Приговор вступил в законную силу 07.04.2011




1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Беспалова П.А.,

адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 197,

при секретаре Зейля А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалова П.А., ... судимого:

1. 16 июня 2004 года Шалинским районным судом Свердловской области по п.п. "в, г" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

2. 17 июля 2006 года Шарьинским городским судом Костромской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. "б" ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ ( с приговором от 16 июня 2004 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 25 мая 2007 года по отбытии наказания,

3. 23 мая 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беспалов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

21 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 17 часов 06 минут Беспалов П.А., находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны С. за сохранностью своего имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий С. сотовый телефон «Samsung GT-C 6112», стоимостью 4000 рублей с находящимися в нем двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Беспалов П.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Русина О.И.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Беспалова П.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Беспалову П.А., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание подлежит назначению в виде реального лишения свободы, но с учетом полного заглаживания причиненного вреда и мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беспалова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения Беспалову П.А. изменить на содержание под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова