ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Шукшина А.В.,
государственного обвинителя - старшего
помощника прокурора г. Томска Екименко Е.О.,
защитника Сурда Е.А.,
представившей ордер № 931 от 19.09.2010 и удостоверение № 92,
подсудимой Мининой Т.Г.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
а также потерпевшего В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мининой Т.Г., ... судимой:
- 29 ноября 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 2 года;
- 28 февраля 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- 18 августа 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст.70 УК РФ (с приговором от 29 ноября 2004 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
- 27 октября 2006 года Асиновским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 28 февраля 2006 года и от 18 августа 2006 года) к 2 годам лишения свободы;
- 13 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка Шегарского судебного района Томской области (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 28 марта 2007 года, постановления мирового судьи судебного участка Шегарского судебного района Томской области от 27 апреля 2007 года) по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 27 октября 2006 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 07 ноября 2007 года условно - досрочно на 10 месяцев 10 дней;
- 22 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Шегарского судебного района Томской области по ч.1 ст. 158, ст.70 УК РФ (с приговором от 13 декабря 2006 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
- 18 августа 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 22 мая 2008 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденной 13 июля 2010 года по отбытию срока,
содержащейся под стражей с 19 сентября 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Минина Т.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Так, она, в период времени с 00 часов по 06 часов 19 сентября 2010 года в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти С., нанесла последней множественные удары в область головы и тела, а затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство С., вооружилась ножом, нанесла последней не менее 12 ударов в область лица, шеи, груди, правой верхней конечности, причинив потерпевшей: ссадины: (2) в области правого лобного бугра, (1) в области подбородка, (1) на передней поверхности грудной клетки по средней линии тела, не влекущие за собой расстройства здоровья; кровоподтеки: (1) на передней поверхности шеи в средней и верхней трети, (1) на правом коленном суставе. Ссадины: (3) на передней поверхности шеи в нижней трети, не влекущие за собой расстройства здоровья; закрытую черепно-мозговую травму: темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-затылочных областях справа и слева (в объеме около 30 мл.), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на базальных и боковых поверхностях затылочных долей справа и слева, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни; раны: (1) в правой щечной области, (1) на передней поверхности шеи в верхней трети, (1) на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, (1) на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, (1) на задней правой поверхности шеи в средней трети, (2) раны на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, (1) на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 4 межреберья по средне-ключичной линии, (2) раны на передней поверхности правого плеча в верхней трети, (1) на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, (1) на ладонной поверхности левой кисти в области 1 пальца; линейное повреждение передней поверхности верхней челюсти справа; линейное повреждение общей яремной вены справа, линейные повреждения сосудов мелкого и среднего калибра правой половины шеи (по ходу раневых каналов), обширные темно-красные кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, повлекшие смерть С. через развитие массивной наружной кровопотери на месте происшествия.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Минина Т.Г. вину в причинении смерти потерпевшей признала, при этом пояснив, что в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла домой к тете – С. и попросила у нее 500 рублей. Тетя в свою очередь позвонила бабушке, которая сказала не давать ей деньги, после чего С. начала нецензурно выражаться в ее (Мининой) адрес и оскорблять, затем замахнулась на нее рукой и хотела ударить, а она в ответ достала нож, который имела при себе, и нанесла им С. четыре удара в область груди и один удар в область глаза, куда именно наносит удары не видела. Затем нож сломался, что происходило дальше, она не помнит. Руками ударов она не наносила. Во время нанесения ударов С. хотела отобрать у нее нож, в результате чего она (Минина) порезала себе ладонь. Также пояснила, что когда пришла к С. телесных повреждений у последней не видела. С С. у нее были натянутые отношения, в связи с тем, что пока она отбывала наказание в местах лишения свободы И., С. и К. сдавали ее квартиру квартирантам, за что получали деньги, при этом ей ничего не отдавали. Нож она всегда носит при себе в целях самообороны. С. убивать она не хотела, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимой подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. пояснил, что в день, когда произошло преступление, он лежал в больнице. В семь часов утра ему позвонила мать его жены и сказала, что в два часа ночи ей звонила С. и сообщила, что приходила Минина Т.Г. и требовала 500 рублей. Позже ему позвонили и попросили, что бы он приехал домой. Отпросившись из больницы, он приехал домой, где увидел жену, лежащую в крови, в области лица торчал сломанный нож. Он вызвал скорую медицинскую помощь и пошел пешком в милицию. Через два дня вместе со своей сестрой он проводил уборку в квартире и нашел красную рукоятку от ножа. Также пояснил, что его жена носила передачи Мининой Т.Г. в колонию-поселение, один или два раза Минина приходила к ним домой, однако он не одобрял ее посещения.
Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия (л.д.47-49) показала, что 19 сентября 2010 года в послеобеденное время к ней домой пришла Минина Т.Г., которая находилась в подавленном состоянии и сообщила, что она в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года убила свою тетку - С. Минина Т.Г. рассказала ей, что придя к С., проживающей ..., попросила дать ей денег (300 или 500 рублей). С. сразу начала звонить И., которая сказала деньги Мининой Т.Г. не давать. После этого С. стала выражаться в адрес Мининой Т.Г. нецензурной бранью, что оскорбило ее и в этот же момент С. начала выгонять Минину Т.Г. из своей квартиры, что также разозлило Минину Т.Г. и они «вцепились» между собой и упали на пол, где С. начала как бы подминать Минину Т.Г. под себя. После этого Минина Т.Г. выбралась из-под С., взяла нож и нанесла им С. порядка 4 ударов в область тела, куда именно ей (Ш.) не известно. Далее, со слов Мининой Т.Г., она взяла второй нож (первый нож в ходе нанесения ударов сломался), которым нанесла удар в область лица, воткнув нож в область глаза (где он и остался). После этого Минина Т.Г. взяла в квартире С. деньги в сумме 200 - 300 рублей и ушла из квартиры. Минина Т.Г. сказала, что она совершила убийство С. из-за того, что она своим поведением вывела ее из себя, а также из-за того, что вспомнила старые обиды на С., которая доставила ей много неприятностей.
Свидетель И. в ходе предварительного следствия (л.д.50-54) показала, что С. ее дочь, Минина Т.Г. – внучка. После освобождения из мест лишения свободы Минина Т.Г. проживала у нее. 19 сентября 2010 года около 02 часов ей позвонила С., которая сказала, что у нее дома находится Минина Т.Г. и требует у нее деньги в сумме 500 рублей. Она сказала С., что бы та ничего Мининой Т.Г. не давала и выгоняла ее из дома. После данного разговора она не смогла дозвониться до С., а утром 19 сентября 2010 года позвонила В. (мужу С.), который в тот момент находился на лечении в больнице, и попросила, чтобы он съездил домой и проверил, что произошло с С. Спустя некоторое время В. позвонил И. и сообщил, что С. увезли в больницу (в действительности в тот момент она уже была мертва). О том, что С. мертва ей стало известно перед похоронами С. Об обстоятельствах убийства С. ей ничего не известно, за исключением того, что она была зарезана в своей квартире. С. никого из посторонних лиц к себе в квартиру не впускала. Также указала, что в ходе уборки квартиры была обнаружена рукоятка от ножа, который, накануне убийства находился у нее (И.) дома - нож китайского производства с рукояткой красного цвета. Из-за чего Минина Т.Г. убила С. ей не известно. Охарактеризовала Минину Т.Г. как вспыльчивого человека.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. пояснила, что она является сестрой С. и тетей Мининой Т.Г. Со слов своей матери - И. ей известно, что в день, когда произошло преступление, Минина Т.Г. у С. просила деньги. Узнав о случившемся, она приехала домой, в квартире находились сотрудники милиция, которые производили осмотр места происшествия. На полу имелась кровь. В ходе уборки квартиры была обнаружена рукоятка от ножа. Также пояснила, что С. носила передачи Мининой Т.Г.. Дверь квартиры С. могла открыть только близким людям. Охарактеризовала С. как спокойного, не агрессивного человека, Минину Т.Г. – как вспыльчивую, дерзкую, злоупотребляющую спиртными напитками, неоднократно судимую.
Свидетель П. в ходе предварительного следствия (л.д.41-43) показал, что всех обстоятельств убийства С. он не знает, однако ему известно, что данное преступление совершила Минина Т.Г., поскольку именно она приходила домой к С. в день ее убийства. 19 сентября 2010 года около 02 часов С. звонила И., которой сказала, что у нее дома находится Минина Т.Г. и требует у нее деньги в сумме 500 рублей. И. сказала, чтобы С. ничего Мининой Т.Г. не давала и выгнала ее из дома. После данного разговора И. не смогла дозвониться до С., в связи с чем позвонила В. (мужу С.), который в тот момент находился в больнице, и попросила, чтобы он съездил домой и проверил, что произошло с С. Спустя некоторое время В. позвонил ему и сообщил, что С. мертва, что она находится в квартире вся в крови. В ходе уборки квартиры была обнаружена рукоятка от ножа, который принадлежал И. и до этого находился у нее дома.
Кроме того вина подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 сентября 2010 года, из которого следует, что 19 сентября 2010 года в квартире ... обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти – колото-резаными ранениями в области груди и головы (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2010 года с фототаблицей, согласно которого, в ходе осмотра квартиры ... на полу в центре комнаты ногами в сторону левой стены от входа, головой в сторону окна расположен труп С. Также в ходе осмотра изъяты три следа папиллярного узора на клейкую ленту-скотч, две стеклянные рюмки, пластмассовый стакан зеленого цвета, банка стеклянная с этикеткой «Золотая долина» маслята маринованные, фрагмент клинка ножа (л.д. 4-16);
- рапортами дежурного УВД по г. Томску от 19 сентября 2010 года, из которых следует, что 19 сентября 2010 года поступило сообщение о том, что по адресу: ... обнаружен труп с ножом (л.д.18,19);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 666 (начата 21 октября 2010 года, окончена 26 октября 2010 года), согласно выводам которой причиной смерти С. явилась острая, массивная наружная кровопотеря, развившаяся как осложнение множественных колото-резанных ранений лица, шеи, груди, правой верхней конечности. Смерть наступила более 24 часов на момент исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения:
(а) Раны: (1) в правой щечной области, (1) на передней поверхности шеи в верхней трети, (1) на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, (1) на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, (1) на задней правой поверхности шеи в средней трети, (2) раны на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, (1) на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 4 межреберья по средне-ключичной линии, (2) раны на передней поверхности правого плеча в верхней трети, (1) на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, (1) на ладонной поверхности левой кисти в области 1 пальца; линейное повреждение передней поверхности верхней челюсти справа; линейное повреждение общей яремной вены справа, линейные повреждения сосудов мелкого и среднего калибра правой половины шеи (по ходу раневых каналов), обширные темно-красные кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались от 0 до 3 часов до наступления смерти (по данным судебно-гистологического исследования), от не менее 12 кратного воздействия колюще-режущим орудием, возможно типа ножа, с шириной клинка около 14-17 мм. в пределах погружения, с шероховатым лезвием, в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, повлекшие смерть С. через развитие массивной наружной кровопотери.
(б) Закрытая черепно-мозговая травма: темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-затылочных областях справа и слева в объеме около 30 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на базальных и боковых поверхностях затылочных долей справа и слева. Данное телесное повреждение прижизненное, образовалось от 0 до 3 часов до наступления смерти (по данным судебно-гистологического исследования), от не менее однократного воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни и отношения к смерти не имеет;
(в) Кровоподтеки: (1) на передней поверхности шеи в средней и верхней трети, (1) на правом коленном суставе. Ссадины: (3) на передней поверхности шеи в нижней трети. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались менее чем за одни сутки до наступления смерти, от не менее 5-кратного воздействия тупого, твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, равно как при падении, так и ударе о таковой, как в отдельности, так и в совокупности, при жизни не несут расстройства здоровья и отношения к смерти не имеют;
(г) Ссадины: (2) в области правого лобного бугра, (1) в области подбородка, (1) на передней поверхности грудной клетки по средней линии тела. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались менее чем за одни сутки до наступления смерти, от не менее 4-кратного воздействия предмета, имеющего колющую или режущую кромку (каким мог являться нож), как в отдельности, так и в совокупности при жизни не несут расстройства здоровья и отношения к смерти не имеют;
Повреждения, изложенные в п. (а) находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Повреждения, изложенные в п.п. (б),(в),(г) отношения к причине смерти не имеют (л.д. 58-66);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 6076 (начата 19 сентября 2010 года и окончена 21 сентября 2010 года), согласно выводам которой ссадины на ладонной поверхности правой кисти, на ладонной и тыльной поверхности левой кисти у Мининой Т.Г. причинены действием твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 84-86);
- протоколом выемки в отделении по исследованию трупов ОГУЗ БСМЭ Томской области предметов одежды, в которых находилась С. в момент совершения преступления (майки, футболки, бюстгальтера, плавок) и ножа, который в момент обнаружения трупа, был воткнут в голову потерпевшей (л.д. 110-111);
- протоколом осмотра предметов в служебном кабинете № 211 предметов одежды, в которой находилась С. в момент совершения преступления (л.д. 113-115);
- протоколом явки с повинной от 19 сентября 2010 года, согласно которого Минина Т.Г. сообщила, что 19 сентября 2010 года около 02 часов ночи по ..., она, находясь в состоянии сильного душевного волнения, возникшего в результате конфликта с С., нанесла последней ножевые ранения в область живота, шеи и лица, отчего она скончалась. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась (л.д. 130).
- заключением комиссии экспертов № 71/2011 от 11 февраля 2011 года, согласно выводам которого Минина Т.Г. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако личностные нарушения не лишают Минину Т.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов дела и данных настоящего обследования, во время совершения инкриминируемого ей деяния Минина Т.Г. не обнаруживала признаков временного психического расстройства. Находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, она правильно ориентировалась в окружающем, сохраняла адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия сообразно ситуации, не обнаруживая при этом психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Таким образом, во время совершения инкриминируемого ей деяния Минина Т.Г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Минина Т.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Минина Т.Г. в состоянии физиологического аффекта не находился. Личностные особенности Мининой Т.Г. нашли свое отражение в ее поведении в исследуемой ситуации, но существенного влияния на ее поведение не оказали (л.д.. .....);
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимой, суд считает, что нет оснований сомневаться в ее вменяемости, и что ее вина в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана.
Действия подсудимой Мининой Т.Г. квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимой на убийство, по мнению суда, свидетельствует орудие преступления – нож; область нанесения ножевых ранений - в жизненно важные органы – грудную клетку, голову, шею; количество, характер и локализация телесных повреждений - не менее двенадцати ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшей; сила ударов, в результате нанесения которых сломалось орудие преступления – нож. При этом, как было установлено в судебном заседании, действия потерпевшей не представляли какой-либо опасности жизни и здоровью подсудимой. К показаниям подсудимой в части количества нанесенных ударов ножом и отрицания причинения других телесных повреждений (за исключением колото-резанных), суд относится критически и расценивает их как способ уменьшить степень своей вины. Данная позиция подсудимой опровергается как заключением вышеприведенной судебно-медицинской экспертизы, так и показаниями самой Мининой Т.Г., пояснившей в судебном заседании, что непосредственно перед конфликтом каких-либо телесных повреждений у потерпевшей она не видела.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также данные о личности подсудимой: ее возраст, признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие постоянного места жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
В то же время Минина Т.Г. совершила особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, имеющего повышенную общественную опасность, ранее неоднократно судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, преступление совершила в период непогашенной судимости, через непродолжительный период (около 2-х месяцев) после освобождения из мест лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Мининой Т.Г. наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества в пределах санкции ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимой, а также обстоятельств совершенного преступления.
Суд полагает, что данное наказание, соответствует принципам, закрепленным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И ГО В О Р И Л:
Минину Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мининой Т.Г. под стражей с 19 сентября 2010 года по 22 марта 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мининой Т.Г. в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения.
Вещественные доказательства: три следа папиллярных узоров на лентах скотч, фрагмент клинка ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия, нож, состоящий из двух частей, изъятый в ходе выемки, находящийся в голове С. – уничтожить; две стеклянные рюмки, пластмассовый стакан зеленого цвета, банку стеклянную с этикеткой «Золотая долина, маслята маринованные», изъятые в ходе осмотра места происшествия, штаны синтетические синего цвета, футболку хлопчатобумажную голубого цвета, синтетическую майку черно-белого цвета, бюстгальтер бежевого цвета, плавки белого цвета – выдать потерпевшему В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Шукшин