ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года г. Томск
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А.,
подсудимого Карпова А.В.,
его защитника – адвоката Стрельцовой Н.Б., представившей удостоверение №640 от 17 ноября 2005 г. и ордер №33009 от 26 октября 2010 г.,
при секретаре Якуповой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Карпова А.В., родившегося ..., судимого:
07 мая 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления того же суда от 14 марта 2005 года) по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
05 декабря 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 26 января 2004 года и постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 14 марта 2005 года) по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 07 мая 2001 года) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 21 сентября 2007 года по отбытии наказания;
04 июня 2009 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
07 октября 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Советского районного суда г. Томска от 04 июня 2009 года) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
30 декабря 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п.«г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 07 октября 2010 года) окончательно к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов А.В. совершил три открытых хищения чужого имущества и одно покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
21 августа 2010 года около 15 часов 45 минут, находясь у 2-го подъезда ... в ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у К. принадлежащую ей золотую цепь, весом 7,33гр., 585 пробы, стоимостью 4030 рублей, подойдя сзади к К. и, схватив рукой на ее шее указанную золотую цепь, с силой дернул ее, от чего цепь порвалась и оказалась в руках у Карпова А.В., после чего с похищенным он скрылся с места происшествия, не реагируя на требования потерпевшей вернуть цепь, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 30 августа 2010 года около 10.00 часов находясь возле ... в ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у С. полиэтиленовый пакет, в котором находились ее денежные средства в сумме 1000 рублей, а также денежные средства Л. в сумме 1500 рублей, подойдя сзади к С. и, схватив рукой указанный полиэтиленовый пакет, находящийся в руках потерпевшей, отчего пакет порвался и остался в его руках, после чего, не реагируя на требования С. вернуть похищенное, скрылся, причинив С. и Л. материальный ущерб на указанные суммы. В дальнейшем похищенные деньги потратил по своему усмотрению.
Он же, 06 сентября 2010 года около 15.10 часов, находясь у ... в ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь похитить у К. принадлежащую ей золотую цепь, весом 7 гр., 585 пробы, стоимостью 9000 рублей, подошел сзади к К. и, схватив рукой на ее шее указанную золотую цепь, с силой дернул ее, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как золотая цепь порвалась и на шее потерпевшей осталась часть цепи длиной 20,5 см., а в его руке часть цепи длиной 20 см., с которой он скрылся с места происшествия, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное.
Он же, 07 сентября 2010 года около 12.50 часов находясь у ... в ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у Х. принадлежащую ей золотую цепочку, весом 16,75гр., 583 пробы, стоимостью 23000 рублей, вместе с находившимся на ней золотым крестиком, весом 2гр., 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, подойдя сзади к Х., расстегнул на ее шее указанную золотую цепочку, после чего снял ее вместе с находившимся на ней указанным золотым крестиком, после этого скрылся с места происшествия, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на сумму 27000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Карпов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании, а потерпевшие К., Л., К., Х. – в адресованных суду сообщениях, потерпевшая С. – в своем письменном заявлении, относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Карпова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества Х.) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Карпову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Карпова А.В., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка и его явку с повинной по всем совершенным преступлениям. Кроме того, суд учитывает также, что Карпов А.В. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
В то же время, суд учитывает, что Карпов А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь, в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести. Кроме того, в действиях Карпова А.В. содержится рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Карпова А.В. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя возможным его условное осуждение.
Учитывая наличие в действиях Карпова А.В. рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Карпов А.В. отбывал лишение свободы, суд считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Карпову А.В. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
При этом суд не назначает Карпову А.В. окончательное наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 30 декабря 2010 года, поскольку указанный приговор в отношении Карпова А.В. в настоящее время не вступил в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества Х.), и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества К.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества С. и Л.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества К.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества Х.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Карпову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Избрать в отношении Карпова А.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Карповым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Рубанов