Приговор вступил в законную силу 25.04.2011



1-53/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием помощника прокурора г. Томка Екименко Е.О.,

подсудимого Дробышева А.В.,

адвоката Дудко А.В., представившего удостоверение № 769 и ордер № 262 от 31 октября 2010 года,

при секретарях Зейля А.М., Приходкиной А.А. и Барбарич Е.В.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дробышева А.В., ... судимого:

  1. 24 января 2005 года Октябрьский районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 лет;
  2. 07 февраля 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дробышев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В период с 04 часов по 11 часов 25 минут 30 октября 2010 года Дробышев А.В. в квартире ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти К., подверг последнего избиению, в ходе которого нанес потерпевшему несколько ударов руками, ногами и деревянной палкой в область головы и тела, а также не менее 20 ударов ножом в область лица, шеи, грудной клетки и живота, причинив К. раны: (1) на верхнем веке правого глаза у наружного угла, (2) на 2 см. ниже данной раны, (1) в области подбородка справа, (1) на передней поверхности шеи в средней трети, (1) на передней поверхности шеи в нижней трети, (1) на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, (2) на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, (1) на передней поверхности грудной клетки справа, по средне ключичной линии, на уровне 2 межреберья, (1) на передней поверхности грудной клетки справа, по средне-ключичной линии, на уровне 4 межреберья, (1) на передней поверхности грудной клетки справа, по средне-ключичной линии, на уровне 6 межреберья, (1) на передней поверхности брюшной стенки, на 4 см. правее средней линии тела и 1 см. ниже края реберной дуги, (1) на передней поверхности брюшной стенки, располагающаяся по средней линии тела, в 10 см. от мечевидного отростка, (1) на передней поверхности брюшной стенки, на 4 см. правее средней линии тела и в 8 см. ниже реберной дуги, (1) на передней поверхности брюшной стенки, в левой подвздошной области, практически по краю подвздошной кости, (1) на передней поверхности грудной клетки слева, по около-грудинной линии, на уровне 3 межреберья, (1) на левой боковой поверхности грудной клетки в области соска, по передней подмышечной линии, на уровне 4 межреберья, (1) на левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 11 межреберья, (1) на наружной поверхности левого предплечья в средней трети; линейные повреждения сосудов шеи среднего и мелкого калибра (по ходу раневых каналов шеи), линейное повреждение наружной яремной вены слева в верхней шеи трети, (3) линейных повреждения передних поверхностей верхней, средней и нижней долей правого легкого; (2) линейных повреждения передних поверхностей верхней и нижней долей левого легкого; линейное повреждение передней поверхности сердечной сорочки и задней стенки левого желудочка сердца; линейное, сквозное повреждение тела грудины на уровне 3 межреберья, линейные пересечения межреберных мышц 2 межреберья справа по средней ключичной линии с повреждением нижнего края второго ребра на этом уровне, линейное повреждение межреберной мышцы 4 межреберья справа по средней ключичной линии, линейное повреждение хрящевого соединения 4 ребра справа с полным его пересечением на этом уровне, линейное повреждение хрящевого соединения 7 ребра справа, линейное повреждение 4 ребра слева по передней подмышечной линии; линейное повреждение диафрагмальной поверхности правой доли печени, множественные линейные повреждения брыжейки и петель тонкого кишечника; наличие темно-красной жидкой крови в брюшной полости объемом 1000 мл., в правой плевральной полости объемом 900 мл., в левой плевральной полости объемом 600 мл., в сердечной сорочке объемом 300 мл., которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, повлекшие смерть К. на месте преступления через развитие массивной внутри полостной и наружной кровопотери, а также иные телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, не повлекшие расстройства здоровью и не имеющие отношения к причине смерти.

В судебном заседании подсудимый Дробышев А.В. вину признал частично, отрицая наличие умысла на причинение смерти потерпевшему и показал, что в ночь с 29 на 30 октября 2010 года он, О., Р., К. и С. находились у последнего дома и в ходе распития спиртных напитков между ним и К. произошла словесная ссора, в ходе которой он нанес К. удар кулаком по лицу. Затем конфликт уже начался между С. и К., инициатором которого был С., который толкнув К. в угол за печку, стал наносить ему удары руками по лицу, отчего у последнего появилась кровь. Он вмешался в происходящее, оттащив С. в сторону, а К. в это время сидел на корточках в углу комнаты. Чтобы вывести его из шокового состояния, он нанес ему два удара ладонью по лицу и в этот момент увидел у К., который уже поднялся, в правой руке нож, который он держал на уровне живота. При этом, последний стал отталкивать его и высказывать претензии по поводу его вины в создававшемся конфликте. Решив, что К. хочет ударить его ножом, он хотел стулом оттолкнуть К., но вместо стула у него в руке оказался нож, которым он нанес последнему удар в живот, после чего К. откинул свой нож в сторону, а он нанес ему еще один удар ножом в шею, от которого тот упал.

Дополнил, что с К. знаком с 2001 года, у них были дружеские отношения, никакой личной неприязни не было. Во время конфликта он находился в состоянии не сильного опьянения, удары К. наносил кулаком, ладонью и ножом, палкой его не бил. Не отрицает, что именно он нанес К. ножевые ранения, но умысла на убийство К. у него не было, он только защищался. После случившегося был в шоковом состоянии, поэтому практически показания дал со слов следователя, которому о произошедших событиях было уже известно от свидетелей.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия (л.д. 181-184, 187-189), признавая свою вину полностью, Дробышев А.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого дал несколько иные показания, пояснив, что 29 октября 2010 года в ходе распития спиртного в квартире С. между ним и К. произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил К. кулаком и несколько раз пнул ногой, а потом, схватив нож со стола, ударил им в живот К., отчего последний упал и он нанес ему еще удар ножом в шею. Кроме него К. ножом удары никто не наносил. Он был в сильном алкогольном опьянении и не помнит, кто и когда вызвал сотрудников милиции, а очнувшись, понял, что причинил смерть К. Каких-либо личных неприязненных отношений у него к К. не было, все произошло на почве алкогольного опьянения. В ходе ссоры К. его только толкнул, угроз убийством не высказывал, ножа он в руках у К. не видел. При этом, Дробышев А.В. не говорил о нанесении ударов К. С.

Суд считает изменение им показаний в части причинения вреда здоровью К. действиями С. как желание переложить часть ответственности за содеянное им на другое лицо, смягчив, таким образом, свою вину.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина в умышленном причинении смерти К. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Т. показала, что 30 октября 2010 года около 12 часов ей стало известно, что убит ее брат К. и охарактеризовала последнего, как спокойного, не конфликтного человека. В связи со смертью брата она испытывает моральные и нравственные страдания, выразившиеся в ухудшении ее здоровья и просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, связанного с похоронами брата, 8366 рублей.

Свидетель Р. показала, что утром 30 октября 2010 года она вместе с О., Дробышевым А.В. и К. находилась в гостях у С. и в ходе распития спиртного между С. К. и Дробышевым А.В. произошла ссора, в ходе которой Дробышев А.В. избил К., нанося ему удары кулаками, ногами, а также ножкой от стула. В какой-то момент она увидела как К. схватил со стола нож с ручкой белого цвета, а у Дробышева А.В. оказался в руках нож с зазубренным лезвием, который лежал в столе, но само нанесение ударов ножом, она не видела, так как все происходило за печью. О том, что К. убит, поняла, когда Дробышев А.Ф. стал предлагать С. выбросить его тело в лог, но С. отказался и ушел из квартиры. Потом она увидела, что труп К. лежит в детской ванне, накрытый покрывалом, а Дробышев А.В. отдал ей нож. Через некоторое время в квартиру зашел С. с сотрудниками милиции. Уточнила, что от С. узнала, что он пытался забрать нож у Дробышева А.Ф., но не смог этого сделать.

Свидетель О. показала, что 30 октября 2010 года в ходе распития спиртного в квартире С. между К. и Дробышевым А.В. произошла ссора, в ходе которой Дробышев А.В. стал избивать К., бил руками, ногами и деревянной палкой. При этом, К. ему сопротивления не оказывал, лишь закрывал лицо руками и просил отпустить его. В какой-то момент у К. появился в руках нож, увидев который, Дробышев А.В. тоже взял из стола нож и стал наносить им удары К. Она заметила, что было нанесено пять-шесть ударов в область груди, а затем она старалась больше не смотреть. Они с Р. зажались в угол, а С. выбежал из квартиры. Через некоторое время в квартиру вошел С. с сотрудниками милиции.

Свидетель С. показал, что 29 октября 2010 около 18-19 часов к нему домой по ... пришли О., Дробышев А.В., К. и Р., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Продолжив распивать спиртного, между Дробышевым А.В. и К. возник словесный конфликт, в ходе которого К.ударил Дробышева А.В. кулаком по лицу, а последний нанес ему ответный удар и К. пошел на кухню, где взяв на столе нож с белой ручкой, вернулся в комнату. Находясь от Дробышева А.В. на расстоянии вытянутой руки, он рукой, в которой находился нож, сделал движение в сторону последнего. Дробышев А.В. увернулся от удара и взяв в правую руку в столе ребристый нож, нанес К. удар в область живота, отчего последний присел на корточки и воткнул свой нож в пол. Он пытался успокоить Дробышева А.В., забрать у него нож, но не смог, только разрезал себе им руку, схватившись за лезвие. Тогда он вышел из квартиры к соседям, откуда вызвал милицию. Дробышев А.В. и К. оставались в это время в квартире. Он отсутствовал около 15-20 минут, а когда вернулся, Дробышев А.В. сидел на стуле за столом, а К. лежал в детской ванне на кухне. Телесных повреждений у К. он не видел, но последний был весь в крови. В момент начала конфликта Дробышев А.В. и К. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На предварительном следствии он давал показания в состоянии алкогольного опьянения и в шоковом состоянии, поэтому мог что-то напутать. Правдивые показания дал в судебном заседании.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (том 1 л.д. 58-60) свидетель С. в части нанесения ножевых ранений Дробышевым А.В. К. дал аналогичные показания.

Не доверять его показаниям у суда оснований нет, поскольку они подтверждаются показаниями приведенных выше свидетелей, а также заключением эксперта за № 6971 от 02 ноября 2010 года (л.д. 120-121), согласно которому резаная рана на правой ладони у гр. С. причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего режущими свойствами и относится к категории легкого вреда здоровью. Давность причинения не более 1-х суток до момента осмотра от 30 октября 2010 года.

Кроме того, показания всех свидетелей полностью опровергают версию подсудимого в части избиения С. К.

Свидетель З. показала, что 30 октября 2010 года около 11 часов к ней пришел сосед С. и попросил позвонить в милицию, сказав, что у него в квартире труп. Она сообщила об этом в милицию и минут через 15-20 приехали сотрудники милиции.

Свидетель Е. - гражданская жена К. охарактеризовала последнего как спокойного, любящего отца их совместных детей и пояснила, что 29 октября 2010 года в вечернее время К. ушел из дома и с его слов, находился в компании друзей, а на следующий день узнала, что его убили. Уточнила, что за неделю до случившегося между К. и Дробышевым А.В. произошла драка, но из-за чего, не знает.

А также вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 3-4); протоколом осмотра места происшествия, где в квартире ... обнаружен труп мужчины с повреждениями в области лица и множественными колото-резаными ранами в области шеи, груди, живота. Также с места происшествия изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета и нож с пластмассовой ручкой светло-коричневого цвета (том 1 л.д. 5-32); протоколом опознания Т. в предъявленном ей трупе мужчины, обнаруженного 30 октября 2010 года в квартире ... своего брата К. (том 1 л.д. 39-41); актом судебно-медицинского исследования № 2058/769 от 16 ноября 2010 года, согласно которому кровоизлияние м/т головы справа (№1), м/т головы слева (№2), м/т с левой половины шеи (№3), м/т с правой половины грудной клетки (№4), м/т с левой половины грудной клетки (№5), м/т с подвздошной области справа (№6), м/т с подвздошной области слева (№7) у трупа К., давностью до 10-30 минут (том 1 л.д. 89-90); актом судебно-медицинского исследования № 325 от 07 декабря 2010 года, согласно которому 1. Повреждения 1.1-1.3 - лоскута кожи с левой половины шеи, 2.1 – лоскута кожи с правой половины грудной клетки, 3.1, 3.2 - лоскута кожи с передней поверхности брюшной стенки, 4.1 - лоскута кожи с левой поясничной области от трупа К. являются колото-резаными. 2. Повреждения 1.3 - лоскута кожи с левой половины шеи, 2.1 - лоскута кожи с правой половины грудной клетки, 3.2 - лоскута кожи с передней поверхности брюшной стенки от трупа К., образовались в результате действия колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, имевшего острие и острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). Повреждения 1.1, 1.2 - лоскута кожи с левой половины шеи, 3.1 - лоскута кожи с передней поверхности брюшной стенки, 4.1 - лоскута кожи с левой поясничной области от трупа К., образовались в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). 3. Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждениям 1.2 - до 24,0мм, 1.3 - до 23,0мм, 2.1, 4.1 - до 30,0мм, 3.1 - до 31,0мм,. 2 - до 28,0мм. 4. В момент образования повреждений 1.1, 1.2, 3.1 клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута действовал в косо-вертикальной, либо близкой к ней плоскости. В момент образования повреждения 4.1 клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута действовал в косо-горизонтальной, либо близкой к ней плоскости. В момент образования повреждения 1.3 клинок травмирующего орудия действовал в косо-вертикальной плоскости по отношению к поверхности лоскута, острой кромкой (лезвием) обращенной вниз и вправо, противоположной - тупой кромкой (обухом) обращенной вверх и влево. В момент образования повреждения 2.1 клинок травмирующего орудия действовал в косо-вертикальной плоскости по отношению к поверхности лоскута, острой кромкой (лезвием) обращенной вниз и вправо, противоположной - тупой кромкой (обухом) обращенной вверх и вправо. В момент образования повреждения 3.2 клинок травмирующего орудия действовал в горизонтальной плоскости по отношению к поверхности лоскута, острой кромкой (лезвием) обращенной влево, противоположной - тупой кромкой (обухом) обращенной вправо (том 1 л.д. 91-101); заключением эксперта № 6998 от 31 ноября 2010 года, согласно которому на момент осмотра от 31 октября 2010 года у Дробышева А.В. видимых телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 140-141); протоколом выемки у обвиняемого Дробышева А.В. спортивного трико темно-синего цвета, на которых имеются следы красного и бурого цвета (том 1 л.д. 169-171); заключением эксперта № 345 от 18 декабря 2010 года, согласно которому на спортивных брюках Дробышева А.В., на ноже с белой рукояткой, на ноже с пятнистой рукояткой, на срезах ногтевых пластин с обеих рук Дробышева А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К. не исключается (том 1 л.д. 160-164); заключением эксперта № 769 от 11 декабря 2010 года, согласно которому, причиной смерти К. явилась массивная внутриполостная и наружная кровопотеря, развившаяся как осложнение множественных, колото-резаных, проникающих и непроникающих ранений лица, шеи, грудной клетки и живота с повреждением легких, сердца, печени, брыжейки и петель тонкого кишечника, сосудов шеи. При судебно-медицинском исследовании трупа К., обнаружены следующие повреждения:

- темно-красные кровоизлияния в мягких тканях головы: (1) в височной области справа (1), в височной области слева (1), в лобных областях справа и слева, (1) в теменных областях справа и слева; кровоподтеки: (1) на веках правого глаза с переходом в щечную область, (1) на спинке и крыльях носа, (1) на веках левого глаза, (1) в левой щечной области, (1) в области правого и левого лобных бугров, (1) на левой ушной раковине, (1) на правой ушной раковине, (1) на нижней челюсти справа, с переходом на подбородок, (1) в подключичной области справа, (15) на наружной поверхности правого предплечья от верхней трети до нижней трети, в переходом на тыльную поверхность кисти, (2) на наружной поверхности левого плеча, в верхней трети, (6) на задней поверхности левого предплечья от верхней трети до нижней трети с переходом на тыльную поверхность кисти; ссадины: (4) на наружной поверхности левого плеча от нижней до верхней трети, (3) на левой боковой поверхности грудной клетки, от передней подмышечной до задней подмышечной линии, на уровне 4-8 ребер. Данные телесные повреждения прижизненны, образовались меньше чем за одни сутки до наступления смерти, от не менее 18 кратного воздействия, тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, равно как при падении, так и ударе об таковой, как в отдельности, так и в совокупности при жизни не несут расстройства здоровья и отношения к причине смерти не имеют.

- рвано-ушибленные раны: (1) в теменной области, (5) на красной кайме верхней и нижней губ, которые как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории легкого вреда здоровью так как для своего заживления требуют срок менее 21 суток и отношения к причине смерти не имеют. Данные телесные повреждения прижизненны, образовались меньше чем за одни сутки до наступления смерти, от не менее 3 кратного воздействия, тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории легкого вреда здоровью, так как для своего заживления требуют срок менее 21 суток и отношения к причине смерти не имеют.

- раны: (1) на верхнем веке правого глаза у наружного угла, (2) на 2 см. ниже данной раны, (1) в области подбородка справа, (1) на передней поверхности шеи в средней трети, (1) на передней поверхности шеи в нижней трети, (1) на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, (2) на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, (1) на передней поверхности грудной клетки справа, по средне ключичной линии, на уровне 2 межреберья, (1) на передней поверхности грудной клетки справа, по средне-ключичной линии, на уровне 4 межреберья, (1) на передней поверхности грудной клетки справа, по средне-ключичной линии, на уровне 6 межреберья, (1) на передней поверхности брюшной стенки, на 4 см. правее средней линии тела и 1 см. ниже края реберной дуги, (1) на передней поверхности брюшной стенки, располагающаяся по средней линии тела, в 10 см. от мочевидного отростка, (1) на передней поверхности брюшной стенки, на 4 см. правее средней линии тела, и в 8 см. ниже реберной дуги, (1) на передней поверхности брюшной стенки, в левой подвздошной области, практически по краю подвздошной кости, (1) на передней поверхности грудной клетки слева, по около-грудинной линии, на уровне 3 межреберья, (1) на левой боковой поверхности грудной клетки в области соска, по передней подмышечной линии, на уровне 4 межреберья, (1) на левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 11 межреберья, (1) на наружной поверхности левого предплечья в средней трети (Все раны с локальными темно-красными кровоизлияниями по ходу раневых каналов); линейные повреждения сосудов шеи среднего и мелкого калибра (по ходу раневых каналов шеи), линейное повреждение наружной яремной вены слева в верхней шеи трети, (3) линейных повреждения передних поверхностей верхней, средней и нижней долей правого легкого; (2) линейных повреждения передних поверхностей верхней и нижней долей левого легкого; линейное повреждение передней поверхности сердечной сорочки и задней стенки левого желудочка сердца; линейное, сквозное повреждение тела грудины на уровне 3 межреберья, линейные пересечения межреберных мышц 2 межреберья справа по средней ключичной линии с повреждением нижнего края второго ребра на этом уровне, линейное повреждение межреберной мышцы 4 межреберья справа по средней ключичной линии, линейное повреждение хрящевого соединения 4 ребра справа с полным его пересечением на этом уровне, линейное повреждение хрящевого соединения 7 ребра справа, линейное повреждение 4 ребра слева по передней подмышечной линии; линейное повреждение диафрагмальной поверхности правой доли печени, множественные линейные повреждения брыжейки и петель тонкого кишечника; наличие темно-красной жидкой крови в брюшной полости объемом 1000 мл., в правой плевральной полости объемом 900 мл., в левой плевральной полости объемом 600 мл., в сердечной сорочке объемом 300 мл. Данные телесные повреждения прижизненны, образовались за 10-30 минут до наступления смерти, от не менее 20 кратного воздействия колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, в совокупности (так как каждое из повреждений сопровождалось кровопотерей) относятся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, повлекшие смерть К. через развитие массивной внутри полостной и наружной кровопотери (том 1 л.д. 76-88).

Суд квалифицирует действия Дробышева А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку как установлено приведенными выше доказательствами, он, в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес К. множественные удары ножом в область лица, шеи, грудной клетки и живота, повлекшие смерть потерпевшего через развитие массивной внутри полостной и наружной кровопотери.

Об умысле на причинение смерти потерпевшему свидетельствует нанесение многочисленных ударов ножом именно в жизненно важные органы - голове, шее, грудной клетке, область живота.

Суд полностью исключает самооборону, а также превышение пределов необходимой обороны подсудимого Дробышева А.В., утверждавшего, что удар ножом он нанес К. с целью предотвратить нанесение ножевых ранений со стороны потерпевшего, поскольку уже после первого, нанесенного им удара ножом, К., присев на корточки, отбросил свой нож, а подсудимый, в продолжение умысла на причинении смерти, уже абсолютно не представляющему для него никакой опасности потерпевшему наносит еще множество ножевых ранений и исключительно в жизненно важные органы. При этом, суд не исключает, что потерпевший К. взял нож именно с целью самообороны от действий Дробышева А.В., который уже подверг его избиению, нанеся ему множественные удары руками, ногами и ножкой от стула в область головы и тела, что подтверждено выше приведенными доказательствами, в то время, как у Дробышева А.В. согласно заключению эксперта за № 6998 от 31 октября 2010 года (л.д. 140-141) видимых телесных повреждений не обнаружено.

При назначении наказания подсудимому Дробышеву А.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 64 УК РФ.

При этом, с учетом поведения Дробышева А.В. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости в момент совершения им преступления, учитывая также, что ранее он на учете у психиатра не состоял и незадолго до этого уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. о взыскании с Дробышева А.В. компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. ст. 250 УПК РФ.

При этом суд считает, что доводы потерпевшей о причинении ей моральных и нравственных страданий, связанных с утратой близкого человека, ее родного брата, обоснованны и нашли свое подтверждение в судебном заседании и исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая характер физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред потерпевшей, учитывая имущественное положение ответчика суд считает, что иск Т. о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 100000 рублей.

При этом, суд назначая указанную сумму, также принимает во внимание, что в ходе судебного следствия подсудимым Дробышевым А.В. был признан заявленный иск в этом размере.

В иске Т. (том 1 л.д.47) о взыскании с Дробышева А.В. расходов на погребение в сумме 8366 рублей, суд считает необходимым отказать, поскольку из представленных потерпевшей документов об оплате услуг по погребению следует, что указанные услуги были оплачены иным лицом, а не ею.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дробышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 октября 2010 года по 03 февраля 2011 года.

Взыскать с Дробышева А.В. в пользу Т. компенсацию морального вреда в сумме сто тысяч рублей.

В иске Т. о взыскании с Дробышева А.В. расходов на погребение в сумме 8366 рублей отказать.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой белого цвета, нож с рукояткой коричневого цвета, образец вещества бурого цвета, образец вещества бурого цвета и срез с обоев, обрывок материи с пола около трупа, обрывок материи из шкафа, пластиковую бутылку, фильтр от сигареты, обломки палок и ножки от деревянного стула, пачку из-под сигарет «Тройка» - уничтожить, куртку черного цвета, спортивное трико - возвратить Дробышеву А.В., куртку темно-коричневого цвета – выдать Т., паспорт Российской Федерации на имя К., сберегательную книжку на имя К. хранить при уголовном деле, сберегательную книжку на имя Е. – выдать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова