Приговор вступил в законную силу 25.04.2011



1-105/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Клименко Л.Ю.,

подсудимого Сергеева М.А.,

адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева М.А., ... судимого:

1)16 августа 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2)07 апреля 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с приговором от 16.08.2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3)14 апреля 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.162, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 07 апреля 2005 года окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы;

4)23 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ст.88, ст.70 УК РФ с приговором от 14.04.2005 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 19 мая 2010 года по отбытии наказания,

5) 12 января 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

6) 24 января 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

13 октября 2010 года в утреннее время Сергеев М.А., находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны П., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы с камнем красного цвета, стоимостью 5805 рублей, принадлежащее П., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 14 октября 2010 года в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих П., ввел последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив ей ложные сведения о том, что ему необходимы деньги для выкупа золотого кольца, похищенного и сданного им накануне в ломбард, а когда П., не подозревая о его преступном умысле, находясь между первым и вторым подъездами дома ..., передала ему деньги в сумме 2000 рублей, он, не имея намерений выкупать кольцо из ломбарда, скрылся с похищенными деньгами с места преступления. Похищенные деньги истратил на личные нужды, причинив П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев М.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Нестеровой С.А.

Государственный обвинитель Клименко Л.Ю. и потерпевшая П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Сергеева М.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Сергееву М.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить два года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 12 января 2011 года, окончательно к отбытию назначить семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сергеева М.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Сергееву М.А. время содержания его под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 12 января 2011 года с 12 января 2011 года по 09 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова