Дело № 1-177/11
П Р И ГО ВО Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Томск 18 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием
государственного обвинителя- заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска
Гришановой Е.И.,
обвиняемой Любимовой Э.В.,
защитника – адвоката Марченко С.В.,
представившего удостоверение № 399 и ордер № 1046 от 29 октября 2010 года,
защитника – адвоката Стрельцовой Н.Б.,
представившего удостоверение № 640 и ордер № 32991 от 29 октября 2010 года,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Любимовой Э.В., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Любимова Э.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Так, Любимова Э.В., в неустановленное следствием время до 21 октября 2010 года, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,4 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила с целью последующего в неустановленном следствием месте до момента частичного сбыта и изъятия сотрудниками милиции.
После чего, в период с 21 октября 2010 года по 29 октября 2010 года, совершила покушение на сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,4 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Так Любимова Э.В., 21 октября 2010 года, в дневное время, находясь около дома № 12 по переулку Буяновскому в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, через посредника Р., сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,16 грамма, путем продажи за 1 200 рублей «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,06 грамма, путем продажи за 1 200 рублей «Иванову», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передачи наркотических средств осуществлялись в рамках проведения «Проверочных закупок» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При совершении данного преступления посредник Р. передал наркотическое средство «Закупщику» 21 октября 2010 года, в дневное время, около дома № 47 по ул.М. Горького в г.Томске, а «Иванову» 22 октября 2010 года, в утреннее время, около дома № 6 по переулку Базарному в г.Томске.
28 октября 2010 года, в дневное время, находясь около дома № 6 по улице Бирюкова в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, через посредника Р., сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,08 грамма, путем продажи за 1 200 рублей «Иванову», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При совершении данного преступления посредник Р. передал указанное наркотическое средство «Иванову» около дома № 8 по улице Бирюкова в г. Томске.
29 октября 2010 года, в дневное время, находясь около дома № 6 по улице Бирюкова в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, через посредника Р., сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,20 грамма, путем продажи за 2 400 рублей «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При совершении данного преступления посредник Р. передал указанное наркотическое средство «Закупщику» в квартире ....
Она же, после того, как умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в неустановленном месте приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, общей массой не менее 1,4 грамма, что является крупным размером, часть которого, общим весом 0,5 грамма, что является крупным размером, в период времени с 21 октября 2010 года по 29 октября 2010 года, сбыла «Закупщику» и «Иванову», которые принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» и наркотические средство было изъято из незаконного оборота, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, хранила при себе в г.Томске оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин, общей массой 0,90 грамма, что является крупным размером. Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не успела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято из левой чашечки надетого на нее бюстгалтера при производстве личного досмотра 29 октября 2010 года, в квартире ..., в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 48 минут.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Любимова Э.В. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции.
Вина подсудимой Любимовой Э.В. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Показаниями свидетеля «Закупщик» данными в ходе предварительного следствия, который показал, что в сентябре 2010 года, лица, употребляющие наркотические средства рассказали ему о парне по имени Р., с помощью которого можно приобрести героин хорошего качества по цене 1200 рублей за дозу и дали его номер телефона. Он позвонил Р., который представился Ф.. Во время разговора последний сказал, что может достать наркотики по 1200 рублей за дозу, которые он берет у неизвестной ему («Закупщику») женщины, которую он называет «М.», за эти действия он берет себе часть денег или часть наркотика от дозы. После чего они договорились созвониться, когда будут нужны наркотики. О данном факте он решил сообщить сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области и ему предложили участие в проверочной закупке наркотического вещества, на что он согласился.
В результате чего, 21 октября 2010 года он участвовал в проверочной закупке, в качестве «закупщика». В ходе которой, он созвонился с Р. по поводу приобретения наркотика и договорились о встрече в районе ул. Горького г.Томска. После чего в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел его («Закупщика») личный досмотр. Вещей и предметов, изъятых и ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты копии. Номера и серии купюр были внесены сотрудником милиции в протокол, где расписались понятые, так же ему было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого он с сотрудниками милиции выехал на ул. Горького к дому №45, где вновь созвонился с Р., и сказал что подъехал к условленному адресу. Р. ответил, что сейчас подойдет. Тогда он («Закупщик») вышел из автомобиля и встал рядом с домом № 45 по ул.Горького (в этом доме находится магазин «Колокольчик»), через некоторое время подошел Р., он («Закупщик») передал ему деньги в сумме 1200 рублей и тот пошел в сторону ул. Эуштинская г.Томска, сказав, что «М.» сейчас в парикмахерской. Через какое-то время Р. вернулся и передал ему сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Затем он («Закупщик») на служебном автомобиле был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 а, в г.Томске, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел 21 октября 2010 года у Р. за 1200 рублей около дома №47 по ул.Горького в г. Томске и женщины, которую Р. называет «М.». Выданное наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, который был прошит, скреплен пояснительной биркой, где расписались все присутствующие (т.№2,л.д.21-24).
Также ее вина подтверждается материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области И. установлено, что 21 октября 2010 года у дома № 47 по ул.М. Горького в г. Томске проведена проверочная закупка наркотического средства героин массой 0,16 грамма у Любимовой Э.В. и Р.. (т.№2, л.д.5);
-постановлением о проведении проверочной закупки от 21 октября 2010 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области К. установил, что Р. и Любимова Э.В. занимаются сбытом героина на территории г. Томска, в связи с чем постановил провести у них проверочную закупку. (т. №2, л.д.6 );
- протоколом личного досмотра от 21 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т. №2, л.д.7 );
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 21 октября 2010 года, согласно которого «Закупщику» в присутствии двух понятых выданы денежные средства в сумме 2 400 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей серийным номером : еЬ 6817906, две купюры достоинством 100 рублей, серийными номерами : ХЛ 9956187, Чх 4182353. (т. №2, л.д.8);
- протокол передачи технических средств от 21 октября 2010 года, согласно которого «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (т. №2, л.д.10 );
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от 21 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области К. «Закупщиком» выдан отрезок полиэтилена, перевязанный у горловины ниткой, с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом «Закупщик» пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 21 октября 2010 года, у Р. за 1 200 рублей около дома № 47 по ул.М. Горького в г. Томске (т. №2, л.д.11);
-актом наблюдения от 21 октября 2010 года, согласно которого начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области О., старшим о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Т. и о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области К. 21 октября 2010 года проводился аудио - контроль и аудио- документирование, проверочной закупки наркотического средства гр. «Закупщиком».
Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио-документирование осуществлялось на специальное техническое устройство записывающие на CD. (т. №2, л.д.19);
-заключением эксперта № 326 от 09 декабря 2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 0,16 г. («…Добровольно выдал Закупщик…21.10.2010г», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).
Диацетилморфин (героин) является полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина.(т.№2,л.д.28-29);
Показаниями свидетеля «Иванова» данными в ходе предварительного следствия, который показал, что он в течение некоторого времени знает Р., который мог помочь приобрести героин. О данном факте он сообщил сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области и ему предложили участие в проверочной закупке наркотического вещества, на что он согласился.
В результате чего, 21 октября 2010 года он участвовал в проверочной закупке, в качестве «закупщика». В ходе которой, он созвонился с Р., спросил может ли он взять наркотики для него на свои деньги, а он («Иванов») ему привезет деньги на следующий день и заберет наркотик. Об этом он («Иванов») рассказал сотрудникам ОРЧ по БОПСНОН УВД по Томской области и ими было принято решение перенести закупку на 22 октября 2010 года. После чего, 22 октября 2010 года в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр. Вещей и предметов, изъятых и ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было, затем ему выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, с купюр были сняты копии. Номера и серии купюр были внесены сотрудником милиции в протокол, где он и понятые расписались. Также ему было выдано специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии.
Затем он позвонил Р. и они договорились о встрече около магазина «Колокольчик», который находится около дома № 6 по пер. Базарному, в г. Томске. После чего он («Иванов») с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали по указанному адресу и еще раз позвонил Р. сообщив, что подъехал. Через некоторое время Р. вышел из подъезда дома ..., он («Иванов») передал Р. деньги в сумме 1200 рублей выданные ему сотрудниками милиции, Р. передал ему дозу героина, завернутую в полиэтилен. Затем он («Иванов») на служебном автомобиле был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 а, в г. Томске, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство героин, который он («Иванов») приобрел 22 октября 2010 года у Р. за 1200 рублей около дома №6 по пер. Базарному в г. Томске. Выданное наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, который был прошит, скреплен пояснительной биркой на которой расписались все присутствующие (т.№2, л.д. 56-58).
Также ее вина подтверждается материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 ноября 2011 года, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Г.. установлено, что 22 октября 2010 года у дома № 6 по пер.Базарному в г.Томске Р. незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,06 грамма (т.№2, л.д.41);
-постановлением о проведении проверочной закупки от 22 октября 2010 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Г. установил, что Р. занимается сбытом героина на территории г.Томска, в связи с чем постановил провести у них проверочную закупку. (т. №2, л.д.42 );
- протоколом личного досмотра от 22 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых досмотрен «Иванов», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т. № 2, л.д. 43);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 22 октября 2010 года, согласно которого «Иванову» в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 2 400 рублей следующими купюрами : одна купюра достоинством 1000 рублей серийным номером : иБ 3968084, две купюры достоинством 100 рублей, серийными номерами : ЕА 6451438, ХК 9329804. (т. №2, л.д.44);
- протоколом передачи технических средств от 22 октября 2010 года, согласно которого «Иванову» в присутствии понятых было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (т. №2, л.д.46);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 22 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых «Ивановым» выдан отрезок полиэтилена, перевязанный у горловины ниткой, с находящимся внутри порошкообразным веществом. «Иванов» пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 22 октября 2010 года, у Р. за 1 200 рублей около дома № 6 по пер.Базарному в г.Томске. (т. №2, л.д. 47);
-актом наблюдения от 22 октября 2010 года, согласно которого о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Г., совместно с о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области И., проводился визуальный и аудио контроль проверочной закупки наркотического средства Ивановым у Р..
Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. (т. №2, л.д.54);
-заключением эксперта № 328 от 07 декабря 2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 0,06 г. («…Добровольно выдано…22.10.2010г», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).
Диацетилморфин (героин) является полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина (т. № 2, л.д.70-71);
Показаниями свидетеля «Иванова» данными в ходе предварительного следствия, который показал, что 28 октября 2010 года он участвовал в проверочной закупке в качестве закупщика. В служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр. Вещей и предметов, изъятых и ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было, затем ему выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, с купюр были сняты копии. Номера и серии купюр были внесены сотрудником милиции в протокол, где расписались все присутствующие.
После чего, около 16 часов 50 минут, он позвонил Р. и спросил у него про героин, затем они договорились о встрече около магазина «Абрикос», расположенного по адресу г. Томск, ул. Бирюкова, 8. После чего он «Иванов» с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехал к магазину «Абрикос», позвонил Р. и сообщил, что приехал. Примерно через 10-15 минут к магазину подъехал Р.. Он («Иванов») передал Р. деньги выданные сотрудниками милиции. В это же время к Р. подошли еще два парня и девушка, которые так же передали Р. деньги. После этого Р. пошел во второй подъезд дома .... Затем через некоторое время Р. вернулся обратно, передал ему («Иванову») дозу героина в полиэтиленовом отрезке, а также отдал наркотики парням и девушке, которые ждали его около магазина. После чего он («Иванов») на служебном автомобиле был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 а, в г. Томске, где в присутствии двух понятых выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что в выданном свертке находится героин, который он приобрел 28 октября 2010 года у Р. за 1200 рублей около магазина «Абрикос» расположенного по адресу г. Томск, ул. Бирюкова, 8. Выданное наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, который был прошит, скреплен пояснительной биркой, где расписались все присутствующие (т.№2, л.д.98-100).
Также ее вина подтверждается материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 ноября 2011 года, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Г. установлено, что 28 октября 2010 года у дома № 6 по ул.Бирюкова в г.Томске проведена проверочная закупка наркотического средства героин массой 0,08 грамма у Любимовой Э.В. через посредника Р. (т.№2, л.д.83);
-постановлением о проведении проверочной закупки от 28 октября 2010 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Г. установил, что Р. и Любимова Э.В. занимаются сбытом героина на территории г.Томска, в связи с чем постановил провести у них проверочную закупку. (т. №2, л.д.84 );
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 28 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых досмотрен «Иванов», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т. №2, л.д.85 );
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 28 октября 2010 года, согласно которого «Иванову» с участием понятых выданы денежные средства в сумме 2 400 рублей следующими купюрами : одна купюра достоинством 1000 рублей серийным номером : тП 3224688, две купюры достоинством 100 рублей, серийными номерами : ЕИ 5017931, ПЯ 5928530. (т. №2, л.д.86);
- протоколом передачи технических средств от 28 октября 2010 года, согласно которого «Иванову» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (т. №2, л.д.88 );
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от 28 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых «Ивановым» выдан отрезок полиэтилена, перевязанный у горловины ниткой, с находящимся внутри порошкообразным веществом. «Закупщик» пояснил, что порошкообразным веществом в свертке является героин, который он приобрел 28 октября 2010 года у Р. за 1 200 рублей около дома № 8 по ул. Бирюкова в г.Томске (т. №2, л.д.89 );
-актом наблюдения от 28 октября 2010 года, согласно которого о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Г., совместно с о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области К. проводился визуальный и аудио контроль проверочной закупки наркотического средства «Ивановым» у Р. и Любимовой Э.В..
-заключением эксперта № 327 от 10 декабря 2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 0,08 г. («…Добровольно выдано…28.10.2010г», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).
Диацетилморфин (героин) является полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина.(т.№2,,л.д.106-107).
Показаниями свидетеля Р. данными в ходе предварительного следствия, который показал, что в некоторых кругах знакомых его знают как «Ф.», он употребляет героин примерно 4 года, который приобретает в разных местах. Он знает Любимову Э.В. и ее мужа – Ш. примерно 3-4 года. Где-то в 2008 году он узнал от знакомых, что у Любимовой Э.В. можно приобрести героин по цене 1 000 рублей за одну дозу. Он сначала стал ездить к Любимовой Э.В., предварительно созваниваясь с ней по телефону, она говорила, куда ему подъехать, затем сама приезжала и передавала ему героин, который всегда был помещен в полиэтиленовый отрезки, перемотанные у горловины вместо ниток прозрачным скотчем. По телефону в разговоре с Любимовой он никогда не называл героин героином, просто спрашивал у нее, «…можно ли подскочить. Встречались в разных районах г.Томска, но в основном на ул.Иркутский тракт г.Томска, иногда подъезжал к ее дому ..., откуда звонил ей, Любимова выходила из подъезда, он ей передавал деньги, она ему – героин. Он рассказал своим знакомым, что у него есть возможность прибрести героин, имея ввиду, что он его может брать у Любимовой Э.В.. Знакомые стали обращаться к нему с просьбами приобрести им героин. Когда к нему обращались знакомые, он им сразу же говорил, что поможет приобрести наркотик, но за это они его свозят на такси до того места, где он приобретет героин, то есть до Любимовой Э.В.. С лета 2010 года, Любимова Э.В. стала продавать героин по цене 1200 рублей за одну дозу. Любимовой Э.В. он никогда не говорил, что приобретает героин не для себя.
У него есть знакомый по имени Д., который употребляет героин. Он ему также сказал, что может приобрести героин. Д. неоднократно к нему обращался с такими просьбами и он (Р.) приобретал ему героин у Любимовой Э.В..
Примерно в 20-х числах октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Д., спросил, может ли он помочь ему приобрести наркотик, он ответил, что может. В это же время ему позвонил на сотовый телефон знакомый А. и попросил его тоже приобрести для него героин в количестве одной дозы. Он согласился и А. ему пояснил, что приедет за героином на следующий день и отдаст деньги. С Д. в тот день они договорились встретиться в районе ул.Горького в г. Томске около магазина «Колокольчик». Через некоторое время они встретились, Д. передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Он (Р.) взял деньги и пошел к Любимовой Э.В., которая находилась в своей парикмахерской в .... Он позвонил Любимовой Э.В., она вышла из парикмахерской, он ей передал деньги, данные ему ..., но так же он приобрел у нее героин в количестве одной дозы для А.. После того, как Любимова передала ему героин, а он ей – деньги в сумме 2400 рублей (вместе с деньгами Д. были и его), он вновь пошел к магазину «Колокольчик», где передал дозу героина Д.. На следующий день утром ему позвонил А. и они договорились о встрече около магазина «Колокольчик». Через некоторое время, около рядом стоящего у магазина дома № 6 по пер.Базарному в г.Томске А. передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он – дозу героина, которую приобрел в предыдущий день у Любимовой Э.В.. Через несколько дней А. вновь позвонил и попросил приобрести героин, договорившись о встрече около магазина «Абрикос», по ул. Бирюкова, 8. В это время он (Р.) ехал к Любимовой Э.В. за героином для себя, но предварительно он позвонил своим знакомым, которые попросили приобрести героин и для них. Они должны были привезти деньги к магазину. Когда он подъехал к магазину «Абрикос», его ждали все его знакомые, которым он должен был приобрести героин. Он взял деньги в сумме 2400 рублей - у А. за одну дозу – 1200 рублей и с двух знакомых парней и одной девушки – 1200 рублей, добавил к ним свои 1200 рублей за дозу для себя и пошел к Любимовой Э.В., предварительно позвонив ей, подойдя к ее дому ..., она вышла из подъезда, он, передал ей все деньги, она передала три дозы героина. Затем он вернулся к ждущим его людям и передал им наркотик.
29 октября 2010 года, в дневное время, он ехал в микрорайон «Солнечный» за героином для себя. По дороге ему на сотовый телефон позвонил Д. и попросил приобрести героин, он (Р.) сказал ему подъехать к дому № 10 по ул.Бирюкова в г.Томске, так как ехал к своему знакомому, который проживает в указанном доме. Позже по данному адресу он встретился с Д., который передал ему деньги в сумме 2 400 рублей на 2 дозы героина. После чего он (Р.) пошел к дому Любимовой Э.В., где отдал ей 5000 рублей, она ему – 4 дозы героина, сдачу не дала, так как у нее не был с собой денег. После этого он вернулся к первому подъезду дома № 10 по ул.Бирюкова в г.Томске, где его ждал Д., а также знакомые Ж. и Я., который проживает в этом доме. Затем они вместе прошли в квартиру ..., где он передал героин Д. в одном полиэтиленовом свертке, предварительно ссыпав из двух полиэтиленовых свертков в один, в квартире они вместе употребили героин, а выйдя из его квартиры он был задержан сотрудниками милиции (т.№1, л.д.81-91).
Также ее вина подтверждается материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 29 октября 2010 года, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Г. установлено, что 29 октября 2010 года Любимова Э.В. и Р. во втором подъезде дома № 6 по ул.Бирюкова в г.Томске сбыли наркотическое средств героин массой 0,20 грамма (т.№1, л.д.38);
-постановлением о проведении проверочной закупки от 29 октября 2010 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области К. установил, что Р. и Любимова Э.В. занимаются сбытом героина на территории г.Томска, в связи с чем постановил провести у них проверочную закупку. (т. №1, л.д.39 );
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 29 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т. № 1, л.д.40 );
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 29 октября 2010 года, согласно которого «Закупщику» при понятых выданы денежные средства в сумме 2 400 рублей следующими купюрами : две купюры достоинством 1000 рублей серийными номерами : чх 1866910, гМ 5260348, четыре купюры достоинством 100 рублей, серийными номерами : БК 6063284, СК 4318149, НТ 1339047, ХЭ 2330020, которые были обработаны специальным порошком (т. №1, л.д.41);
- протоколом передачи технических средств от 29 октября 2010 года, согласно которого «Закупщику» при понятых было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (т. №1, л.д.44 );
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от 29 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых «Закупщиком» выдан отрезок полиэтилена, перевязанный у горловины ниткой, с находящимся внутри порошкообразным веществом. «Закупщик» пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 29 октября 2010 года у Р. за 2 400 рублей в квартире .... А Р. приобрел его у женщины, которую называет «М.». (т. №1, л.д.45);
-актом наблюдения от 29 октября 2010 года, согласно которого начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области О., старшим о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Т. и о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области К. проводился аудио - контроль и аудио- документирование, проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком».
Аудио-контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио- сигнал на расстоянии. Аудио- документирование осуществлялось на специальное техническое устройство записывающие на CD. (т. №1, л.д.54);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей от 29 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых в квартире ..., досмотрена Любимова Э.В., у которой из левой чашечки бюстгалтера, одетого на нее был изъят контейнер желтого цвета с находящимися в нем тремя свертками полиэтилена с порошкообразным веществом, из правого кармана пальто, одетого на нее изъяты денежные средства в сумме 300 рублей следующими купюрами: три купюры достоинством 100 рублей, серийными номерами : НХ 01956115, БК 6063284, ЕГ 5141440 (т. 1, л.д. 55);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей от 29 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых в квартире ..., досмотрен Ш., у которого из левого наружного кармана куртки, одетого на него изъяты денежные средства в сумме 5750 рублей следующими купюрами: три штуки достоинством по 1000 рублей серийными номерами гМ 5260348, чх 1866910, пМ 011300, четыре штуки достоинством по 500 рублей серийными номерами аТ 7831937, иА 3775544, сО 1954641, яН 2979396, четыре штуки достоинством по 100 рублей серийными номерами ЛЬ 7392891, ГТ 9358051, СН 3147027, ХП 7338572, семь штук достоинством по 50 рублей серийными номерами Тч 2729265, Св 6488961, Чк 4185281, Тл 4135959, Чз 8548778, Яэ 4816757, Чэ 8127390(т.№1,л.д.59);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 29 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых в первом подъезде дома № 10 по ул.Бирюкова, в г.Томске досмотрен Р., у которого из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на него изъяты денежные средства в сумме 300 рублей следующими купюрами: 3 штуки достоинством по 100 рублей серийными номерами НТ 1339047, СК 4318149, ХЭ 2330020 (т.№1,л.д.62);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 октября 2010 года, согласно которого следователем СЧ СУ при УВД по г.Томску старшим лейтенантом юстиции Щ. установлено, что в ходе расследования уголовного дела № 2010/3365 было выявлено новое преступление, а именно : Любимова Э.В., в неустановленный период времени до 29 октября 2010 года, имея корыстный умысел, незаконно умышленно, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общим весом 0,90 грамма, которое умышленно, незаконно хранила с целью сбыта хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра, имевшего место 29 октября 2010 года в квартире ... (т.№1, л.д.77);
- заключением эксперта № 5643 от 01 февраля 2011 года, согласно которого на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 100 рублей номерами ЕГ5141440, БК6063284 («…Изъято у гр-на(ки) Любимовой Э.В…29 октября 2010г», согласно пояснительному тексту на бирке), на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 1000 рублей номерами гМ5260348, чх1866910, достоинством по 500 рублей номерами аТ7831937, иА3775544, достоинством 50 рублей номером Тч2729265 («… Изъято у гр-на(ки) Ш.…», согласно пояснительному тексту на бирке), на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 100 руб. номерами НТ1339047, СК4318149, ХЭ2330020 («Изъято при личном досмотре Р.…», согласно пояснительному тексту на бирке), а также на поверхности ватного диска со смывами с правой руки гр. Любимовой Э.В. («Смыв с правой руки у гр Любимовой Э.В», согласно пояснительному тексту на пакете) имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией, однородного по цвету, характеру люминесценции, качественному элементному составу с веществом на ватном диске («…тампон с образцом порошка,…обработали денеж….», согласно пояснительному тексту на пакете).
Представленное на исследование вещество массой 0,20г («…добровольно выдал Закупщик…», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).
Представленное на исследование вещество общей массой 0,90г («…Изъято у гр-на(ки) Любимовой Э.В…29 октября 2010г», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).
Диацетилморфин (героин) является полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина.( т. №1, л.д.173-176);
-протоколом осмотра документов – материалов оперативно-розыскной деятельности проверочных закупок от 21 октября 2010 года, 22 октября 2010 года, 28 октября 2010 года и 29 октября 2010 года. ( т. №2, л.д.116-125);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого материалы оперативно-розыскной деятельности проверочных закупок от 21 октября 2010 года, 22 октября 2010 года, 28 октября 2010 года и 29 октября 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. №2, л.д.126-131) ;
-протоколом осмотра предметов, выданных «Закупщиком» 29.10.2010г., изъятых 29 октября 2010 года в ходе личного досмотра Любимовой Э.В., изъятых 29 октября 2010 года в ходе личного досмотра Р., изъятых 29 октября 2010 года в ходе личного досмотра Ш., также выданных «Закупщиком» 21 октября 2010 года, выданных «Ивановым» 22 октября 2010 года и 28 октября 2010 года; двух бумажных конвертов со смывами с кистей рук гр. Любимовой Э.В., бумажного конверта с контрольным смывом, двух бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин гр. Любимовой Э.В., двух бумажных конвертов со смывами с кистей рук Р., бумажного конверта с контрольным смывом, двух бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин гр.Р.., одного бумажного конверта с образцом химического порошка, которым были обработаны денежные средства, выданные «Закупщику» 29 октября 2010 года (т.№1,л.д.178-184);
-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого 29 октября 2010 года «Иванов Иван Иванович» уверенно опознал Любимову Э.В. как женщину, у которой неоднократно приобретал героин. (т.№.1, л.д.145-146);
Показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного следствия, который показал, что Любимова Э.В. является его гражданской супругой. 29 октября 2010 года в дневное время он находился дома, ему стало плохо и он решил сходить в аптеку за лекарствами. Спросил у супруги, где можно взять деньги. Она ответила, что деньги может взять с полки в шкафу. Он взял деньги, их не пересчитывал и пошел в аптеку. После чего около дома он был сотрудниками милиции. Он с ними подошел к подъезду, из которого выходила его жена, которая тоже была задержана. После чего у них в квартире был произведен личный досмотр его и Любимовой Э.В. В ходе которого у него были изъяты денежные средства около 5700 рублей. О том, что Любимова Э.В. торгует наркотиками ему ничего не известно (т.№1, л.д. 99-103);
Показаниями свидетеля «Иванова Ивана Ивановича» данными в ходе предварительного следствия, который показал, что он употребляет героин в течении трех лет. Через общих знакомых, летом 2010 года он познакомился с женщиной, которая представилась Э. и дала ему номер своего сотового телефона. Затем он приобретал у нее героин по 1 – 2 дозы, встречались с ней около озера в микрорайоне «Солнечный». В процессе общения он узнал, что она проживает в квартире .... 29 октября 2010 года, около 15 часов он приобрел у нее героин около второго подъезда дома № 6 по ул.Бирюкова в г.Томске. Через некоторое время он снова ей звонил, телефон был недоступен и он пошел к ней домой. Подошел к ее дому, позвонил ей в квартиру по домофону, ему открыли дверь, он зашел в подъезд и был задержан сотрудниками милиции. (т.№1,л.д.144);
-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого 29 октября 2010 года «Иванов Иван Иванович» уверенно опознал Любимову Э.В. как женщину, у которой неоднократно приобретал героин. (т.№.1, л.д.145-146);
Показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного следствия, который показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В октябре 2010 года в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Любимова Э.В., проживающая в квартире ... занимается незаконным сбытом наркотических средств. Приобретать героин без посредников у Любимовой не было возможности. Была информация о том, что героин у нее может приобрести Р., которого в определенных кругах называют «Ф.». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для проведения «Проверочных закупок» у Любимовой Э.В. через Р., были подобраны два человека, установившие с ним доверительные отношения, которые добровольно согласились участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. С целью сокрытия данных вышеуказанных лиц, они были засекречены в рамках ОРД, и им были присвоены псевдонимы «Иванов» и «Закупщик», Р. знал «Иванова» под именем А., а «Закупщика» под именем Д.. Сбывала наркотические средства Любимова Э.В. по цене 1200 рублей за одну дозу. Было принято решение о проведении «Проверочной закупки» наркотического средства у Любимовой Э.В.
Так, 21 октября 2010 года, 22 октября 2010 года, 28 октября 2010 года и 29 октября 2010 года в отношении Любимовой Э.В. через Р. были проведены проверочные закупки наркотического средства героин, из которых он 21, 28 и 29 октября 2010 года принимал участия.
21 октября 2010 года, в дневное время «Закупщику» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. С купюр были сняты ксерокопии. Затем была проведена выдача «Закупщику» специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах, где расписались все участвующие лица, а также расписались на ксерокопии купюр. После этого он, «Закупщик», а также сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области О. и Т. выехали на служебных автомобиля на улицу Горького в г.Томске к дому №45, где «Закупщик» вновь созвонился с Р., и сказал ему, что подъехал. Через некоторое время Р. подошел к «Закупщику», по смыслу разговора, передаваемого через устройство, принимающего аудио сигнал на расстоянии, он (К.) услышал, что «Закупщик» спросил у Р. про качество наркотика, тот ответил что все нормально и пошел в сторону ул.Эуштинская г. Томска, сказав что «… М. сейчас в парикмахерской…». Затем Р. вернулся и передал «Закупщику» сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. После чего «Закупщик» был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Пояснив, что в свертке находится героин, которое он приобрел 21.10.10 у Р. и женщины которую Р. называет М., по адресу г. Томск ул.Горького, 47. Выданное «Закупщиком» вещество было упаковано в полиэтиленовый мешок, пакет, прошил нитками, снабдил пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. После чего он (У.) составил протокол, в котором все присутствующие расписались.
22 октября 2010 года в отношении Любимовой Э.В. через Р. сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области была проведена проверочная закупка наркотического средства героин, в которой он не принимал участия.
28 октября 2010 года в дневное время была проведена аналогичная проверочная закупка, с участием в качестве закупщика «Иванова», которому были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. С купюр были сняты ксерокопии. Затем была проведена выдача «Иванову» специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах, в которых расписались все участвующие лица. В ходе проверочной закупки «Иванов» передал Р. деньги, выданные ему сотрудниками. В это же время к Р. подошли еще два парня и девушка, которые так же передали последнему что-то в руки. После чего Р. прошел во двор дома №6 по ул. Бирюкова в г.Томске где зашел во второй подъезд дома. «Иванов» остался ждать Р. около магазина «Абрикос». Через некоторое время Р. вернулся, передал что то в руки «Иванову», затем также передал что- то парням и девушке, которые ждали его. После этого «Иванов» был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. Герцена 72а, где в присутствии двух понятых выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом «Иванов» пояснил, что в выданном свертке находится героин, который он приобрел в тот день у Р. за 1200 (одну тысячу двести) рублей около магазина «Абрикос» расположенного по адресу г. Томск, ул. Бирюкова, 8. Выданное наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, который был прошит, скреплен пояснительной биркой на которой расписались все присутствующие. По данному поводу Г. составил протокол, где расписались все присутствующие.
29 октября 2010 года, в дневное время была проведена аналогичная проверочная закупка, с участием «Закупщика», которому были выданы денежные средства в сумме 2 400 рублей. С купюр были сняты ксерокопии. Купюры были обработаны специальный химическим порошком, при свечении на них лампой ультро-фиолетового света на них было видно свечение. Затем была проведена выдача «Закупщику» специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах, где расписались все участвующие лица. После этого он, «Закупщик» и сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Т., И., Б., Г., Н. и О. выехали на служебных автомобилях в район микрорайона «Солнечный». Автомобиль с О., И. и Б. проехал к дому ..., где живет Любимова Э.В.. «Закупщик» вновь позвонил Р. и сказал ему, что он подъехал. Р. сказал, что нужно подойти к первому подъезду дома №10 по ул.Бирюкова в г.Томске. «Закупщик» подошел к указанному месту, с Р. находились неизвестные парни. «Закупщик» передал Р. денежные средства в сумме 2400 рублей, выданные им (К.). После чего Р. пошел в сторону дома ..., зашел во второй подъезд где проживает Любимова Э.В. Во втором подъезде дома ..., на лестничной площадке Р. встретился с Любимовой где передал ей деньги, переданные ему сотрудниками, а Любимова - передала героин. После чего Р. вернулся к «Закупщику» к первому подъезду дома № 10 по ул.Бирюкова в г.Томске и они зашли в подъезд дома, затем в квартиру .... Далее по устройству, принимающему аудио сигнал на расстоянии были слышны разговоры между «Закупщиком» и Р., Р. при «Закупщике» отсыпал себе часть приобретенной дозы из двух полиэтиленовых отрезков, а остальное вещество ссыпал в один отрезок полиэтилена и передал «Закупщику». После чего «Закупщик» вернулся в автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН ВД по Томской области, где в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Пояснив, что в свертке находится героин, которое он приобрел 29 октября 2010 года у Р. в квартире ... за 2400 рублей. Выданное «Закупщиком» вещество было упаковано в полиэтиленовый мешок, пакет, прошил нитками, снабдил пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Р. и Любимова Э.В. были задержаны сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, которые провели их досмотры. (т.№1, л.д.111-115 ).
Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля К., дополнив, что не принимал участие в проведение проверочной закупке 21 октября 2010 года, а по проверочной закупке 22 октября 2010 года, которая проводилась без участия К. показал, что 22 октября 2010 года, в вечернее время, была проведена проверочная закупка с участием закупщика «Иванова», которому в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. С купюр были сняты ксерокопии. Затем была проведена выдача «Иванову» специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в соответствующих протоколах, где расписались все участвующие лица. После этого «Иванов» созвонился с Р. и спросил того, можно ли взять героин, Р. сказал «Иванову», чтобы тот подъехал к магазину «Колокольчик», который находится около дома № 6 по пер. Базарному в г. Томске. После этого он (Г.), о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области И. и «Иванов» на служебном автомобиле проехали к дому №6 по пер. Базарному в г.Томске, где «Иванов» передал Р. деньги в сумме 1200 рублей выданные ему сотрудниками, Р. также что-то передал в руки «Иванова». После этого «Иванов» был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ..., где в присутствии двух понятых выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом «Иванов» пояснил, что в выданном свертке находится героин, который он приобрел в тот день у Р. за 1200 рублей около дома №6 по пер. Базарному в г. Томске. Выданное наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, который был прошит, скреплен пояснительной биркой на которой расписались все присутствующие, а также был составлен протокол, где расписались все участвующие лица (т.№1, л.д.106-110)
Показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания в известной ему части показаниям свидетелей К. и Г. (т.№1,л.д.116-120);
Показаниями свидетеля Т. данными в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания в известной ему части показаниям свидетелей К., Г. и И. (т.№1,л.д. 124-127);
Показаниями свидетеля Б. данными в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания в известной ему части показаниям свидетелей К., Г., И. и Т. (т.№1,л.д.121-123);
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимой суд считает, что нет оснований сомневаться в ее вменяемости, и что ее вина в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимой Любимовой Э.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Довести свой умысел на сбыт наркотического вещества подсудимая не смогла по независящим от нее причинам, так как передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Оставляя крупный размер наркотических средств, суд исходит из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого героин (диацетилморфин), общим весом 1, 4 грамма относится к крупному размеру.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Любимовой Э.В. суд учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не судима, вину признала, однако, совершила покушение на особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой Любимовой Э.В., принимая во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Оснований применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
При этом суд, с учетом материального положения подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание без штрафа, а также без ограничения свободы, при этом, считает возможным назначить наказание с применением ст. 82 УК РФ, поскольку Любимова Э.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, которому необходима операция в связи с заболеванием порока сердца.
Суд полагает, что данное наказание, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства, а именно: бумажный конверт с надписью : «Смыв с левой руки у Любимовой Э.В», в котором находится мешочек с ватным диском со следами вещества серого цвета в виде притиров, бумажный конверт с надписью : «Смыв с правой руки у Любимовой Э.В», в котором находится мешочек с ватным диском со следами вещества серого цвета в виде притиров. бумажный конверт, на котором имеется рукописный текст следующего содержания: «…тампон с образцом порошка,…обработали денеж….средства для проведения закупки..» с ватным диском со следами вещества бело-серого цвета в виде наслоения, бумажный конверт, на котором имеется рукописный текст следующего содержания: «Контрольный смыв у Любимовой Э.В.», с мешочком из бесцветного прозрачного полимерного материала с ватным диском внутри, внешне чистым, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,16 гр., добровольно выданное «Закупщиком» 21 октября 2010 г., наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,06 гр., добровольно выданное «Ивановым» 22 октября 2010 г., наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,08 гр., добровольно выданное «Ивановым» 28 октября 2010 г., наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,20 гр., добровольно выданное Закупщиком 29 октября 2010 г., наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,90 гр., изъятое у Любимовой Э.В. в ходе личного досмотра 29 октября 2010 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области – уничтожить; две купюры достоинством 1000 рублей серийными номерами: чх 1866910, гМ 5260348, четыре купюры достоинством 100 рублей, серийными номерами : БК 6063284, СК 4318149, НТ 1339047, ХЭ 2330020 обратить в доход государства; компакт-диски с аудиозаписями «Проверочных закупок» от 21 октября 2010 года и 29 октября 2010 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Любимову Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 82 УК РФ отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения ее ребенком С., ..., четырнадцатилетнего возраста, ....
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Любимовой Э.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, а именно: бумажный конверт с надписью : «Смыв с левой руки у Любимовой Э.В», в котором находится мешочек с ватным диском со следами вещества серого цвета в виде притиров, бумажный конверт с надписью : «Смыв с правой руки у Любимовой Э.В», в котором находится мешочек с ватным диском со следами вещества серого цвета в виде притиров. бумажный конверт, на котором имеется рукописный текст следующего содержания: «…тампон с образцом порошка,…обработали денеж….средства для проведения закупки..» с ватным диском со следами вещества бело-серого цвета в виде наслоения, бумажный конверт, на котором имеется рукописный текст следующего содержания: «Контрольный смыв у Любимовой Э.В.», с мешочком из бесцветного прозрачного полимерного материала с ватным диском внутри, внешне чистым, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,16 гр., добровольно выданное «Закупщиком» 21 октября 2010 г., наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,06 гр., добровольно выданное «Ивановым» 22 октября 2010 г., наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,08 гр., добровольно выданное «Ивановым» 28 октября 2010 г., наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,20 гр., добровольно выданное Закупщиком 29 октября 2010 г., наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,90 гр., изъятое у Любимовой Э.В. в ходе личного досмотра 29 октября 2010 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области – уничтожить; две купюры достоинством 1000 рублей серийными номерами: чх 1866910, гМ 5260348, четыре купюры достоинством 100 рублей, серийными номерами : БК 6063284, СК 4318149, НТ 1339047, ХЭ 2330020 обратить в доход государства; компакт-диски с аудиозаписями «Проверочных закупок» от 21 октября 2010 года и 29 октября 2010 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин