Приговор вступил в законную силу 06.05.2011




Дело № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Ильной А.А.,

подсудимого Вьюгова В.А.,

его защитника – адвоката Сурда Е.А., представившей удостоверение № 92 от 11 ноября 2002 года и ордер № 946 от 16 ноября 2010 года,

при секретаре Якуповой Д.Ю.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Вьюгова В.А., ... судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вьюгов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 12 минут 14 ноября 2010 г., находясь в квартире ..., на почве внезапно возникшей личной неприязни к П., с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес последнему не менее двух ударов по телу не установленным в ходе следствия предметом, причинив потерпевшему П.: колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с повреждением малого сальника и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека, а также непроникающую колото-резаную рану на левой поясничной области, относящуюся к категории вреда здоровья средней степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Вьюгов В.А. вину в совершении вмененного ему преступления признал полностью, показав, что, находясь в квартире, когда П. вышел из душа, он (Вьюгов В.А.) выпил с К. вино. Между П. и К. имела место ссора и именно в ходе ссоры в комнате разбилось зеркало. П. от ревности ударил его (Вьюгова В.А.) кулаком в челюсть.

Допрошенный в ходе предварительного расследования, Вьюгов В.А. показал, что ранее на протяжении четырех лет сожительствовал с К. С апреля 2010 г. К. стала проживать с его знакомым П. В настоящее время с К. он видится периодически, поддерживает ровные отношения. 14.11.2010 г. к нему приехали П. и К., вместе стали распивать спиртное. Выпив, П. пошел принять душ, в комнате оставался он и К. Когда П. вышел из душа, они снова выпили. Через некоторое время у П. началась вспышка ненависти и ревности к нему из-за К., стал выражаться в отношении них нецензурной бранью, в результате чего у него возникла ссора с П. Дальнейшее он (Вьюгов) не помнит. Позже увидел, что прибыли сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по г. Томску. Учитывая, что в квартире кроме него никто не мог совершить подобное действие, то он уверен, что данное преступление совершил он, раскаивается (л.д. 108-111).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Вьюгова В.А. в инкриминируемом ему преступлении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего П. в судебном заседании о том, что 14 ноября 2010 г. в дневное время он и его сожительница К. поехали к знакомому Вьюгову В.А., который проживает по адресу: ... В квартире Вьюгова В.А. распивали спиртное. Немного выпив, он решил сходить в душ, при этом Вьюгов В.А. и К. находились в квартире и распивали спиртное. Выйдя из душа, он начал собираться домой. Когда он стоял у входной двери, он неожиданно почувствовал резкий удар в бок ножом. Повернувшись, он увидел перед собой Вьюгова В.А., который в руках держал нож, с длиной лезвия около 20 см. Он оттолкнул Вьюгова В.А. и нож у того вылетел из руки, а Вьюгов В.А. от толчка ударился о зеркало спиной, от удара зеркало разбилось. После этого Вьюгов В.А. взял со стола другой нож, с длиной лезвия примерно 15 см., и нанес ему удар ножом в область поясницы. От ударов он почувствовал сильную физическую боль. Конфликтов с Вьюговым В.А. у него не было. После случившегося он с Вьюговым В.А. примирился.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что 14 ноября 2010г. около 13.00 часов она совместно со своим сожителем П. поехала домой к Вьюгову В.А., с которым сожительствовала ранее, который проживает по адресу: ..., чтобы забрать свои вещи. В квартире у Вьюгова В.А. втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время П. пошел в душ, когда вернулся, продолжили выпивать. Позже она и П. собирались идти домой, а Вьюгов В.А. стал просить ее (Котлубовскую) остаться у него. На этой почве между П. и Вьюговым В.А. возникла словесная перепалка, они высказывали в адрес друг друга оскорбительные слова, однако угроз в адрес друг друга не было. В это время она сидела за столом, рядом с которым стоял Вьюгов В.А., а П. находился возле шкафа недалеко от стола, справа от Вьюгова В.А. Неожиданно для нее Вьюгов В.А. повернулся и шагнул в сторону П., после чего она увидела, как Вьюгов В.А., резко подняв правую руку, нанес П. один удар в область живота. Когда Вьюгов В.А. попытался нанести П. второй удар, она увидела у Вьюгова В.А. в правой руке нож с лезвием длиной около 20 см. Чтобы выбить нож, она подошла к Вьюгову В.А. и оттолкнула его руку от П., при этом случайно задела лезвие ножа и поранилась. Однако в это время Вьюгов В.А. нанес второй удар П., от которого П. сначала присел на корточки, потом резко встал, оттолкнул Вьюгова В.А. от себя и вышел из комнаты. Вьюгов В.А. вышел из комнаты следом за П., захлопнув за собой входную дверь. Выглянув в коридор, она увидела Вьюгова В.А., который возвращался в комнату, а П. в это время лежал на спине в коридоре на расстоянии около 5 метров от входа в комнату Вьюгова В.А. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи.

Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании о том, что в середине ноября 2010 г он находился дома по .... Вечером, около 18.00 часов, выйдя в коридор общежития, увидел П., который ранее проживал в данном общежитии. В области живота у П. были ножевые ранения. П. просил о помощи, пояснив, что его порезал в соседней комнате Вьюгов В.А..

Кроме этого, вина Вьюгова В.А. подтверждается также материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного УВД по г. Томску о поступившем 14 ноября 2010г. в 17.16 часов от врача ССМП сообщении о доставлении П. в МСЧ №2 с диагнозом: «проникающее ранение брюшной полости» (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ..., в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления и изъяты: вещество бурого цвета на 1 марлевый тампон, нож, лист бумаги с веществом бурого цвета (л.д.11-15);

- протоколом изъятия оперуполномоченным ОУР ОМ-4 УВД по г. Томску у Т. мужского трико, принадлежащего П., покрывала (л.д. 65);

- протоколом осмотра предметов - марлевого тампона с веществом бурого цвета, ножа, листа бумаги с веществом бурого цвета, мужского трико, принадлежащего П., покрывала, образцов крови потерпевшего П. и обвиняемого Вьюгова В.А. на двух марлевых тампонах, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 82-83);

- врачебной справкой № 15457 о доставлении 14 ноября 2010 года П. в приемное отделение МСЧ № 2 с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, колото-резаное ранение левой поясничной области, резаная рана правого плеча, левой локтевой области» (л.д. 10);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи № 767 от 14.11.2010г., согласно которой при осмотре П. 14.11.2010г. в 17 час 15 минут последнему был поставлен первоначальный диагноз: «проникающее ножевое ранение брюшной полости слева, резаная рана правого плеча, геморрагический шок 1 ст.» (л.д.85);

- протоколом явки с повинной Вьюгова В.А., в котором он сообщил о том, что 14.11.2010г. в период времени с 13.00 часов до 17.00 часов в квартире ..., он, в ходе ссоры, нанес несколько ножевых ранений П. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. 96);

- заключением эксперта № 8174-М от 13 января 2011 г., согласно которому: колото-резаная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с повреждением малого сальника и развитием внутрибрюшного кровотечения у П. относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни. Непроникающая колото-резаная рана на левой поясничной области относится к категории вреда здоровья средней степени тяжести, как требующая для своего лечения (заживления) срок более 21-го дня. Данные повреждения причинены действием твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами. Давность причинения в срок, указанный в постановлении, т.е. 14.11.2011г. не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации (л.д.90-93),

- заключением эксперта № 346 от 14.12.2010г., согласно которому кровь потерпевшего П. относится к группе 0AB (выявлен только антиген Н). Кровь подозреваемого Вьюгова В.А. относится к группе АB. На спортивных брюках, принадлежащих П., на покрывале, на марлевом тампоне с веществом с входной двери ..., изъятом при осмотре места происшествия, а также на листе бумаги с веществом, изъятом при осмотре места происшествия, выявлена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение крови на вышеуказанных предметах от человека с группой крови 0AB, к каковым относится потерпевший П. Подозреваемому Вьюгову В.А. данная кровь не принадлежит (л.д.75-79).

Показания подсудимого Вьюгова В.А. в судебном заседании о том, что потерпевший П. в ходе конфликта нанес ему удар кулаком в челюсть, суд признает надуманными, вызванными попыткой Вьюгова В.А. снизить степень ответственности за содеянное.

Показания подсудимого в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего П. о том, что ударов он Вьюгову Н.А. не наносил. Показания потерпевшего суд признает правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, как согласующиеся с иными исследованными по делу доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля К. – очевидца имевших место событий. Оснований не доверять показаниям потерпевшего П. и названного свидетеля у суда не имеется, каких-либо причин для оговора Вьюгова В.А. потерпевшим и свидетелем в судебном заседании не установлено.

Кроме того, как следует из заключения эксперта № 7393 от 20 ноября 2011 года в отношении Вьюгова В.А., каких-либо телесных повреждений в области лица у последнего не установлено, сам Вьюгов В.А. в ходе предварительного расследования о нанесении ему П. ударов в ходе конфликта не пояснял, что также опровергает показания подсудимого об этом в судебном заседании.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Вьюгова В.А., учитывая, что в судебном заседании установлено и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, что Вьюгов В.А. умышленно, в ходе ссоры с П. причинил последнему тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, суд квалифицирует действия Вьюгова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Вьюгову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что Вьюговым В.А. совершено умышленное тяжкое преступление.

В тоже время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Вьюгова В.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Вьюгова В.А., а также то, что Вьюгов В.А вину признал, хотя степень ответственности и преуменьшает, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прежней работы и удовлетворительно – по месту жительства, а также положительно братом Вьюговым Н.А., допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Вьюгову В.А. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Вьюгова В.А. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе предварительного следствия в размере 775 рублей 75 коп. (л.д. 117) подлежат взысканию с Вьюгова В.А. в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вьюгова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вьюгову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Вьюгова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

В случае отмены условного осуждения по основаниям, предусмотренным ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Вьюгова В.А. в порядке ст. 91,92 УПК РФ по настоящему уголовному делу в период с 15 ноября 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Вьюгова В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

один марлевый тампон с веществом бурого цвета, лист бумаги с веществом бурого цвета, два марлевых тампона с образцами крови Вьюгова В.А. и П., покрывало – уничтожить, мужское трико, принадлежащее потерпевшему П. – вернуть по принадлежности последнему.

Взыскать с Вьюгова В.А. процессуальные издержки по делу в размере 775 рублей 75 коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов