№ 1-50/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Огневой С.А.,
подсудимого Кузнецова В.Б.,
адвоката Фогельзанг Г.В., предоставившей удостоверение № 100 и ордер № 158 от 28 октября 2010 года,
при секретарях Барбарич Е.В., Зейля А.М. и Вершининой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова В.Б., ... судимого:
1. 25 ноября 1997 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 213, п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 4 июля 2001 года условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней;
2. 19 ноября 2002 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 31 марта 2004 года) по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ (с приговором от 25 ноября 1997 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 16 мая 2008 года по отбытии наказания;
3. 23 января 2009 года Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузнецов В.Б. совершил открытое хищение чужого имущества.
29 августа 2010 года в ночное время, Кузнецов В.Б., находясь в квартире ... открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у Д. сотовый телефон «LG-GS 290, стоимостью 5090 рублей с флеш-картой на 4 GB, стоимостью 689 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности и кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 7279 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Б. вину признал частично, не согласившись с применением насилия и пояснил, что ночью 29 августа 2010 года под окнами квартиры ..., где он находился в гостях у К., стал кричать, как, узнал впоследствии, Д., который просил открыть дверь в подъезд и от его крика проснулся ребенок К. Он открыл дверь Д., с которым они зашли в общий коридор, где К. ударил последнего несколько раз кулаком по лицу, отчего у Д. пошла кровь из носа. Затем М. и Д. около 10 минут находились в ванной, о чем они разговаривали, он не слышал, но когда М. вышел из ванной, туда зашел К., который вновь стал наносить удары Д. Они с М. оттащили К. и Д. убежал, при этом у него в руках осталась сумка последнего, из которой он похитил сотовый телефон и кольцо, оставив сумку в подъезде.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в открытом хищении чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего Д. на предварительном следствии (том 1 л.д. 13-15, 32--37), пояснившего, что 29 августа 2010 года около 3 часов ночи он вернулся домой, но дверь подъезда была закрыта и он стал кричать брату, чтобы тот открыл дверь, однако дверь ему открыл ранее не знакомый Кузнецов В.Б., который предложил пройти в квартиру ..., чтобы поговорить. Войдя в квартиру, где находились также не знакомые М. и К., последний нанес ему два удара кулаком в лицо, отчего у него из носа пошла кровь. Затем в ванной комнате М. взял у него деньги в сумме 1100 рублей для покупки спиртного, а К. продолжил наносить ему удары кулаками по лицу и голове. В этот момент Кузнецов В.Б. схватил висевшую у него через плечо сумку и вытащил оттуда сотовый телефон и кольцо, а он не мог оказать ему сопротивление, так как его бил в это время К. Затем М. отвлек К. и он убежал. У него был похищен сотовый телефон «LG-GS 290» стоимостью 5090 рублей, в котором была установлена флеш-карта на 4 GB, стоимостью 689 рублей, sim-карта «TELE-2», материальной ценности не представляющая, а также кольцо из золота стоимостью 1500 рублей. Позже, Кузнецов В.Б., когда просил его забрать заявление, сказал куда выбросил похищенный у него сотовый телефон и кольцо и он нашел в этом месте сотовый телефон с флеш-картой и sim-картой, но кольца там не было.
Свидетель К. на предварительном следствии (том 1 л.д. 53-55) показал, что 29 августа 2010 года около 3 часов вместе с Кузнецовым В.Б. и М. они распивали спиртное у него дома, когда под окнами его квартиры сосед - Д. стал кричать, чтобы ему открыли дверь подъезда и от этого проснулся его ребенок. Уложив ребенка, он вышел в коридор, где увидел, что Кузнецов В.Б. и М. разговаривают с Д. Он подошел к последнему и ударил его несколько раз кулаком по лицу, отчего у него пошла из носа кровь. Затем, находясь в ванной, он вновь ударил Д. несколько раз по лицу кулаком, при этом последний стал закрываться руками от него, а Кузнецов В.Б. достал из сумки Д. сотовый телефон и кольцо. В этот момент в ванную зашел М., который стал останавливать его, а Д. воспользовавшись моментом, убежал.
Свидетель М. на предварительном следствии (том 1л.д. 58-60) дал аналогичные показания, дополнив, что когда он находился с Д. в ванной комнате, то взял у того 1100 рублей на спиртное, чтобы урегулировать возникший конфликт, которые впоследствии отдал С.
Свидетель С. на предварительном следствии (л.д. 56-57) дал аналогичные показания в части передачи ему денежных средств.
А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления Д. о хищении у него 29 августа 2010 года около 03 часов 30 минут в квартире ... принадлежащего ему имущества (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (л.д. 79-83); протоколом опознания потерпевшим Д. Кузнецова В.Б., как лицо похитившее у него имущество (л.д. 24-27); протоколом опознания Д. М., как лицо, которому он передал деньги в сумме 1100 рублей (л.д. 28-31); протоколами выемки у Д. гарантийного талона, кассового чека, сотового телефона «LG-GS 290» с флеш-картой на 4 GB и sim-картой «TELE-2» и их осмотром (л.д. 62-63, 64-67, 72-73, 74-75).
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное выше время, находясь в квартире ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Д. имущество на общую сумму 7279 рублей, причинив последнему материальный ущерб, исключив из обвинения применение насилия, не опасного для жизни и здоровья с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Кузнецову В.Б. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 23 января 2009 года.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 23 января 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 23 января 2009 года, окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова В.Б. под стражей с 16 декабря 2010 года по 25 января 2011 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова