Приговор вступил в законную силу 24.05.2011



№ 1-251/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Семёнова О.А.,

подсудимого Колченаева С.В.,

защитника Лекаревой Л.В.,

представившего ордер от 20 апреля 2011 года № 0876, удостоверение от ...

...,

при секретаре Чураковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колченаева С.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колченаев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 16 мин., находясь в квартире ... по ул. Клюева, ... в г. Томске, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с П.Н., умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанёс не менее двух ударов кулаком правой руки по телу, причинив последней закрытую травму грудной клетки: ушиб грудной клетки слева, ушиб левого легкого с развитием пневмоторокса слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Колченаевым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Колченаев С.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал в полном объёме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семёнов О.А., потерпевшая П.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колченаева С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние Колченаева С.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, подсудимый Колченаев С.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, однако, не судим, характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принёс явку с повинной (л.д.78), добровольно возместил моральный вред, причиненный преступлением (л.д. 92), что суд, в соответствии с п. «и, к» ст.73 УК РФ, полагая назначенное наказание достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Колченаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колченаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Колченаева С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колченаеву С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья