П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-129/11
г. Томск 11 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,
при секретаре Зейля А.М.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Клименко Л.Ю.
подсудимого Слабодяна А.В.,
защитника-адвоката Мелкозерова С.П.,
представившего удостоверение №462 и ордер №08 от 25.01.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слабодяна А.В., судимого:
1. 26 января 2005 года Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УКРФ к 3 годам л/св., освобожденного 1 декабря 2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 1 день,
2. 21 июня 2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 26 января 2005 года) к 2 годам л/св.,
3. 3 июля 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 21 июня 2007 года) к 2 годам 6 месяцам л/св., освобожденного 20 ноября 2009 года по отбытию наказания,
4. 7 февраля 2011 года Колпашевским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам л/св., мера пресечения не избиралась
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слабодян А.В. покушался на открытое хищение чужого имущества в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Слабодян А.В. около 14.00 часов ... находясь в помещении магазина ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, действуя открыто, нагнувшись через прилавок, открыл находящимся в кассовом аппарате ключом, ящик, откуда взял деньги ... в сумме 3300 рублей, и, несмотря на то, что был застигнут в момент хищения продавцом, в продолжение своего умысла на хищение, направился к выходу из магазина, а затем, оказывая сопротивление продавцу С.В., пытавшейся не дать ему выйти, вырвался в фойе магазина, намереваясь скрыться с похищенным, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан прибежавшими на помощь к С.В. посторонними гражданами.
Слабодян А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Слабодян А.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Слабодяна А.В. квалифицируются судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, при назначении Слабодяну А.В. наказания суд принимает во внимание то, что он женат, вину признал и раскаялся, а в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства и предыдущему месту работы Слабодян А.В. характеризуется отрицательно, им совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим и привлекался к административной ответсвенности, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется и Слабодяну А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает также оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Слабодяну А.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств при деле не имеется, гражданский иск не заявлен.
Вопрос о возмещении судебных издержек, связанных с выплатой сумм за услуги назначенного судом защитника, разрешен отдельным постановлением, при этом в силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Слабодяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Копашевского городского суда Томской области от 7 февраля 2011 года окончательно назначить Слабодяну А.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.
В окончательное наказание зачесть время содержание Слабодяна А.В. под стражей и наказание, отбытое по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 7 февраля 2011 года - в период с 4 декабря 2010 года по 10 марта 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу избрать Слабодяну А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Т.Н. Федишина