Приговор вступил в законную силу 21.04.2011




Дело № 1-191/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Томской транспортной прокуратуры Устинова А.В.,

обвиняемого Шамарина О.Н.,

защитника – адвоката Касымбекова Н.Л.,

представившего удостоверение № 656 и ордер № 11/25,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамарина О.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамарин О.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2011 года в дневное время, Шамарин О.Н., находясь возле дома № 15 по ул. Водопроводная в г. Томске, в мусорном контейнере, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения боеприпасов, приобрёл, путём присвоения, найденные два патрона, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 21 от 24.02.2011 года являются военными патронами калибра 5,45 - мм., и относятся к боеприпасам автоматического нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (автоматы ССУ - 74, ручные пулеметы РПК - 74 и пр.), после чего незаконно хранил их при себе в пачке из под сигарет «Тройка» до момента изъятия 03 февраля 2011 года в 16.30 часов милиционером ЛПМ на ст. Томск - 2 Д. в комнате милиции на ст. Томск - 2, расположенной в здании железнодорожного вокзала по адресу: ул.Вокзальная, 67 в г.Томске.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уловного дела Шамарин О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании Шамарин О.Н. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим. Вместе с тем, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Шамарина О.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, предоставив возможность доказать свое исправление в период испытательного срока. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание без штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: две отстреленные гильзы от двух патронов от автоматического нарезного огнестрельного оружия калибра 5, 45 мм с маркировочным обозначением: «88» и «7», хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВТД – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамарина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Шамарин О.Н. в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Шамарина О.Н. в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства: две отстреленные гильзы от двух патронов от автоматического нарезного огнестрельного оружия калибра 5, 45 мм с маркировочным обозначением: «88» и «7», хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВТД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин