Приговор вступил в законную силу 17.05.2011




Дело № 1-248/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,

подсудимого Каминова Р.И.,

защитника, представившего ордер № 279 от 05.05.2011

и удостоверение № 777, Юрасовой Л.Н.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМИНОВА Р.И., ..., ранее судимого:

-05 августа 2010 года Ленинским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев,

-30 августа 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 2 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каминов Р.И. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он 15 февраля 2011 года в период с 16.40 до 17.41 часов на лестничной площадке ... этажа дома ... в ... с целью хищения чужого имущества высказал в адрес Г. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, пройдя вместе с последним в квартиру ... в ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 150 рублей, которые потерпевший Г. передал ему по его требованию, опасаясь осуществления угроз.

Органами предварительного следствия действия Каминова Р.И. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Каминовым Р.И. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Каминов Р.И. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Каминов Р.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы в ТСЖ «Петропавловское», ..., принес извинение потерпевшему, возместил ему причиненный преступлением ущерб, последний не настаивает на его строгом наказании, вместе с тем он совершил тяжкое преступление в период двух испытательных сроков по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от 05.08.2010года и Октябрьского районного суда г. Томска от 30.08.2010 года, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каминова Р.И., являются признание вины, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает возможным с учетом личности и материального положения подсудимого не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАМИНОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные КАМИНОВУ Р.И. приговорами Ленинского районного суда г. Томска от 05 августа 2010 года и Октябрьского районного суда г. Томска от 30 августа 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от 05 августа 2010 года и Октябрьского районного суда г. Томска от 30 августа 2010 года окончательно назначить КАМИНОВУ Р.И. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания КАМИНОВА Р.И. исчислять с 05 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении КАМИНОВА Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова