П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-119/11
г. Томск 21 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,
при секретарях Вершининой А.А., Якуповой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.
подсудимого Пичугина Е.А.,
защитника-адвоката Русина О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пичугина Е.А., судимого:
1) 10 октября 2005 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ (с учетом постановления Томского областного суда от 8 декабря 2005 года) к 1 году 6 месяцам л/св., условно на 2 года;
2) 7 декабря 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч.4 ст.158, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 10 октября 2005 года) к 3 годам 6 месяцам л/св., освобожденного 2 апреля 2010 года по отбытию наказания,
3) 8 декабря 2010 года Советским районным судом г. Томска поч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам л/св. в исправительной колонии общего режима, находящегося под подпиской о невыезде
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пичугин Е.А. совершил шесть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, два из которых с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так, Пичугин Е.А. в период с 17.00 часов ... до 06 часов 25 минут ..., умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений, пришел к заранее выбранному им месту совершения преступления - административному зданию .... Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поставил на деревянные поддоны лестницу, которую, как и поддоны, обнаружил недалеко от места совершения преступления на территории ..., к окну второго этажа, вышеуказанного здания ..., по которой поднялся к одному из окон второго этажа здания. Далее, Пичугин Е.А., при помощи принесенной с собой отвертки, отжал запорное устройство пластикового окна и через данное окно, незаконно проник в кабинет директора ..., где тайно похитил из папки, находящейся на тумбочке под рабочим столом, денежные средства, принадлежащие А.М., в сумме 130 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период с 19 часов 20 минут ... до 09 часов 45 минут ..., умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений, пришел к заранее выбранному им месту совершения преступления - административному зданию по .... Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по строительным лесам, прилегающим к фасаду вышеуказанного административного здания, поднялся к одному из окон второго этажа здания. Далее, Пичугин Е.А., при помощи отвертки, принесенной с собой на место совершения преступления, отжал запорное устройство пластикового окна, через которое незаконно проник в помещение офиса №14, арендуемое юридическим агентством Западно-сибирского округа, откуда тайно похитил имущество принадлежащее А.Е. на сумму 14 400 рублей, а именно: ноутбук «Asus» A6BOOR в корпусе серого цвета стоимостью 12 000 рублей, оптическую компьютерную «мышь» в корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей, сумку для ноутбука «Sumdex» черного цвета стоимостью 2000 рублей, чем причинил А.Е. значительный материальный ущерб, имущество, принадлежащее М.В. на сумму 15 005 рублей, а именно: фотоаппарат «Panasonic» DMC-ZX-1 в корпусе серебристого цвета с документами стоимостью 15 000 рублей, полиэтиленовый пакет белого цвета стоимостью 5 рублей, чем причинил М.В. значительный материальный ущерб.
После чего, Пичугин Е.А., продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, покинул помещение офиса №14 и по вышеуказанным строительным лесам, прошел к окну помещения офиса №13, где при помощи отвертки принесенной с собой на место совершения преступления, отжал запорное устройство данного пластикового окна, через которое незаконно проник в помещение офиса №13, арендуемое ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 49 275 рублей, принадлежащее ..., причинил данной организации материальный ущерб. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период с 16 часов 30 минут ... до 08 часов 30 минут ..., умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений, пришел к заранее выбранному им месту совершения преступления - административному зданию .... Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по лестнице, прилегающей к пристройке, поднялся на металлическую крышу пристройки указанного здания, по которой подошел к окнам второго этажа здания. После чего Пичугина Е.А. при помощи отвертки принесенной с собой на место совершения преступления, отжал запорное устройство одного из пластиковых окон, через которое незаконно проник в помещение офиса ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ... на сумму 92 000 рублей, а именно: жесткий диск Western Digital Caviar Blue (SATA- II, 7200rpm, 8Mb) стоимостью 2000 рублей, жесткий диск Seagate (SATA, 160Gb) стоимостью 2000 рублей, жесткий диск Seagate (SATA, 250Gb) стоимостью 2000 рублей, на котором были
установлены программы «Супер окна», стоимостью 60 000 рублей и «1С бухгалтерия»
стоимостью 20 000 рублей, жесткий диск Seagate Barracuda 7200.12 160Gb стоимостью 2000 рублей, жесткий диск Seagate Barracuda 7200 80Gb стоимостью 2000 рублей, жесткий диск Maxtor Ultra-ATA/100 80 Gb стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ..., материальный ущерб.
Он же, в период с 20.00 часов ... до 08.00 часов ..., умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений, пришел к административному зданию магазина .... Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подставил лестницу, обнаруженную им недалеко от места совершения преступления, к фасаду указанного здания, по которой поднялся к одному из окон второго этажа здания. Далее, Пичугин Е.А. при помощи принесенной с собой отвертки, отжал запорное устройство пластикового окна и через данное окно, незаконно проник в помещение офиса ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ... на сумму 24.916 рублей, а именно:
- монитор - Acer LCD 19 V193Db/B/Ab/Bb/Vb [1280x1024] стоимостью 6788 рублей,
- процессоры:
Intel Pentium E54002.7GHz 800MHz2Mb LGA775 стоимостью1250 рублей,
Intel Celeron D 2266 MHz стоимостью 1250 рублей,
Intel Celeron 1717 MHz (17х101) стоимостью 1250 рублей,
AMD Athlon XP 1812 MHz (13.5x134)2200+ стоимостью 1596 рублей,
Intel Celeron D 2533 MHz стоимостью 1250 рублей,
Intel Celeron 1717 MHz 0(17x101) стоимостью 1250 рублей,
- оперативную память:
DIMM DDR2 2048MB PC6400 800 MHz Hynix стоимостью 715 рублей,
512 Мб (РС3200 DDR SDRAM) стоимостью 715 рублей,
512 Мб (РС3200 DDR SDRAM) стоимостью 715 рублей,
512 Мб (РС2700 DDR SDRAM) стоимостью 255 рублей,
512 Мб (РС2700 DDR SDRAM) стоимостью 255 рублей,
512 Мб (РС3200 DDR SDRAM) стоимостью 715 рублей,
512 Мб (РС3200 DDR SDRAM) стоимостью 715 рублей,
512 Мб (РС2700 DDR SDRAM), стоимостью 255 рублей,
512 Мб (РС2700 DDR SDRAM), стоимостью 255 рублей,
- жесткие диски:
SAT А-II 320Gb Western Digital Caviar Blue 7200rpm [WD3200AAKS] Cache 16MB стоимостью 1437 рублей,
Maxtor 6E040LO (40 Гб, 7200RPM Ultra-ATA/133) стоимостью 850 рублей,
ST340016A (40 Гб, 7200RPM Ultra-ATA/100) стоимостью 850 рублей,
ST340016A (40 Гб, 7200RPM Ultra-ATA/100) стоимостью 850 рублей,
WDC WD800JD-00LSAO (80 Гб, 7200 RPM, SAT А- II) стоимостью 850 рублей,
ST340016A (40 Гб, 7200RPM Ultra-ATA/100) стоимостью 850 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ... материальный ущерб.
Он же, в период с 07 часов 30 минут ... до 01 часов 10 минут ..., умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений пришел к административному зданию по .... Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подставил лестницу, обнаруженную им недалеко от места совершения преступления, к фасаду указанного здания, по которой поднялся на крышу строения прилегающего к указанному зданию, и, пройдя по данной крыше, подошел к одному из окон указанного здания, арендуемого .... Далее, Пичугин Е.А. при помощи принесенной с собой отвертки, отжал запорное устройство одного из пластиковых окон, через которое незаконно проник в кабинет офиса ..., откуда тайно похитил переносной компьютер «Dell Inspiron 1300», стоимостью 24 920 рублей, принадлежащий ..., после чего с похищенным скрылся, причинив ... материальный ущерб.
Он же, в период с 18.00 часов ... до 08 часов 15 минут ..., умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений, пришел к административному зданию по .... Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по металлической лестнице, прилегающей к фасаду указанного здания, поднялся к одному из окон второго этажа здания. После чего, Пичугин Е.А. при помощи принесенной с собой отвертки, отжал запорное устройство пластикового окна, через которое незаконно проник в кабинеты офиса ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно:
- процессор Intel Celeron 420.1600 MHz, стоимостью 1170 рублей,
- оперативную память DDR 512 Md, стоимостью 540 рублей,
- жесткий диск Maxtor STM 380215 AS 80 Gb-1, стоимостью 1190 рублей,
- процессор Intel Pentium 4 2400 MHz, стоимостью 1000 рублей,
- оперативную память DDR 256 Md, стоимостью 270 рублей,
- видеоадаптер AGR Radeon 9500 128 Md, стоимостью 500 рублей,
- сетевое плато, стоимостью 200 рублей,
- процессор Intel Celeron 430 1800 MHz, стоимостью 1170 рублей,
- оперативную память DDR2 1024 Md, стоимостью 840 рублей,
- монитор «USUS LCD 26», серийный номер 98LMTF003414, стоимостью 24 467, после чего с похищенным скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 31 347 рублей.
Пичугин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Пичугин Е.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пичугина Е.А. квалифицируются судом по п.п. «б, в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ...) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, при назначении Пичугину Е.А. наказания суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам хищения и его способствование своими признательными показаниями раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Пичугин Е.А. ранее судим, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, совершил шесть преступлений средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об отсутствии у него критического отношения к своему противоправному поведению.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что положения ст. 73 УК РФ в данном случае применены быть не могут и Пичугину Е.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Срок наказания Пичугину Е.А. в виде лишения свободы должен быть определен с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенных им преступлений.
В соответствии с положениями ст.58 УК РФ Пичугину Е.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшим А.М., представителем потерпевшего ... - И.Н. и представителем потерпевшего ... - Ю.К. (гражданскими истцами) о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Пичугина Е.А. соответственно 130 000 рублей, 49 275 рублей и 24 920 рублей в счет возмещения материального вреда, суд находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, или юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что вина Пичугина Е.А. в совершении хищения имущества А.М., ... и ... установлена, перечень похищенного имущества и его стоимость Пичугиным Е.А. не оспаривается, а также то, что Пичугиным Е.А. гражданский иск в части возмещения имущественного вреда признан, суд считает исковые требования А.М., представителя потерпевшего ... - И.Н. и представителя потерпевшего ... - Ю.К. о взыскании с Пичугина Е.А. в счет возмещения материального ущерба соответственно 130 000 рублей, 49 275 рублей и 24 920 рублей подлежащими удовлетворению.
В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пичугина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ...) и назначить ему наказание:
по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества А.М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества А.Е., М.В. и ...) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ...) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ...) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ...) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ...) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Пичугину Е.А. назначить 2 (два) года 09 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Томска от 8 декабря 2010 года, окончательно к отбытию Пичугину Е.А. назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.
В срок наказания зачесть время содержание под стражей и наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Томска от 8 декабря 2010 года - в период с 24 августа 2010 года по 20 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пичугину Е.А., изменить на заключение под стражей, с содержанием его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Взыскать с Пичугина Е.А. в пользу А.М. 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей в счет погашения материального вреда.
Взыскать с Пичугина Е.А. в пользу ... 49 275 (сорок девять тысяч двести семьдесят пять) рублей в счет погашения материального вреда.
Взыскать с Пичугина Е.А. в пользу ... 24 920 (двадцать четыре тысячи девятьсот двадцать) рублей в счет погашения материального вреда.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Т.Н. Федишина