П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 года г. Томск
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А.,
подсудимой Соколовой М.В.,
защитника подсудимой – адвоката Лекаревой Л.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 0369 от 17 ноября 2010 года,
при секретаре Якуповой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Соколовой М.В., ... судимой:
07 мая 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по п. п. «а,б,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 25 ноября 2004 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 6 дней;
12 апреля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколова М.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
01 марта 2010 г. в вечернее время, находясь по адресу: г. Томск, ул. Пушкина 27 «Ж», по просьбе М., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», умышленно, оказала содействие последнему в незаконном приобретении наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,55 гр., приобретя его по просьбе М. 01 марта 2010 г. в 17 часов 30 минут у других лиц возле дома №27 «Ж» по ул. Пушкина в г. Томске, после чего, в автомобиле «Тойота Камри Грация», ..., находящемся возле дома № 27«Ж» по ул.Пушкина в г. Томске, передала указанное наркотическое средство М., оставив себе за это часть наркотического средства – героин для личного употребления. Однако преступление не было доведено Соколовой М.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия– «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Соколова М.В. вину в совершении указанного судом преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенная в ходе дознания, Соколова М.В. показала, что проживает с матерью В. и двумя малолетними детьми, один из которых является инвалидом. В течение долгого периода времени она употребляет наркотические средства - героин внутривенно. Около 9 месяцев знакома с Ц., которая также употребляет наркотики внутривенно – героин. Наркотики Ц. берет у парня по имени Ю., как позже она узнала, последнего зовут С. Из общения с Ц. она поняла, что последняя подыскивает С. клиентов для приобретения героина, клиенты связываются с Ц. по телефону и впоследствии приобретают героин. Она несколько раз брала через Ц. себе наркотики для личного употребления. Сначала она связывалась с последней по телефону, говорила сколько у нее имеется денег, а Ц. через некоторое время перезванивала ей и они встречались. При встрече она передавала деньги Ц., а последняя передавала ей героин. В январе 2010 г. она познакомилась с парнем, который представился О., как позже она узнала это был М. В ходе разговора с последним она поняла, что ему необходимы наркотики. Она рассказала М. про себя, что тоже употребляет наркотики, также сказала последнему, что у нее есть человек, у которого можно взять героин. М. согласился. После этого они обменялись с М. номерами сотовых телефонов и договорились, что по поводу наркотиков последний сначала звонит ей на сотовый телефон, после чего приезжает к ней домой. Через некоторое время 01 марта 2010 г. ближе к вечеру, точно время не помнит, ей на сотовый телефон позвонил М. и сказал, что ему нужны наркотики. Она ответила, чтобы он подъехал к дому, где она проживает - .... Дома у нее находилась Ц. Подъехав к дому, М. позвонил и она с Ц. вышли на улицу. При встрече она спросила, сколько нужно героина, на что М. сказал, что нужно 10 доз. Однако Ц. сказала, что скорее всего у С. не будет такого количества наркотика. Ц. стала звонить С., чтобы тот подготовил героин и спросила куда нужно ехать. После чего она вместе с Ц. сели в автомобиль к М. и поехали в район ул.Пушкина в г. Томске. Остановившись возле дома 27 «Ж» по ул. Пушкина в г. Томске, М. передал ей деньги в сумме 6000 рублей, которые она передала Ц. После они вместе с Ц. пошли во двор дома 27 «Ж» по ул.Пушкина в г. Томске, где Ц. пошла на встречу к С. Через некоторое время Ц. вернулась к ней, и, находясь у гаражей, расположенных возле вышеуказанного дома, Ц. передала ей 4 дозы героина, из которых она стала пересыпать героин, чтобы получилась еще одна доза, пятая. Так как М. попросил принести ему 5 доз. За то, что Ц. приобрела для М. героин по ее просьбе, в качестве вознаграждения она отсыпала Ц. немного героина для личного употребления, но пакетиков с наркотиками для М. все равно осталось пять. После этого она и Ц. вернулись к автомобилю, где их ждал М. В машине она показала последнему пять доз героина, которые Ц. приобрела у С. После этого она передала М. 4 дозы героина, одну дозу она взяла себе как вознаграждение, и М. видел это. После этого они повезли Ц. обратно домой. На остановке «10 поликлиника» они были задержаны сотрудниками милиции. Она сама наркотики не сбывала, а действовала посредником при приобретении наркотиков другими лицами. Вину свою в пособничестве в приобретении наркотиков другими лицами признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 67-72).
Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Соколовой М.В. в указанном судом преступлении установленной, что кроме ее личного признания подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля М. - ... - в судебном заседании о том, что в его обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что Соколова М.В. занимается сбытом наркотических средств. Он вступил в контакт с Соколовой М.В. и выяснил, что у нее имеется возможность приобретать наркотические средства у лиц, которые их сбывают. Соколова М.В. поясняла, что берет часть наркотика себе за то, что помогает пробрести наркотические средства. Наркотики Соколова М.В. приобретала у С. и Ц., с последней она была знакома. Он договорился с Соколовой М.В. о приобретении наркотиков. 01 марта 2010 года в вечернее время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он созвонился с Соколовой М.В., сказал, что ему нужно приобрести наркотики. По указанию Соколовой М.В. подъехал к дому по ..., от куда вышли Соколова М.В. и Ц., которая была с ребенком на руках. На его автомобиле по указанию Ц. они подъехали к магазину по ул. Пушкина, 27 Ж, где он передал Соколовой М.В. деньги в сумме 6000 рублей, та передала деньги Ц., после чего Соколова М.В. и Ц. вышли из машины и ушли. Он с ребенком остался в машине. По телефону от других сотрудников милиции он получал информацию о передвижении Соколовой М.В. и Ц., согласно которой Соколова М.В. и Ц. стояли у гаражных боксов, адрес места нахождения которых он не знает. Ц. в этот момент говорила по телефону. Затем Ц., оставив Соколову М.В., пошла на встречу с С., а Соколова М.В. оставалась на месте. После этого Ц., вернулась к Соколовой М.В., они постояли некоторое время у этих же гаражных боксов, затем вернулись к нему (М.) в машину, где Соколова М.В. передала ему четыре свертка с наркотиком, а один оставила себе по договоренности. После этого они уехали к остановке «10 поликлиника» в г. Томске.
Показаниями свидетеля Ц. в судебном заседании о том, что 01 марта 2010 года к ней обратилась Соколова М.В., попросила помочь приобрести героин. Она согласилась, позвонила тому, кто торгует героином, он сказал, что можно приехать. После этого Соколова М.В. приехала к ней на машине с водителем. Кому были нужны наркотики, она (Ц.) не знает. Вместе они с Соколовой М.В. и водителем приехали на ул. Пушкина, остановившись возле дома 27 «Ж» по ул. Пушкина в г. Томске, водитель передал Соколовой М.В. деньги в сумме 6000 рублей. После этого она и Соколова М.В. вышли из машины, водитель остался в машине, они отошли на некоторое расстояние, Соколова М.В. отдала ей деньги и осталась ждать ее, а она (Ц.) прошла еще примерно два дома и встретилась с человеком, который продавал героин. Приобретя наркотики, она вернулась к Соколовой М.В. и передала ей четыре свертка с наркотиками. Соколова М.В. отсыпала ей наркотик на одну дозу за то, что она (Ц.) съездила с ними за наркотиками. Отсыпала ли что-то Соколова М.В. себе, она не знает. После этого они с Соколовой М.В. вернулись в автомобиль, где Соколова М.В. передала наркотики водителю, и водитель повез их домой, к остановке «10 поликлиника» в г. Томске.
Показаниями свидетеля Ж. в ходе дознания, о том, что 01 марта 2010 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «Тойота Камри Грация», находившегося по ул. Герцена 72 «А» в г.Томске. В присутствии него и второго понятого девушка, представившаяся Соколовой М.В., указала на место, расположенное между передним пассажирским сиденьем слева и нижней панелью передней пассажирской двери, и пояснила, что именно здесь Соколова М.В. выбросила сверток с героином при задержании. Изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет (л.д. 61-64).
Кроме того, вина Соколовой М.В. подтверждается также:
- рапортом сотрудника милиции, согласно которому 01 марта 2010 г. проведена проверочная закупка наркотического средства - героина возле дома 27 «Ж» по ул. Пушкина в г.Томске (л.д.11);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 01 марта 2010 г., согласно
которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Соколовой М.В. и Ц. (л.д. 11 оборот);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому 01 марта 2010 г. в 16.30 часов в присутствии понятых проведен личный досмотр М., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (л.д. 12);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому 01 марта 2010 г. в 17.05 часов в присутствии понятых и М. был осмотрен автомобиль «Тойота Камри Грация» ..., принадлежащий последнему, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (л.д. 13);
- протоколом осмотра, выдачи денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому 01 марта 2010 г. в 16.42 часов в присутствии понятых и М. произведены осмотр и выдача денежных средств в сумме 6000 рублей. Все денежные купюры обработаны специальным химическим порошком, при освещении купюр лампой ультрафиолетового освещения на купюрах видны полосы светло-голубого свечения (л.д. 14);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому 01 марта 2010 г. в 18.50 часов М. в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка плотной бумаги темно-красного цвета, прямоугольной формы с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел 01 марта 2010 г. в 17.30 часов у Соколовой М.В. возле дома 27 «Ж» по ул. Пушкина в г. Томске за 6000 рублей (л.д. 15);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому 01 марта 2010 г. в 20.05 часов в присутствии понятых, Соколовой М.В., М. был проведен осмотр автомобиля «Тойота Камри Грация» ..., где был обнаружен изъят один сверток глянцевой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Соколова М.В. при осмотре вышеуказанного автомобиля пояснила, что при ее задержании сотрудниками милиции бросила данный сверток в салон автомобиля (л.д. 17);
- заключением эксперта №5154 от 15.04,2010 г., согласно выводам которого на поверхности денежных билетов ЦБ РФ образца 1997 года (модификация 2004 года, достоинством по 500 рублей (7 штук) серии кС 3135788, иВ 0867456, Бя 345382, лБ 938464, Бм 6234478, Вк 2840988, лБ 9384638, достоинством по 1000 рублей (2 штуки) серии ТЧ 6151556, еЗ 0463547, (из суммы 7400 рублей) имеются пометки, нанесенные порошкообразным веществом (люминофором неорганической природы), однородным представленным образцом вещества (люминофора неорганической природы). В смывах рук Соколовой М.В., Ц., С., в заднем кармане брюк С. имеются следы вещества однородного с представленным образцом (л.д. 25-27);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин), массой 0,55 гр. (добровольно выданного М.) упакованного в четыре контейнера, которые помещены в полиэтиленовый пакет; наркотического средства – смеси препарата, содержащего диацетилморфин (героин) массой 0,08 гр. (изъятого в ходе осмотра транспортного средства) упакованное в один сверток из бумаги, который помещен в полиэтиленовый пакет; двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей - ТЧ 6151556, еЗ 0463547, семи денежных купюр достоинством по 500 рублей - кС 3135788, иВ 0867456, Бя 3459382, лБ 9384640, Бм 6234478, Вк 2840988, лБ 9384638, упакованных в бумажный конверт; смывов с рук С., Ц., Соколовой М.В., упакованных в 9 бумажных конвертов; образца химического порошка, которым обрабатывались денежные средства, упакованного в бумажный конверт (л.д. 28);
- заключением эксперта № 94 от 15 июля 2010 г., согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «...Добровольно выдал М.. ..» (согласно пояснительному тексту) суммарной массой 0,55 гр., в четырех единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 34-40).
Судья считает необходимым снизить объем обвинения Соколовой М.В. в части вмененного объема наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,63 гр. до 0,55 гр., поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, что Соколова М.В. по просьбе М. оказала содействие последнему в незаконном приобретении указанного наркотического средства именно массой 0,55 гр., которое передала М.
Кроме того, в судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимой Соколовой М.В. с ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца, так как Соколова М.В. находилась под непрерывным наблюдением сотрудников милиции, которыми впоследствии была задержана.
Суд, с учетом требований п. 3 ч.1 ст.228 УК РФ (в действовавшей на момент совершения преступления редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При том также, что наркотическое средство героин – весом 0,55 грамм, пособничество в покушении на незаконное приобретение которого совершила Соколова М.В., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
При назначении наказания Соколовой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Так, суд учитывает, что Соколова М.В. судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом: опийная наркомания. Кроме того, в ее действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
В то же время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Соколовой М.В., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у нее двоих малолетних детей. Кроме того, суд учитывает также, что Соколова М.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется соседями по месту жительства, имеет постоянное место работы, где характеризуется также положительно.
Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Соколовой М.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Соколовой М.В. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении нее условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно-осужденную Соколову М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Соколовой М.В. не избирать.
Настоящий приговор и приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 12 апреля 2010 года в отношении Соколовой М.В. исполнять самостоятельно каждый.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Рубанов