Приговор вступил в законную силу 16.05.2011




Дело № 1-132/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием гос. обвинителя-

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.

обвиняемого Солопова Д.Е.,

его защитника – адвоката Русина О.И.,

представившего удостоверение № 623 и ордер № 02 от 10 января 2011 года,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солопова Д.Е., ..., судимого:

- 31 января 2007 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 22 июля 2009 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Томка от 17 января 2011 года условное осуждение по приговору от 22 июля 2009 года отменено;

- 06 августа 2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ (с приговором от 31.01.2007 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 09 июня 2010 года по постановлению Енисейского районного суда Красноярского края от 08 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солопов Д.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, он 10 января 2011 года около 05 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около продуктового магазина на остановке «Светофор» по ул. Мичурина, 53/2 в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у О. шапку-ушанку из меха норки, темно-коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей. При этом, он, когда О. вышел из магазина, сорвал с головы последнего шапку, после чего скрылся с похищенным, не реагируя на требования О. остановиться. Впоследствии, при реализации шапки, был задержан с поличным.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уловного дела Солопов Д.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании Солопов Д.Е. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен. Вместе с тем, судим за совершение преступлений против собственности, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, и в период испытательного срока, что по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Солопова Д.Е. встать на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающем наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально.

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, а также назначения более мягкого наказания, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: паспорт, удостоверение кочегара и пенсионное удостоверение на имя Солопова Д.Е. – вернуть Солопову Д.Е., пакет – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солопова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 06.08. 2009 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 06.08.2009 г., и Ленинского районного суда г. Томска от 22.07.2009 г., окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Солопова Д.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 17.03.2011 г.

Зачесть в срок наказания, время содержания Солопова Д.Е. под стражей с 10.01.2011 г. по 16.03.2011 г..

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: паспорт, удостоверение кочегара и пенсионное удостоверение на имя Солопова Д.Е. – вернуть Солопову Д.Е., пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин