. ими был задержан.

Психическое состояние Виноградова Ю.В. в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание.

Так, Виноградов Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судим, совершил два преступления, одно их которых является тяжким, в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 09 декабря 2008 года.

Обстоятельств, смягчающих наказание Виноградова Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая небольшое количество наркотического средства на сбыт которого покушался Виноградов Ю.В., а также его положительные характеристики, в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, по ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 февраля 2009 года) и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы;

-ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 ноября 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить четыре года один месяц лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путём присоединения к назначенному наказанию, наказания неотбытого по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 09 декабря 2008 года окончательно к отбытию назначить четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Виноградову Ю.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 10 февраля 2009 года до 08 июля 2009 года, с 23 ноября 2009 года по 19 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИМ № 2 УВД по г. Томску, а именно – героин, весом 0,315 грамма, образцы спиртовых смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей, хранящиеся у следователя - вернуть УВД по г.Томску для дальнейшего использования в соответствии с задачами данного органа.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Бульдович

Копия верна

Судья