Приговор вступил в законную силу 06.06.2011




Дело № 1-216/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Октябрьского района г. Томска Брянцева А.Ю.,

потерпевших Ж., К., Г.,

представителя потерпевшего К. – адвоката,

представившего ордер № 12/01 от 12.01.2011 и

удостоверение № 114, Алакина И.В.,

подсудимого Колохина Е.М.,

защитника, представившего ордер № 01 от 11.01.2011

и удостоверение № 467, Шиховой Е.А.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОХИНА Е.М., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Колохин Е.М., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

Так, он 20 декабря 2010 года около 17.35 часов, управляя автомобилем №1 и следуя со скоростью около 40 км/ч по Кузовлевскому тракту автодороги Томск – Светлый со стороны г. Томска в направлении п. Светлый, в нарушение требований п.п.1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ не выбрал безопасной скорости движения с учетом времени суток, низкой температуры, плохой видимости в направлении движения, состояния проезжей части, которая обеспечила бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства. В нарушение требований п. п. 1.4, 8.1, 9.1, 11.1, ПДД РФ перед началом обгона движущегося впереди в попутном ему направлении по своей полосе неустановленного большегрузного автомобиля, от которого исходили клубы пара, ограничивающие видимость и обзорность проезжей части, не убедившись в его безопасности, частично выехал на полосу встречного движения, где в 4,2 м от километрового указателя «5 км» Кузовлевского тракта автодороги Томск- Светлый и в 2,0 м от левого края проезжей части по ходу его движения левой передней частью своего автомобиля совершил столкновение с левой передней частью автомобиля №2 под управлением Г., следовавшего во встречном ему направлении по своей полосе движения. В результате столкновения пассажирам автомобиля №2 М. и Н. по неосторожности были причинены телесные повреждения: М. – в виде закрытой черепно-мозговой травмы, тупой закрытой травмы грудной клетки, множественных линейных повреждений капсулы и паренхимы верхней и средней доли левого легкого, гемоторакса слева объемом около 1000 мл, травматического разрыва левой боковой поверхности сердечной сорочки, правого желудочка сердца через все слои, гемоперикарда объемом 450 мл, многооскольчатых, фрагментарных переломов седалищной и лонной костей слева со смещением костных отломков, полного поперечного перелома тела 5 грудного позвонка с повреждением оболочек и вещества спинного мозга на этом уровне, а также ссадин на теле, - относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и повлекшие за собой смерть М. в автомобиле скорой медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия; Н. – в виде разрывов селезенки и поджелудочной железы, массивной забрюшинной гематомы, кровоизлияний в околопочечную клетчатку и брыжейку тонкого кишечника, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и состоящие в прямой причинной связи со смертью, наступившей 21 декабря 2010 года в 08.35 часов в МЛПМУ ГБСМП г. Томска. Кроме того, в результате столкновения водителю автомобиля №2 Г. причинены по неосторожности телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, подбородочной области, открытого перелома нижней челюсти справа с последующим развитием подчелюстного абсцесса, закрытого перелома левой ключицы со смещением отломков, перелома 4,5,7,8 ребер слева по передней поверхности с образованием подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки и передней брюшной стенки и развитием гемопневмоторокса слева, рваных ран на левой кисти, в области наружной поверхности левого коленного сустава, левой стопы, ушиба левой почки, краевого внутрисуставного перелома мыщелки левой бедренной кости, перелома пяточной кости левой стопы, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Также причинены по неосторожности телесные повреждения пассажиру автомобиля №1 П. в виде ушибленной раны в верхней трети левой голени по передней поверхности, закрытого оскольчатого перелома дистального эпиметафиза левой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома обеих лодыжек правой голени со смещением отломков и подвывихом стопы наружу, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Органами предварительного следствия действия Колохина Е.М. квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Колохиным Е.М. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании Колохин Е.М. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Колохин Е.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинение потерпевшим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, а также по месту предыдущих работ, женат, имеет двух малолетних детей, ранее не судим, потерпевшая П. просила его строго не наказывать, вместе с тем он совершил неосторожное преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение аналогичных Правил дорожного движения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и вновь нарушил ПДД, повлекшие указанные выше последствия.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колохина Е.М., суд признает ..., признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, назначить Колохину Е.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОХИНА Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением его права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Осужденному Колохину Е.М. по истечении 10 дней со дня вынесения настоящего приговора необходимо явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Томской области за предписанием о самостоятельном следовании за счет государства к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день при предъявлении проездных документов в исправительном учреждении.

Согласно ч. 4 ст.47 УК РФ исчислять с момента отбытия основного вида наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КОЛОХИНА Е.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова