Дело 1-127/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 24 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – Томского транспортного прокурора Устинова А.В.,
подсудимого Рожкова А.А.,
защитника - адвоката Тюменцева Н.А., представившего удостоверение № 309 от 11.11..2002 г. и ордер № 34/02 от 24.02.2011 г.,
при секретаре Вершининой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рожкова А.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рожков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Рожков А.А. в сентябре 2010 года, находясь возле дома №7 по ул.Транспортной в г.Томске, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуану (каннабис) общей массой 22,66 грамм, которое незаконно хранил в спортивной сумке, находящейся при нем, до момента изъятия сотрудником ЛОВД 30.12.2010 г. в 15 час. 15 мин. в комнате милиции железнодорожного вокзала ст.Томск-2, расположенной по адресу: г.Томск, ул.Вокзальная, 67.
Подсудимый Рожков А.А. в ходе дознания, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рожков А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Тюменцев Н.А. поддержал ходатайство Рожкова А.А. на особый порядок принятия судебного решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение Рожкова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Рожкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что Рожков А.А. совершил преступление средней тяжести, он не работает, по последнему постоянному месту нахождения в ... характеризируется, как лицо злоупотребляющее алкоголем, нарушающее правила внутреннего распорядка учреждения. Кроме того, Рожков А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В тоже время, суд принимает во внимание, что Рожков А.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ и, принимая во внимание искреннее раскаяние Рожкова А.А. в содеянном, что подтверждается полным признанием вины, дачей правдивых показаний в ходе дознания, заявленным им ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока и возложением обязанности, которая будет способствовать его исправлению и осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Рожкова А.А. взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат уничтожению.
Исходя из изложенного и руководствуясь ч. 8 ст. 316, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309
УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рожкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Рожкова А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по Октябрьскому району г. Томска
Меру процессуального принуждения подсудимому Рожкову А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛОВД - прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, упакованный в бумажный конверт, опечатанный и снабженный пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, три бумажных конверта с №№ 1,2,3 со смывами с левой и правой рук Рожкова А.А., а также с ватным тампоном для сравнительного исследования, опечатанные и снабженные пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Рожков А.А. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.
Судья Е.Ю.Чубарова