№ 1-213/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Кошкарёва Н.А.,
подсудимого Крель Е.С.,
защитника Наталухиной Л.Н., представившей ордер от 9 марта 2011 года № 12 и удостоверение от ...
года № 780,
при секретаре Чураковой Е.В.,
а также потерпевшего Д.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крель Е.С., ... судимости не имеющего, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крель Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, он, 7 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 53 минут, находясь между домом № 1 по ул.Суворова и домом № 92 по ул.Иркутский тракт в г.Томске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к незнакомому ему ранее Д.Е. и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего последний, потеряв равновесие, упал на снег, после чего нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему Д.Е. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в левой подглазной области, ушиба мягких тканей спинки носа, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтека на левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из верхнего кармана куртки потерпевшего Д.Е. деньги в сумме 11850 рублей, из левого кармана куртки сотовый телефон «Philips Xenium X 710» стоимостью 6000 рублей, в котором были установлены 2 сим-карты оператора «Билайн» ..., оператора «Теле 2» ..., не представляющие материальной ценности, наушники «Philips» стоимостью 200 рублей, стереогарнитуру «Джабра БТ 3030» стоимостью 1440 рублей, сотовый телефон «LG» стоимость 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон» ..., не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 20490 рублей, чем причинил потерпевшему Д.Е. материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Крель Е.С. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Крель Е.С. вину в открытом хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кошкарёв Н.А., потерпевший Д.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Крель Е.С. суд, руководствуясь п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Психическое состояние Крель Е.С. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Крель Е.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако характеризуется положительно, работает, осуществляет уход за престарелой бабушкой, частично возместил причинённый ущерб, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, что, суд, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность Крель Е.С., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Крель Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Крель Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Крель Е.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крель Е.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: марлевый тампон с образцами крови потерпевшего Д.Е., марлевый тампон, с образцами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья