ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 19 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
зам. Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В.,
подсудимого Митькина Е.Г.,
защитника, представившего ордер № 26 от 17.02.2011
и удостоверение № 64, Лобанова С.Н.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИТЬКИНА Е.Г., ..., ранее судимого:
1)27 июня 1997 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-п.п. «б, в» ст.73 УК РФ – 2 года,
2)26 августа 1997 года Кировским районным судом г. Томска с учетом постановления президиума Томского областного суда от 25 октября 2000 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
3)25 февраля 1998 года Кировским районным судом г. Томска с учетом постановления президиума Томского областного суда от 25 октября 2000 года по п. «в» ч.3 ст.161, п. «в» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 (с присоединением наказания по приговору от 26.08.1997), ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.06.1997) к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного 08 апреля 2003 года постановлением Кировского районного суда г. Томска от 28 марта 2003 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 16 дней,
4)27 января 2005 года Томским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 25.02.1998) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 июля 2007 года по отбытии срока наказания,
5)14 сентября 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Митькин Е.Г. совершил кражу, покушение на кражу и незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так, он 18 января 2011 года около 12.30 часов в районе железнодорожного вокзала ст. Томск-2, расположенного по ул. Вокзальной, 67 в г. Томске, пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить при помощи рожкового гаечного ключа принадлежащую ОАО «РЖД» Эксплуатационному Вагонному депо Тайга одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 6.409,71 рублей с вагона-платформы № 94274529, находящегося на железнодорожном пути № 9 ст. Томск-2, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в 12.45 часов был задержан сотрудниками Томского ЛОВД.
Он же 21 января 2011 года в период с 12.00 до 15.00 часов возле дома № 31 по ул. Смирнова в г. Томске незаконно приобрел путем присвоения найденного в мусорном контейнере 3 стандартных изготовленных заводским способом спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия данного калибра, которые затем незаконно, без соответствующего на то разрешения носил при себе в кармане куртки до момента изъятия в тот же день в 18.40 часов сотрудником Томского ЛОВД в служебном кабинете ЛПМ на ст. Томск-2 по ул. Вокзальной, 67 в г. Томске.
Он же 21 января 2011 года около 16.20 часов в здании железнодорожного вокзала ст. Томск-2, расположенном по ул. Вокзальной, 67 в г. Томске, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую П. дорожную сумку с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокиа 6303 I» стоимостью 5.219 рублей причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Органами дознания действия Митькина Е.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Митькиным Е.Г. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Митькин Е.Г. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие С. и П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Гос. обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Митькин Е.Г. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 14 сентября 2010 года, ранее судим, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизоду хищения имущества П. явился с повинной, ущерб потерпевшему П. возместил, принес последнему извинения, которые тот принял, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают, активно способствовал раскрытию преступлений, ..., работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Митькина Е.Г., являются его явка с повинной по эпизоду хищения имущества П., активное способствование раскрытию всех преступлений, ....
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом установлен рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, его семейное положение, ..., положения ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, улучшающей положение подсудимого по сравнению с действовавшим на момент совершения преступлений законодательством, суд считает возможным назначить Митькину Е.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, сохранив условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 14 сентября 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛОВД, - гаечный ключ размером 19х22 мм, 4 болта (резьбовые шпильки с гайками), гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 3 штук (1 гильза желтого цвета и 2 гильзы серого цвета) подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИТЬКИНА Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
-ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
-ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МИТЬКИНУ Е.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное МИТЬКИНУ Е.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 3(три) года.
В целях обеспечения исправления осужденного обязать МИТЬКИНА Е.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛОВД, - гаечный ключ размером 19х22 мм, 4 болта (резьбовые шпильки с гайками), гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 3 штук (1 гильза желтого цвета и 2 гильзы серого цвета) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова