№ 1-267/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Махсудовой Е.Х.,
подсудимого Зуева А.П.,
защитника Дудко А.В.,
представившего ордер от 16 мая 2011 года № 34, удостоверение ...
...
при секретаре Чураковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зуев А.П., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зуев А.П. содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, в период с 18 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры ... дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом, он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял специальные приспособления для приготовления наркотического средства героин (зажигалку, для нагревания раствора наркотика, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического и охлаждения наркотического раствора), при помощи специальных приспособлений (пластиковой бутылки, фольги, зажигалки, иголки) приготавливал для лиц, употребляющих наркотические вещества, содержащие ТГК (тетрагидроканнабинол), специальное приспособление для употребления наркотического средства путем курения, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотических средств (диван, стулья), поддерживал чистоту в своей квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия денежные средства, подарки, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.
Так он (Зуев А.П.), 18 февраля 2011 года в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске изнутри на дверной замок предоставил гражданам П.К. и Б.О. специальные приспособления для приготовления наркотического средства (героин) - вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, а так же предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры, диван, стулья для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций, за вознаграждение в виде денежной суммы.
21 февраля 2011 года, он же, в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске изнутри на дверной замок предоставил гражданам П.К. и Б.О. специальные приспособления для приготовления наркотического средства (героин) - вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, а так же предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры, диван, стулья для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций, за вознаграждение в виде подарка.
26 февраля 2011 года, он же, в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске изнутри на дверной замок предоставил гражданам П.К. и Б.О. специальные приспособления для приготовления наркотического средства (героин) - вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, а так же предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры, диван, стулья для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций, за вознаграждение в виде денежной суммы.
12 марта 2011 года, он же, в вечернее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске изнутри на дверной замок, при помощи пластиковой бутылки, фольги, зажигалки и иголки приготовил специальное приспособление для употребления наркотического средства, содержащего ТГК (тетрагидроканнабинол) и предоставил гражданину А.Р. вышеуказанное помещение квартиры для удобного употребления данного наркотического средства путем курения.
15 марта 2011 года, он же, в неустановленное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске изнутри на дверной замок, при помощи пластиковой бутылки, фольги, зажигалки и иголки приготовил специальное приспособление для употребления наркотического средства, содержащего ТГК (тетрагидроканнабинол) и предоставил гражданину А.Р. вышеуказанное помещение квартиры для удобного употребления данного наркотического средства путем курения.
16 марта 2011 года, он же, в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске изнутри на дверной замок предоставил гражданам П.К. и Б.О. специальные приспособления для приготовления наркотического средства (героин) - вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, а так же предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры, диван, стулья для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.
При ознакомлении с материалами дела Зуевым А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Зуев А.П. вину в содержании притона для потребления наркотических средств признал в полном объёме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Махсудова Е.Х. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зуева А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Психическое состояние Зуева А.П. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Так, Зуев А.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление Зуева А.П. без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в течение которого он должен доказать своё исправление.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зуев А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зуеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Зуева А.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зуеву А.П. оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два инъекционных медицинских шприца однократного применения емкостью 5 мл. и 3 мл., с иглами и защитными колпачками, с помарками красно коричневого цвета в каналах, ватный жгутик, один стеклянный пенициллиновый флакончик с закопченным дном, с надписью на этикетке: «…нафтизин…», одну полимерную бутылку, емкостью 0,5 л., с этикеткой красного цвета с надписью: «Соса-Со1а», с проплавленным отверстием неправильной формы на поверхности бутылки, фрагмент фольги, фрагмент кэшированной фольги, с наслоениями вещества темно коричневого цвета, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, один компакт диск «PHILIPS CD-R», с регистрационным номером на конверте № 1093 с (зачеркнута) нс и один компакт диск с надписью: «ТDK CD-R…», с образцом голоса подозреваемого Зуева А.П., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья