ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора Октябрьского района г. Томска Емельянова И.В.,
потерпевшего Х.,
подсудимого Сапегина С.В.,
защитника, представившего ордер № 08 от 14 января 2011 года
и удостоверение № 623 Русина О.И.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сапегина С.В. ... судимого: 16 сентября 2009 года Кировским районным судом г. Томск по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сапегин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, он 26 сентября 2010 года в период времени с 22.00 часов до 22 час34 мин., находясь в помещении «Пивная лавка № 1», расположенном по ул. Иркутский тракт, 61 «В» в г. Томске, на почве возникшей личной неприязни к Х., умышленно, в целях причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар не установленным в ходе следствия предметом Х., чем причинил ему колото-резаную рану, проникающую в плевральную полость с последующим развитием пневмоторакса слева, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека, после чего, в продолжение преступного умысла на причинение телесных повреждений, нанес один удар не установленным в ходе следствия предметом по левой руке Х., чем причинил ему сквозную колото-резаную рану в области левого предплечья, относящуюся к категории легкого вреда здоровья, как требующую для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уловного дела Сапегин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании Сапегин С.В. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого, также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, не настающего на строгом наказании, а также личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, судим за совершение преступления против собственности, совершил преступление, относящееся к категории тяжких против личности, в период условного осуждения, что по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Сапегина С.В. встать на путь исправления.
Обстоятельством, смягчающем наказание в соответствии со п. «и, к» ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства: три марлевых тампона с веществом бурого цвета - уничтожить; кофту, футболку, джинсы, изъятые у потерпевшего Х. – вернуть Х..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сапегина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Сапегина С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Сапегина С.В. под стражей с 14 января 2011 года по 16 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: три марлевых тампона с веществом бурого цвета - уничтожить; кофту, футболку, джинсы, изъятые у потерпевшего Х. – вернуть Х..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин