Приговор вступил в законную силу 24.05.2011



№ 1-214/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Пирожковой О.А.,

подсудимого Галанова Д.В.,

защитника Фогельзанг Г.В.,

представившей ордер от 16 марта 2011 года № 35 и удостоверение ...

...

при секретаре Чураковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галанов Д.В. , ... судимого:

...

...

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галанов Д.В. совершил тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года в период времени с 07 часов до 18 часов 46 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире ... расположенной в доме ... по ул. Новосибирской в ... где воспользовавшись ранее похищенным у С.И. ключом, открыл входную дверь указанной квартиры, незаконно проник в нее, ногой выбил дверь в комнату, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее С.И., а именно: женскую шубу из меха норки черного цвета стоимостью 40000 рублей; полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 40000 рублей, чем причинил потерпевшей С.И. значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Галанов Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Галанов Д.В. вину в тайном хищении имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пирожкова О.А., потерпевшая С.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Галанов Д.В. суд, руководствуясь п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние Галанов Д.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Галанов Д.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжкого преступления, в действиях Галанов Д.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая возможным исправление Галанов Д.В. без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в течение которого он должен доказать своё исправление.

Гражданский иск С.И. к Галанов Д.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 42260 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Галанов Д.В. иск признан, признание иска принято судом, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галанов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галанов Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Галанов Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Взыскать с Галанов Д.В. в пользу С.И. 42260 ( сорок две тысячи двести шестьдесят) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галанов Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья