ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 04 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Пирожковой О.А.,
потерпевшего Щ.,
подсудимого Чернова А.В.,
защитника, представившего ордер № 066 от 01.04.2011
и удостоверение № 637, Мустафаева О.С.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНОВА А.В., ..., судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащей поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, он 31 декабря 2010 года в период с 20.00 до 21.07 часов возле дома № 5 по ул. Железнодорожной в г. Томске на почве внезапно возникшей личной неприязни умышленно нанес Щ. неустановленным предметов не менее пяти ударов по телу, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека, а также другие телесные повреждения иной категории тяжести.
Органами предварительного следствия действия Чернова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Черновым А.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший в судебном заседании высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Чернов А.В. совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту работы, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, работает, потерпевшему загладил причиненный преступлением вред, принес извинение, который последний принял и не настаивает на его строгом наказании, положительно характеризуется в быту потерпевшим и соседями А. и К. Довод подсудимого о необъективности представленной с места работы характеристики неубедительный для суда.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чернова А.В., судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - майка (футболка), спортивная кофта и спортивные брюки подлежат возврату потерпевшему Щ. как ему принадлежащие.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕРНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ЧЕРНОВУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
В целях исправления осужденного обязать ЧЕРНОВА А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - майку (футболку), спортивную кофту и спортивные брюки вернуть потерпевшему Щ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова