П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-270/11
г. Томск 10 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.
при секретаре Зейля А.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.
подсудимого Шишнева В.В.,
защитника – адвоката Шиховой Е.А.,
представившей удостоверение №467 и ордер №89 от 18 апреля 2011 года,
потерпевшего С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишнева В.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Шишнев В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Шишнев В.В. ... в период с 00.00 часов по 02.00 часа, в помещении дежурной части ..., расположенной по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что милиционер-водитель отделения ... взвода ... роты ... полка милиции ОВО при УВД по г. Томску С.В. в соответствии с Законом РФ «О милиции» является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти, и исполняет свои должностные обязанности, установленные его должностной инструкцией, применил к С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанёс ему не менее 1 удара кулаком в лицо, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и кровоподтек в области носа, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Шишнев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Шишнев В.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шишнева В.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, при назначении наказания Шишневу В.В. суд учитывает, что он вину признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что для достижения указанных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания, Шишневу В.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.
В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шишнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Т.Н. Федишина